Первый шаг к Решению любой проблемы

Сообщение #1  tarantul. » 22 сен 2011, 21:38

В нашей славной жизни зарабатывать приходится не только деньги , но и
счастье, любовь, душевное благополучие и многое другое. К сожалению, это
не является ни метафорой , ни даже скрытым сравнением.
Почему у меня не все гладко ? Почему у меня всегда есть какие то
проблемы ? Почему я не могу их быстро решить? Почему я болею? Почему
мне бывает лениво или грустно ? - Подобные вопросы хоть раз посещали
каждого .
Все мы таскаем за собой своеобразный груз проблем , багаж негатива ,
который мешает нам двигаться вперед с успехом . У кого -то этот багаж
невелик и этот человек является в целом довольным жизнью, но у кого то
багаж полностью парализовывает его дальнейшие действия по движению
вперед
Многие люди являются удивительными примерами зацикленности на чем-то.
Они видят мир через призму своего негативного опыта. Причем я не буду
кидаться пафосными фразами , что у каждого человека сотни психотравм –
нет -нет , чаще всего проблемой 99% людей является зацикленность на
каком- то всего лишь одном своем комплексе , проблеме , психотравме . Я не
говорю опять же, что у людей есть квота ( ячейка ) только на одну проблему ,
я имею ввиду , что в большинстве случаев “ управляет” ими в данный момент
всего одна их темная сторона, частичка хауса внутри них .
Другими словами действительно сильно портит жизнь современному
человеку лишь одна его проблема, на которой он в той или иной мере
циклится , начиная видеть это мир лишь с одной точки восприятия,
собственно через эту самую “ индивидуальную ” проблему. Это сказывается во
всем : чем зацикленней человек , тем меньше в нем свободы, и тем сильнее
он загнан в угол своей ахиллесовой пятой, которая мешает ему быть
счастливым просто потому , что эта линза, мешает видеть ему этот мир таким
каким он есть .
tarantul.

Сообщение #2  porter » 22 сен 2011, 23:21

У меня вопрос. Вы думаете кто то переварит написанное? Похоже на исповедь свидетеля иегова, причём она не просто исповедь, после прочтения 5 строчек забываеш что было в первых двух.
porter
post совет
post совет

Сообщение #3  tarantul. » 23 сен 2011, 07:00

кто серьезно этой темой занимается и тот переварит..
tarantul.

Сообщение #4  Tanya.Pankevich » 25 окт 2011, 00:21

по большому счету написано все верно, у всех есть свои загоны. только зачастую можно поменять свои "линзы". иногда просто достаточно посмотреть на проблемы других. на реальные проблемы, а не на комплексы и зацикленности. ведь на самом деле не так уж нам и плохо живется.
Tanya.Pankevich

Сообщение #5  bakara » 29 окт 2011, 08:13

Быть может, первый шаг к решению любой трудности - это осознание того, что мысли о решении проблемы (комплекса) в жизни человека занимают больше места, чем сама проблема. Если проблема неразрешима, то думать о ней бессмысленно, ведь от рьяного самокопания она все равно не решиться. Зачем же себя так уничижать?
bakara

Сообщение #6  VladK » 30 окт 2011, 05:26

Думаю, первый шаг к решению какой-то проблемы - осознание того, что эта проблема существует. А после уже можно придумать, как с ней бороться. Это легче, чем не знать, с чем бороться.
VladK

Сообщение #7  hatidge » 03 ноя 2011, 06:15

На мой взгляд - первый шаг к решению проблем - посмотреть на нее взглядом других знакомых тебе людей. Может, это и не проблема вовсе для них. Тогда почему для тебя это проблема - второй вопрос.
hatidge

Сообщение #8  Ekaterina.Gorodilova » 03 ноя 2011, 06:24

Не стоит зацикливаться на проблемах, а сосредоточиться на методах их решения. Из каждой сложившейся ситуации есть как минимум три выхода. Так сказал один мудрый человек. И я действительно начала видеть эти выходы. Надо помнить, что мир многообразен, а люди порой мыслят однообразно, поэтому не замечают всех прелестей жизни.
Ekaterina.Gorodilova

Сообщение #9  Peter55 » 03 ноя 2011, 06:28

VladK писал(а):Думаю, первый шаг к решению какой-то проблемы - осознание того, что эта проблема существует. А после уже можно придумать, как с ней бороться. Это легче, чем не знать, с чем бороться.

Вот именно, созреть надо для решения любой жизненной проблемы! Ведь мы русские живём согласно двум великим национальным мудростям - пока гром не грянет, мужик не перекрестится и вторая - ждём, пока жареный петух в мягкое место клюнет.
Peter55

Сообщение #10  Olga.Novoselova » 03 ноя 2011, 08:35

Peter55 писал(а):Вот именно, созреть надо для решения любой жизненной проблемы! Ведь мы русские живём согласно двум великим национальным мудростям - пока гром не грянет, мужик не перекрестится и вторая - ждём, пока жареный петух в мягкое место клюнет.

Вот нужно, чтобы народ забыл об этих стереотипах. Необходимо, чтобы мы надеялись только на свои силы и не ждали пока кто-то нам поможет.
Olga.Novoselova

Re: Первый шаг к Решению любой проблемы

Сообщение #11  dmitria » 08 дек 2011, 13:06

Первый шаг- реальная оценка угрозы со стороны этой проблемы. Как гласит армейская мудрость- "95% проблем решаются сами собой, а 5% это неразрешимые проблемы". Переночевать с проблемой- уже легче наутро. Любимое слово испаноязычных какое- "маньяна". Это значит завтра, а завтра услышишь то же слово. Живут, поют, улыбаются. Так и нам, не надо париться и смотреть широко открытыми глазами на мелочи.
dmitria

Сообщение #12  post_user956 » 08 дек 2011, 15:16

Признание проблемы - это уже пол решенной проблемы! Вообще не стоит на чем-либо зацикливаться, особенно на своем мировоззрении. Есть проблемы, которые нам кажутся большими, а на самом деле-мелочь, просто мы её еще не решали.
post_user956

Сообщение #13  evgeny-kalinin2010 » 08 дек 2011, 15:29

Большинство жизненных проблем не похожи друг на друга, так что решить и решать их придется по-разному.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #14  EGGR1995 » 09 дек 2011, 13:31

Мудростей множество, вот еще одна
Не страшно, что вы зашли в тупик, страшно, что вы там и остались. (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").
EGGR1995

Сообщение #15  Sanches1957 » 10 дек 2011, 05:47

В основном у большинства людей первая реакция при возникновении проблемы - как уйти от нее, а вовсе не как решить ее. И лишь после осознания, что от проблемы не спрятаться, начинается решение проблемы и первый шаг на этом пути - разложить проблему на составляющие.
Sanches1957

Сообщение #16  andron » 10 дек 2011, 09:19

Шаблона для решения проблем не существует, нужно спокойно осмыслить и понять суть возникновения проблемы и трезво применять контрмеры, главное не паниковать.
andron

Сообщение #17  Peter55 » 10 дек 2011, 10:34

Любую проблему, особенно в семье, можно начать решать, только сев за стол переговоров! Когда есть взаимное желание конфликтующих сторон развязать узел противоречий. Именно развязать, не спешите рубить сплеча.
Peter55

Сообщение #18  Spilberg » 10 дек 2011, 11:07

Peter55 писал(а):Когда есть взаимное желание конфликтующих сторон развязать узел противоречий. Именно развязать, не спешите рубить сплеча.

Вот-вот, именно взаимное желание. Порой проблемы не решаются и даже усугубляются тем, что конфликтующие стороны как находились по разные стороны баррикад, так там и остаются, а не идут на сближение.
Spilberg

Сообщение #19  Bourne » 11 дек 2011, 06:36

Действительно надо думать, не как уйти от проблемы а как решить ее, главное трезво думать и принимать взвешенные решения.
Bourne

Сообщение #20  Peter55 » 03 янв 2012, 07:46

Olga.Novoselova писал(а):
Peter55 писал(а):Вот именно, созреть надо для решения любой жизненной проблемы! Ведь мы русские живём согласно двум великим национальным мудростям - пока гром не грянет, мужик не перекрестится и вторая - ждём, пока жареный петух в мягкое место клюнет.

Вот нужно, чтобы народ забыл об этих стереотипах. Необходимо, чтобы мы надеялись только на свои силы и не ждали пока кто-то нам поможет.

А вот для этого уже другой народ нужен будет! Вспомните Моисея, который 40 лет водил евреев по Синайской пустыне, пока не привёл в Землю Обетованную!
Peter55

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное