Армия - школа жизни?

В этом форуме можно создавать любые темы или вопросы на которые вы хотели бы получить ответ.

Re: Армия - школа жизни?

Сообщение #321  O.Novoselova » 16 июн 2013, 07:56

Vlad_K писал(а):Стрелять учат еще в школе, по-моему.

На счёт этого никак не знаю, но мне кажется, что в школе всё-таки не стреляют.
O.Novoselova
1Post
1Post

Сообщение #322  Pete » 16 июн 2013, 07:59

O.Novoselova писал(а):
Vlad_K писал(а):Стрелять учат еще в школе, по-моему.

На счёт этого никак не знаю, но мне кажется, что в школе всё-таки не стреляют.

Ну как же не стреляют, в каждой школе в обязательном порядке имеется тир, плюс к тому после десятого класса полевые сборы, где и из автомата стреляют.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #323  O.Novoselova » 16 июн 2013, 08:41

Pete писал(а):Ну как же не стреляют, в каждой школе в обязательном порядке имеется тир, плюс к тому после десятого класса полевые сборы, где и из автомата стреляют.

Это точно? Тир к школах такой же обязательный как доска школьная? Или всё зависит от школы, области, района, города, села?
O.Novoselova
1Post
1Post

Сообщение #324  Pete » 16 июн 2013, 09:00

O.Novoselova писал(а):Это точно? Тир к школах такой же обязательный как доска школьная? Или всё зависит от школы, области, района, города, села?

В российских школах пятидесятиметровые тиры остались ещё с советских времён, каждую неделю стрельбы из малокалиберных винтовок слышу.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #325  Vlad_K » 18 июн 2013, 07:52

O.Novoselova писал(а):Тир к школах такой же обязательный как доска школьная?

Тира в школах может и не быть, но стрелять все равно должны куда-то ходить. И нормативы раньше по стрельбе были.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #326  Pete » 18 июн 2013, 09:54

Vlad_K писал(а):нормативы раньше по стрельбе были.

Так и сейчас планируется вновь вводить нормативы, что-то типа ГТО советских времён, думаю, и там стрельба будет присутствовать.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #327  Vlad_K » 19 июн 2013, 12:44

Pete писал(а):думаю, и там стрельба будет присутствовать

Если в контексте с решением задачи создания контрактной армии, то обязательно и нормы должны быть жесткие.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #328  Pete » 19 июн 2013, 13:37

Кстати, так а в суворовские и нахимовские училища нынче кого принимают, какие-то ограничения по социальному положению есть?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #329  Vlad_K » 20 июн 2013, 08:05

Pete писал(а):в суворовские и нахимовские училища нынче кого принимают, какие-то ограничения по социальному положению есть?

Точно не знаю, не поступал, но какие могут ограничения? Если только по судимости, а по социальному положению не должно быть.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #330  Pete » 20 июн 2013, 08:21

Vlad_K писал(а):Если только по судимости, а по социальному положению не должно быть.

Так а какая судимость в тринадцать лет, туда-то примерно с такого возраста сегодня принимают?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #331  Vlad_K » 20 июн 2013, 18:42

Pete писал(а): какая судимость в тринадцать лет, туда-то примерно с такого возраста сегодня принимают?

Ну это я вообще - рассуждал о возможных причинах отказов. Но ведь могут теоретически запросить сведения от участковых?
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #332  Pete » 21 июн 2013, 11:30

Кстати, так а офицерские дети какими-то преимуществами при поступлении в суворовские училища пользуются?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #333  Vlad_K » 22 июн 2013, 08:29

Pete писал(а):а офицерские дети какими-то преимуществами при поступлении в суворовские училища пользуются?

По хорошему все должны быть в равных условиях. Но сами понимаете, любят у нас в стране династии...
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #334  Pete » 22 июн 2013, 10:08

Vlad_K писал(а):
Pete писал(а):а офицерские дети какими-то преимуществами при поступлении в суворовские училища пользуются?

По хорошему все должны быть в равных условиях. Но сами понимаете, любят у нас в стране династии...

Это я к тому, что первые суворовские училища создавались специально для обучения детей погибших на фронте офицеров Красной армии.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #335  Vlad_K » 23 июн 2013, 08:22

Pete писал(а):первые суворовские училища создавались специально для обучения детей погибших на фронте офицеров Красной армии

Вроде не только для детей погибших офицеров, а вообще всех детей погибших в годы войны, оставшихся сиротами.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #336  Pete » 23 июн 2013, 09:40

Vlad_K писал(а):
Pete писал(а):первые суворовские училища создавались специально для обучения детей погибших на фронте офицеров Красной армии

Вроде не только для детей погибших офицеров, а вообще всех детей погибших в годы войны, оставшихся сиротами.

Да нет, именно офицерских сирот, на всех сирот войны никаких бы училищ тогда не хватило бы. :(
Pete
2Post
2Post

Сообщение #337  Vlad_K » 24 июн 2013, 05:57

Pete писал(а):именно офицерских сирот, на всех сирот войны никаких бы училищ тогда не хватило бы

Может, это было негласно, а то в постановлении читал, что это для всех детей погибших в войне.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #338  Pete » 24 июн 2013, 07:26

Кстати, интересно, так а сегодня в России много суворовских и нахимовских училищ продолжают существовать, до них-то хоть реформаторская рука Сердюкова не успела добраться?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #339  Vlad_K » 26 июн 2013, 09:32

Их с самого открытия было не так, чтобы очень много. А сейчас я насчитал 9 действующих училищ.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #340  Pete » 29 июн 2013, 17:48

Vlad_K писал(а):сейчас я насчитал 9 действующих училищ.

Так а за Уралом Суворовские училища есть, и где? Сибиряки-тов сегда опорой Отечества были.
Pete
2Post
2Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Свободный форум