Аномальные зоны

В этом форуме можно создавать любые темы или вопросы на которые вы хотели бы получить ответ.

Re: Аномальные зоны

Сообщение #321  Pete » 07 ноя 2013, 07:46

Vlad_K писал(а):
RTrots писал(а):так там вроде как пару лет назад соорудили второй саркофаг, еще какие-то проблемы вроде были

Я читал, что строительство начали в 2012 году и планируют завершить в 2015 году. Проблемы, как всегда, с финансированием и опасностью работ.

Так а занимается этим кто, только Украина, или с привлечением специалистов со всего мира?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #322  andron. » 07 ноя 2013, 09:12

Vlad_K писал(а):Проблемы, как всегда, с финансированием и опасностью работ.

Насколько знаю стройку Европа оплатила, так, как там люди реально понимают какую угрозу несёт опасное соседство и наше авось.
andron.
1Post
1Post

Сообщение #323  Pete » 07 ноя 2013, 13:15

andron. писал(а):Насколько знаю стройку Европа оплатила, так, как там люди реально понимают какую угрозу несёт опасное соседство и наше авось.

Так а само производство работ неужели европейцы доверили нашим украинским братьям? Что-то слабо верится.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #324  andron. » 07 ноя 2013, 14:08

Pete писал(а):Так а само производство работ неужели европейцы доверили нашим украинским братьям? Что-то слабо верится.

Точно утверждать не буду, но несколько лет назад читал статью, что европейцы, как профинансируют, так и будут руководить стройкой.
andron.
1Post
1Post

Сообщение #325  Pete » 07 ноя 2013, 15:18

andron. писал(а):европейцы, как профинансируют, так и будут руководить стройкой.

Так под разваливающимся саркофагом ещё столько кюри прячутся, что если это сооружение рухнет зону отчуждения надо будет до нескольких тысяч км расширять.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #326  RTrots » 07 ноя 2013, 17:06

Не думаю, что там кто-то не понимает всех рисков, значит, что-то планируют, на что-то рассчитывают
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #327  Pete » 07 ноя 2013, 19:12

RTrots писал(а):Не думаю, что там кто-то не понимает всех рисков, значит, что-то планируют, на что-то рассчитывают

Так а кто скрывается за все этими безликими кто-то, люди должны знать в лицо своих героев, или антигероев.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #328  andron. » 07 ноя 2013, 19:35

Да какие там маски ,по моему достаточно атлас открыть или на глобус посмотреть и всё станет ясно.
andron.
1Post
1Post

Сообщение #329  Vlad_K » 08 ноя 2013, 03:26

andron. писал(а):европейцы, как профинансируют, так и будут руководить стройкой

Там строит какое-то совместное предприятие, в которое входят разные европейские и украинские компании. Рабочие работают вахтовым методом, чтобы не нахватать излучения.
Друг из Китая посоветовал вложится сюда. Платят!
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #330  Pete » 08 ноя 2013, 07:44

Vlad_K писал(а):Рабочие работают вахтовым методом, чтобы не нахватать излучения.

Так ликвидаторы в 1986 году вообще не более 30 секунд работали на крыше разрушенного энергоблока, правда, сколько их сегодня в живых остаётся? :(
Pete
2Post
2Post

Сообщение #331  Vlad_K » 09 ноя 2013, 04:44

Pete писал(а):вообще не более 30 секунд работали на крыше разрушенного энергоблока

Не представляю, что можно успеть за 30 секунд. Но если так надо было, то куда деваться. И без того тогда нахватали облучения.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #332  Pete » 09 ноя 2013, 08:25

Vlad_K писал(а):Не представляю, что можно успеть за 30 секунд.

Так там не смотрели, а хватали клещами куски кровли и назад, эти куски в контейнеры.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #333  RTrots » 09 ноя 2013, 10:43

Да уж, если подумать, то они просто сделали невозможное, что не получилось бы ни у кого...
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #334  Pete » 09 ноя 2013, 11:23

RTrots писал(а): они просто сделали невозможное, что не получилось бы ни у кого

Кстати, ликвидаторов аварии на ЧАЭС призывали через военкоматы, так брали тех мужиков, у кого уже было не менее двух детей, выходит, понимали, что после Чернобыля детей уже не будет.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #335  RTrots » 09 ноя 2013, 15:08

Не знаю, у меня есть парочка знакомых ликвидаторов, правда, не пожарных, а водил - то у них тогда детей не было
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #336  Pete » 09 ноя 2013, 15:24

RTrots писал(а): у меня есть парочка знакомых ликвидаторов, правда, не пожарных, а водил - то у них тогда детей не было

Но вы то скорее всего имеете в виду солдат срочной службы, а не призванных с гражданки ликвидаторов.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #337  andron. » 09 ноя 2013, 17:48

Pete писал(а):Кстати, ликвидаторов аварии на ЧАЭС призывали через военкоматы, так брали тех мужиков, у кого уже было не менее двух детей, выходит, понимали, что после Чернобыля детей уже не будет.

И самое страшное, что мало кто понимал куда едет и какие будут последствия, а сейчас в странах СНГ их подвиг вообще не во, что не ставят.
andron.
1Post
1Post

Сообщение #338  RTrots » 09 ноя 2013, 21:37

Н, как сказать, им хотя бы льготы положены, а вот "афганец" - это почти как клеймо...
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #339  Vlad_K » 10 ноя 2013, 05:43

andron. писал(а):мало кто понимал куда едет и какие будут последствия

Так если бы знали и понимали, то нет уверенности, что ехали бы с такой решительностью. Это сейчас все знают, что такое радиация.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #340  Pete » 10 ноя 2013, 08:52

andron. писал(а):сейчас в странах СНГ их подвиг вообще не во, что не ставят.

Так небось ещё нынешние чиновники ликвидаторам заявляют - я тебя туда не посылал? Убивал бы таких. :twisted:
Pete
2Post
2Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Свободный форум