Дачные разговоры

В этом форуме можно создавать любые темы или вопросы на которые вы хотели бы получить ответ.

Re: Дачные разговоры

Сообщение #1781  Pete » 27 фев 2014, 09:31

Vlad_K писал(а):Хорошо, что мы не знаем, что такое колорадский жук. Интересно, почему он у нас не живет? Возможно, из-за температуры.

Ну дай бог, чтобы и не узнали никогда, ведь кроме картошки колорадский жук поедает листья на всез паслёновых культурах, а к их числу относятся и помидоры, и баклажаны. Причём, баклажаны для них - это вообще цимес. :evil:
Pete
2Post
2Post

Сообщение #1782  RTrots » 27 фев 2014, 13:24

да, но все же баклажаны для пищевого рациона людей не так важны, как картошка, согласитесь
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #1783  Pete » 27 фев 2014, 15:32

RTrots писал(а):все же баклажаны для пищевого рациона людей не так важны, как картошка, согласитесь

Соглашаюсь, я о том, что картошка в нашем регионе в глинистой почве не растёт в принципе, а для баклажанов условия самое то, а тут на тебе, колорадский жук первый в очереди. :(
Pete
2Post
2Post

Сообщение #1784  RTrots » 27 фев 2014, 17:53

А как же Вы без картошки обходитесь? Прямо как в средневековье живете :lol: Или на покупной?
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #1785  Vlad_K » 28 фев 2014, 03:42

RTrots писал(а):Или на покупной?

Как я понял, на покупной, что привозят из Сибири. Может, и от нас везут. Где-то ее избыток, а где-то явный недостаток.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #1786  RTrots » 28 фев 2014, 10:49

Ну, у нас тоже иногда картошки не хватает, тогда везут из Северной Украины или Белоруссии.
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #1787  Pete » 28 фев 2014, 10:59

RTrots писал(а):А как же Вы без картошки обходитесь? Прямо как в средневековье живете Или на покупной?

На покупной, конечно, тут у нас множество предпринимателей сейчас развелось, которые скупают картошку у населения в картофельных краях, а продают как минимум втрое дороже.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #1788  RTrots » 28 фев 2014, 12:59

Втрое - это как-то многовато. Я вот понимаю, когда 50% наценки, ну или максимум вдвое!
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #1789  Vlad_K » 28 фев 2014, 17:09

RTrots писал(а):вот понимаю, когда 50% наценки, ну или максимум вдвое

Цена же спросом определяется. Если берут за такую цену, то продают. Не будут брать - сбросят цену.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #1790  RTrots » 01 мар 2014, 11:22

Vlad_K писал(а):
RTrots писал(а):вот понимаю, когда 50% наценки, ну или максимум вдвое

Цена же спросом определяется. Если берут за такую цену, то продают. Не будут брать - сбросят цену.

Не сразу, но да. Просто все же у нас любят сделать ажиотажный спрос, мол, в этом году на всех не хватит
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #1791  Pete » 01 мар 2014, 11:30

RTrots писал(а):Втрое - это как-то многовато.

Так я это соотношение не из головы придумал, прошлой осенью сестра жены живущая в алтайском селе с трудом оптом сдала, как они выражаются, картошку заезжим покупателям по 8 рублей за кило, да и то ей повезло, все односельчане сдавали по шесть, а у нас по осени картошка была минимум по 22 рубля. А сейчас, кстати, дешевле тридцати пяти рублей нету.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #1792  Vlad_K » 01 мар 2014, 12:34

Pete писал(а):сейчас, кстати, дешевле тридцати пяти рублей нету

К лету она еще дорожает. Даже из таких соображений - часть сгнила в хранилище, а кто должен компенсировать это?
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #1793  Pete » 01 мар 2014, 12:52

Vlad_K писал(а):К лету она еще дорожает.

Это да, где-то в начале июня и у нас что молодая, что старая картошка стоит примерно одинаково, в прошлом году это было что-то порядка пятидесяти рублей за кило, что будет в этом году - поживём увидим.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #1794  Vlad_K » 01 мар 2014, 17:11

Вам такую золотую картошечку только в супчик, наверное. Послал бы вам ведерко, у меня много, но не дойдет ведь, на почте выпотрошат, да и замерзнет дорогой. :)
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #1795  Pete » 02 мар 2014, 12:03

Vlad_K писал(а):Вам такую золотую картошечку только в супчик, наверное.

Да так фактически и получается, пожарить сковородку картошки, да ещё с солёными огурчиками, получается не так часто.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #1796  RTrots » 02 мар 2014, 16:26

Эх, мое любимое блюдо, жаль толко, что жена не так уж часто соглашается готовить :(
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #1797  Vlad_K » 02 мар 2014, 17:26

RTrots писал(а):жена не так уж часто соглашается готовить

Блюдо вкусное, но я предпочитаю что-нибудь с мясом. Но изредка побаловать себя можно. Я сам могу легко такое сварганить, не хуже, чем у жены получится.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #1798  Pete » 02 мар 2014, 17:28

Vlad_K писал(а):предпочитаю что-нибудь с мясом

Кстати, в нашем дачном товариществе шесть соток становятся источником и этого продукта, причём держат там не только курочек-уточек, но и поросят. :)
Pete
2Post
2Post

Сообщение #1799  Vlad_K » 02 мар 2014, 17:37

Отдельные люди держат и у нас все подряд. Но сколько таких я не могу посчитать, но не очень много. Курочек держать проще.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #1800  Pete » 02 мар 2014, 17:43

Vlad_K писал(а):Курочек держать проще.

Кстати, курочек можно держать, если дача недалеко от дома и можно снесённые яйца в семью свеженькими переправлять, а вот для мяса мне кажется утки лучше, хотя, и это дело вкуса.
Pete
2Post
2Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.