Какой ваш любимый праздник?

В этом форуме можно создавать любые темы или вопросы на которые вы хотели бы получить ответ.

Re: Какой ваш любимый праздник?

Сообщение #941  RTrots » 08 ноя 2013, 15:53

Да не, у меня гражданская война ассоциируется прежде всего с тачанкой и буденновкой...
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #942  Pete » 08 ноя 2013, 18:14

RTrots писал(а):у меня гражданская война ассоциируется прежде всего с тачанкой и буденновкой.

Похоже, вам доводилось бывать в Ростове-на-Дону, на въезде в который стоит вот этот памятник.
Изображение
Pete
2Post
2Post

Сообщение #943  Vlad_K » 09 ноя 2013, 03:59

RTrots писал(а):с тачанкой и буденновкой...

Pete писал(а):с "МАксимом" и Маузером

А у меня так все вместе ассоциируется, весь период революции и гражданской войны. Не вижу смысла все эти понятия отделять.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #944  Pete » 09 ноя 2013, 08:54

Кстати, а ведь завтра, 10 ноября, день милиции всегда был, самый классный концерт по телевизору всегда именно в этот день бывал. Кстати, так а как нынче этот праздник называется?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #945  Vlad_K » 09 ноя 2013, 12:19

Pete писал(а): а как нынче этот праздник называется?

По одной версии - День Российской полиции, по другой - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Может, завтра в новостях услышим, как правильней.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #946  Pete » 09 ноя 2013, 12:37

Vlad_K писал(а):По одной версии - День Российской полиции, по другой - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Кстати, а ведь 10 ноября 1917 года - это день рождения именно пролетарской милиции, российская полиция и до этого вполне успешно существовала.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #947  RTrots » 09 ноя 2013, 15:22

Если не ошибаюсь, то она тогда называлась жандармерией. Хотя названий разных - куча.
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #948  Pete » 09 ноя 2013, 15:26

RTrots писал(а):Если не ошибаюсь, то она тогда называлась жандармерией.

Да нет, дореволюционная жандармерия - это аналог современных внутренних войск скорее.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #949  andron. » 09 ноя 2013, 17:43

Pete писал(а):Вообще-то, с "МАксимом" и Маузером ассоциируется, скорее последовавшая за октябрьским переворотом гражданская война.

Для меня, если не вдаваться в подробности это одно и тоже, вот по этому и два таких символа.
andron.
1Post
1Post

Сообщение #950  O.Novoselova » 09 ноя 2013, 20:31

Pete писал(а):Похоже, вам доводилось бывать в Ростове-на-Дону, на въезде в который стоит вот этот памятник.

Это "Тачанка"!? Что-то похожее у нас на Херсонщине вроде бы как есть! Когда ездила на Таврийские игры то видела.
O.Novoselova
1Post
1Post

Сообщение #951  Vlad_K » 10 ноя 2013, 06:35

Pete писал(а):дореволюционная жандармерия - это аналог современных внутренних войск скорее

Да, очень похоже, что так, ведь была еще и непосредственно полиция. Вспомните городовых, это были рядовые городские полицейские.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #952  Pete » 10 ноя 2013, 08:30

Кстати, а вот так незаметно он и наступил, День милиции, или как там нынче называется этот праздник работников правоохранительных органов. Ну что, с праздников всех, кто имеет в этому хоть какое-то отношение.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #953  Vlad_K » 10 ноя 2013, 10:44

Pete писал(а):всех, кто имеет в этому хоть какое-то отношение

Так тогда даже меня можно? Если у меня, как говорят, дед, которого я совсем не знал, давно служил в милиции.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #954  Pete » 10 ноя 2013, 11:21

Vlad_K писал(а):
Pete писал(а):всех, кто имеет в этому хоть какое-то отношение

Так тогда даже меня можно? Если у меня, как говорят, дед, которого я совсем не знал, давно служил в милиции.

Так все мы в той или иной мере имели отношение к советской милиции, вспомните добровольные народные дружины.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #955  Vlad_K » 10 ноя 2013, 13:39

Pete писал(а):вспомните добровольные народные дружины

А так я сам в них участвовал. Ведь было даже так, что на второй курс общежитие нужно было заработать. ДНД была одним из вариантов этого заработка.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #956  Pete » 10 ноя 2013, 13:46

Ну вот видите - студентам общагу за участие в патрулировании улиц, трудящемся люду к отпуску добавлялись три оплачиваемых дня.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #957  Vlad_K » 10 ноя 2013, 14:20

Pete писал(а):трудящемся люду к отпуску добавлялись три оплачиваемых дня

Этого я тогда даже не знал. Хотя не знаю, стоило ли это того, чтобы вечерами ходить в патрулях, если отбросить нашу пресловутую сознательность.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #958  Pete » 10 ноя 2013, 14:50

Так хочешь, не хочешь, а в патруль идти надо было, ну а три дня - это как приятная компенсация.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #959  RTrots » 10 ноя 2013, 17:17

Ну да, а нам после ДНД в институте даже спасибо не говорили, только посылали снова и снова
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #960  Pete » 10 ноя 2013, 17:37

RTrots писал(а):нам после ДНД в институте даже спасибо не говорили, только посылали снова и снова

Ну так хоть работники милиции благодарили молодых людей, которые вместе свиданий с девушками следили за порядком в городе?
Pete
2Post
2Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.