Если ваш малыш страдает лунатизмом.

Если ваш малыш страдает лунатизмом.

Сообщение #1  Anastasiya.Volnova » 03 дек 2011, 02:40

Лунатизм-достаточно распространенное явление для деток. Проявляется он у всех по-разному. Как с ним бороться?
Я знаю, например, что возле кроватки такого ребенка ложат мокрую тряпку на ночь.
Были ли у вас подобные ситуации и знаете ли вы , какими еще способами можно решить данную проблему?
Anastasiya.Volnova

Re: Если ваш малыш страдает лунатизмом.

Сообщение #2  Пенка » 03 дек 2011, 04:06

Лунатизм это чаще всего психические нагрузки на ребенка. Перед сном можно давать какой либо успокоительный чай, крепкому сну способствует подушка с шишками хмеля. Перед сном не ругайте ребенка, не давайте никаких наставлений, лучше обсудите прошедший день, похвалите, приласкайте.
Пенка

Сообщение #3  VladK » 03 дек 2011, 04:16

Есть такое мнение, что лунатизм у детей происходит из-за огромного потока информации, который на них обрушивается за день. Перед сном нужно, чтобы ребенок поиграл в спокойные игры, без беготни и нагрузок.
VladK

Сообщение #4  buldok85 » 03 дек 2011, 04:32

Думаю из-за данной проблемы можно проконсультироваться с врачём, но ни в коем случае не "подсаживать" ребёнка на таблетки. Ограничиться лишь консультацией.
buldok85

Сообщение #5  astro4k@ » 03 дек 2011, 05:45

Обратитесь к хорошему специалисту, и к психологу можно. Я сама маленькая лунатила, один раз даже из дома ночью ушла. Меня никуда не водили ,все прошло вроде. Но лучше обратиться к врачу. Я тоже против таблеток.
astro4k@

Сообщение #6  Peter55 » 03 дек 2011, 11:27

astro4k@ писал(а):Обратитесь к хорошему специалисту, и к психологу можно. Я сама маленькая лунатила, один раз даже из дома ночью ушла. Меня никуда не водили ,все прошло вроде. Но лучше обратиться к врачу. Я тоже против таблеток.

И даже не к психологу обращаться надо, а к хорошему врачу-психиатру, владеющему методами лечения этого заболеваниями с помощью гипноза.
Peter55

Сообщение #7  tigry1 » 04 дек 2011, 12:23

Не думаю, что это заболевание очень распространено. Никогда не видала лунатиков. Их в армию, наверное, не берут?
tigry1

Сообщение #8  post_user710 » 04 дек 2011, 13:36

У меня дочка тоже периодически лунатит, но это в основном происходит тогда, когда она встает ночью в туалет, а бывает, что просто сядет поговорит и снова спать))). Пытаемся ей давать меньше жидкости на ночь и чтобы не баловалась перед сном.
post_user710

Сообщение #9  Melenur » 04 дек 2011, 13:52

У моего ребенка такого пока не замечала, а вот сама в детстве лунатила и достаточно часто. Причем не просто разговаривала во сне, а именно ходила, будила родителей, спрашивала или говорила какие-то глупости. Родители устраивали мне "тихие часы" перед сном - только книжки, тихие игры, если телевизор - то добрые мультики. Вроде давали какой-то травяной успокаивающий чай. Все прошло бесследно.

Думаю, что ко врачу надо обращаться только в тех случаях, когда это длится очень долго, или если ребенок может причинить сам себе вред, когда лунатит (прыгнуть пытается куда-нибудь и т.д.)
Melenur

Сообщение #10  Axel » 04 дек 2011, 14:42

Не понимаю я родителей, которые пытаются лечить такие проблемы самостоятельно. Неужели вы не понимаете, что затягивая квалифицированное лечение, вы только усугубляете проблему.
Axel

Сообщение #11  Egorka » 05 дек 2011, 09:59

Если у вашего ребенка это частое явление, то нужно обратиться к врачу. Чаще не только у детей, но и у взрослых это бывают единичные случаи, которые связаны с большой нервной и информационной нагрузкой.
Egorka

Сообщение #12  dmitria » 14 дек 2011, 12:00

Я в детстве не ходила, просто садилась в кровати и разговаривала. И сын тоже так отличился, но перерос. Мы убирали все из под ног, предметы хрупкие и острые, то, что может проглотить случайно, стулья из прохода до двери. Педиатр успокоил- у многих так от температуры, от психологического напряжения, нехватки дневного сна. прошло полгода и все у нас наладилось.
dmitria

Сообщение #13  Honeynatty » 15 дек 2011, 11:51

Мой братишка страдал лунатизмом в детстве. И в основном "приступы" случались после сильного переутомления морального или физического накануне.
Honeynatty

Сообщение #14  vitok1 » 29 дек 2011, 01:09

У меня двоюродный брат страдал лунатизмом в переходном возрасте. Мог встать, походить по комнатам. А наутро ничего не помнил. С возрастом все прошло само собой.
vitok1

Сообщение #15  Nezabudka » 29 дек 2011, 01:23

Как правило, это проходящее, дети страдают в детстве, а потом такого может никогда и не случаться. Главное, что, как правило, они не наносят себе вреда и окружающим.
Nezabudka

Сообщение #16  Beerni » 29 дек 2011, 02:15

Для начала отведите ребёнка к участковому врачу, а он уже вас отправит куда нужно!А вообще нужно быть очень осторожными с такими детьми! В комнате поменьше вещей! Да и будильник на ночь родителям не помешат
Beerni

Сообщение #17  cherry » 29 дек 2011, 03:04

Все-таки сводить к специалисту. А кроме того, постарайтесь выявить периодичность приступов лунатизма и не спать в это время, чтобы акуратненько направить вашего ребенка с "лунной прогулки" в постель.
cherry

Сообщение #18  Rusalia » 29 дек 2011, 07:29

+1 за специалиста, на пустом месте малыш не станет ходить по ночам
Rusalia

Сообщение #19  Skidemi » 21 янв 2012, 10:04

У меня двое братьев и мы в детстве лунатили все вместе. Никаких проблем с этим связано не было. Так что для нас это было еще одним развлечением: обсудить как кто лунатил ночью. А потом все незаметно прекратилось (неверно, когда надоело).
Skidemi

Сообщение #20  kate_p » 02 фев 2012, 17:32

Главное, - чтобы вечер проходил достаточно спокойно. Мне кажется, вообще-то дети-лунатики сейчас не так часто встречаются... Да, ещё можно брызгать на подушку 2-3 капли апельсинового эфирного масла, говорят, это очень хорошо успокаивает внутренне.
kate_p

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Здоровье и болезни детей