Ходите ли вы в музеи?

В этом форуме можно создавать любые темы или вопросы на которые вы хотели бы получить ответ.

Re: Ходите ли вы в музеи?

Сообщение #81  serge » 01 ноя 2012, 13:56

Все когда-то были маленькими и любили играть в "войнушку". Хотя, нынешнее поколение навряд ли военной историей так сильно увлекается.
serge

Сообщение #82  Olga.Novoselova » 01 ноя 2012, 14:00

serge писал(а):Хотя, нынешнее поколение навряд ли военной историей так сильно увлекается.

Им больше компьютерные технологии подавай! Что не так говорю?
Olga.Novoselova

Сообщение #83  serge » 01 ноя 2012, 14:05

Это у них явно на первом месте. Но ведь нельзя только компьютером одним увлекаться и интересоваться.
serge

Сообщение #84  bookmanyak » 01 ноя 2012, 14:46

serge писал(а):Это у них явно на первом месте. Но ведь нельзя только компьютером одним увлекаться и интересоваться.

Я думаю, то, как часто наши дети ходят в музеи, зависит исключительно от нас самих и нашего умения найти "интересный" музей либо его экспозицию по возрасту и интересно о ней рассказать. Не стоит пытаться обойти с малышом весь музей: он устанет, а значит, не получит положительных эмоций... В общем, если хотите, чтобы ребенок полюбил музеи, подавайте ему пример! Ходите вместе, да почаще.
bookmanyak

Сообщение #85  serge » 01 ноя 2012, 14:48

Так вот же ж в чем проблема основная. Некуда ходить с ребенком. Чтобы сходить в музей нужно в выходной день ехать в другой город, желательно в столицу, где музеев больше. Не многие родители поедут.
serge

Сообщение #86  Shen » 01 ноя 2012, 15:30

bookmanyak Помню, во время первого посещения музея, большого трехэтажного здания, больше устала мама, чем я.) А у меня и после двухчасового похода было печальное чувство от того, что все когда-нибудь заканчивается...)

За это сообщение автора Shen поблагодарил:
bookmanyak (01 ноя 2012, 20:41)
Рейтинг: 11.11%

Shen

Сообщение #87  bookmanyak » 01 ноя 2012, 20:44

serge писал(а):Так вот же ж в чем проблема основная. Некуда ходить с ребенком. Чтобы сходить в музей нужно в выходной день ехать в другой город, желательно в столицу, где музеев больше. Не многие родители поедут.

Увы, да, часть нас сталкивается с этой проблемой. Так что действовать придется по ситуации. Моя подруга, например, для дочери покупает красочные энциклопедии, посвященные знаменитым музеям мира. Да и я сама в детстве, помню, обожала рассматривать иллюстрации еще в советском издании о музее изобразительных искусств имени Пушкина. Потом, когда впервые попала в этот музей, уже достаточно взрослой, многие экспонаты узнала! Это было непередаваемое радостное чувство))

А еще есть отпуска, когда, если рядом оказался музей, можно и нужно обязательно посетить его. Как показывает опыт Shen, детям все-таки нравятся музеи. Другое дело, что они нравятся не всем родителям. :(
bookmanyak

Сообщение #88  ScavR » 02 ноя 2012, 19:00

У меня масса знакомых с бумажными и СД энциклопедиями... и не помогает...
ScavR

Сообщение #89  Shen » 02 ноя 2012, 19:18

ScavR Может, не в те музеи заходят с детьми ваши знакомые? Не может ведь быть, чтобы ребенку не нравилось вообще ничего?))
Shen

Сообщение #90  bookmanyak » 02 ноя 2012, 20:09

ScavR писал(а):У меня масса знакомых с бумажными и СД энциклопедиями... и не помогает...

Тут опять-таки от личного примера и воспитательных способностей родителей дело зависит. Поздновато лет в 10 впервые такую энциклопедию совать. Это чуть ли не с рождения прививается.

Shen писал(а):ScavR Может, не в те музеи заходят с детьми ваши знакомые? Не может ведь быть, чтобы ребенку не нравилось вообще ничего?))

И это тоже ценное замечание. Например, в картинной галерее маленьким детям смотреть особо нечего, если только ему про картины интересные истории рассказывать не будут. Уж лучше сходить в музей, ориентированный на интересы ребенка. Биологический, например. Сегодня была как раз в таком, видела много детей, причем детей явно увлеченных, восторженно перебегающих от витрины к витрине.

Но и тут, опять-таки, начинать "прививать" любовь к музеям в предпубертатном возрасте - поздновато. Любовь к культуре надо впитывать с молоком матери. Или с наставлениями такого отца, как ScavR, у которого сын басни цитирует! Если родители в музеях не бывают, а там откровенно скучают, откуда же у ребенка возникнет желание туда ходить?
bookmanyak

Сообщение #91  Shen » 02 ноя 2012, 20:53

bookmanyak Вот и опять то, о чем я говорю - разность вкусов и интересов.) Мой первый поход был именно в картинную галерею. Понравилось очень сильно. Но если бы меня повели в музей партизанской войны, куда мы заглянули из чистого любопытства и цены билет в один рубль, когда мне было уже за восемнадцать, то это была бы катастрофа. :D
Shen

Сообщение #92  bookmanyak » 02 ноя 2012, 22:59

Shen, безусловно, вы правы. Но на то и родители - родители, чтобы знать, чем интересуется их ребенок и что ему будет интересно.
bookmanyak

Сообщение #93  Helena » 03 ноя 2012, 09:09

Мои сыновья уже давным давно не ходили в музей. Правда, сейчас они у деревни в родителей на каникулах. Так может они там ходили в музей школы и села.
Helena

Сообщение #94  bookmanyak » 03 ноя 2012, 10:26

Helena писал(а):Мои сыновья уже давным давно не ходили в музей. Правда, сейчас они у деревни в родителей на каникулах. Так может они там ходили в музей школы и села.

А вы сами как часто посещаете музеи? И каким отдаете предпочтение? Про музей в вашем родном селе помню) А помимо него?
bookmanyak

Сообщение #95  serge » 03 ноя 2012, 14:58

bookmanyak писал(а):
serge писал(а):Так вот же ж в чем проблема основная. Некуда ходить с ребенком. Чтобы сходить в музей нужно в выходной день ехать в другой город, желательно в столицу, где музеев больше. Не многие родители поедут.

Увы, да, часть нас сталкивается с этой проблемой. Так что действовать придется по ситуации. Моя подруга, например, для дочери покупает красочные энциклопедии, посвященные знаменитым музеям мира.

С книжками идея хорошая, но настоящий поход в музей, они все равно не заменят. Да и не все родители приучают детей к искусству. Предпочтения то разные у всех.
serge

Сообщение #96  ScavR » 03 ноя 2012, 15:21

bookmanyak писал(а):А вы сами как часто посещаете музеи? И каким отдаете предпочтение? Про музей в вашем родном селе помню) А помимо нег

Я хожу в музеи с семьей - только за границей...
В родном городе - детеныша водит школа - раза 4 в год в Исторический, 1 раз вожу лично в художественный... школа туда не водит
В Крыму - ходим но редко, т.к. редко в Крым теперь ездим не чаще 1 раза в год...
ScavR

Сообщение #97  Shen » 03 ноя 2012, 20:04

ScavR Четыре раза в год в один музей в принудительном порядке? А не жестоко ли?))
Shen

Сообщение #98  bookmanyak » 03 ноя 2012, 21:53

ScavR, в музейном плане у вашего ребенка явно все в порядке! А как он сам к ним относится?

Shen писал(а):Четыре раза в год в один музей в принудительном порядке? А не жестоко ли?))

Смотря какой музей. У нас в школе за год тоже 4 раза в Кремль детей водили. Но каждый раз - разные экскурсии. Дети не жаловались, им все понравилось. В принципе, любой музей слишком большой для осмотра за один раз. Лучше его экспозиции посещать тематически: сегодня - неспешный осмотр и рассказ о первобытном периоде, завтра - античность и т.п. Ну а в школе в историческом музее могут внеклассные уроки проводить: проходят средневековье - пришли смотреть и слушать про средневековье. Для уроков истории - отличная идея!
bookmanyak

Сообщение #99  Shen » 03 ноя 2012, 22:27

bookmanyak Если так и с обновляемыми фондами, то неплохо.) Наверное, в самом деле стоит узнать размеры музея, где четыре раза в год бывают дети.
Shen

Сообщение #100  ScavR » 03 ноя 2012, 23:40

В музее - 2 этажа, 8 экспозиций... есть, что показать и рассказать...
ScavR

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.