Делать добро: тайно или явно?

Творить добро: тайно или явно?

1. Тайно: стесняюсь и не хочу оценок окружающих
2
11%
2. Тайно, в лучших христианских традициях не ожидая отдачи
6
33%
3. Явно: иначе не получаешь удовольствия от добрых дел
0
Голосов нет
4. Явно: чтобы другие следовали благому примеру
3
17%
5. Любое добро хорошо, какие бы мотивы не руководили сделавшим его
6
33%
6. Другое (в комментах)
1
6%

Всего голосов : 18

Re: Делать добро: тайно или явно?

Сообщение #61  Bookmaniak » 07 янв 2013, 21:15

ScavR_ писал(а):Интересно - а как о добре должны узнавать, если о факте его деяния не сообщается?

А как можно о нем не узнать? Можно не узнать только имя "исполнителя", но доброе дело пропустить весьма сложно.
Bookmaniak

Сообщение #62  ScavR_ » 07 янв 2013, 21:57

Просто списывают на случайность или везение и все...
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #63  Sserge » 08 янв 2013, 11:10

Это смотря о чем речь. День на благотворительном счете случайно точно не окажутся.

За это сообщение автора Sserge поблагодарил:
Bookmaniak (09 янв 2013, 07:05)
Рейтинг: 11.11%

Sserge
1Post
1Post

Сообщение #64  Bookmaniak » 09 янв 2013, 07:06

Sserge писал(а):Это смотря о чем речь. День на благотворительном счете случайно точно не окажутся.

И то, что кто-то помыл за тебя посуду или убрался - тоже трудно объяснить случайностью. :D
Bookmaniak

Сообщение #65  Sserge » 09 янв 2013, 11:29

Bookmaniak писал(а):
Sserge писал(а):Это смотря о чем речь. Деньги на благотворительном счете случайно точно не окажутся.

И то, что кто-то помыл за тебя посуду или убрался - тоже трудно объяснить случайностью. :D

Да вообще любую помощь случайностью сложно назвать. Само по себе ничего никогда не делается.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #66  ScavR_ » 13 янв 2013, 11:13

Перечисленную вами помощь могут воспринимать как объективную закономерность... и ждать пока она свершится, без признательности, благодарности или желания исправится...
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #67  Sserge » 13 янв 2013, 11:24

Воспринимать могут, кто как хочет, это личное дело каждого. Но, как закономерность, это странно. Деньги .как закономерность никто ждать не будет. На счет домашних дел - это другой вопрос уже.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #68  Helen. » 14 янв 2013, 09:38

Sserge писал(а):Да вообще любую помощь случайностью сложно назвать. Само по себе ничего никогда не делается.

А я если перечислю деньги, то только тогда, когда знак появится. Это сложно объяснить... Просто почитайте кто не в курсе о символизациях.
Helen.
1Post
1Post

Сообщение #69  Sserge » 14 янв 2013, 14:23

Так это Вы перечислите в таком вот случае. А некоторые люди не так осведомлены об обмане в сети, могут и просто так перечислить.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #70  Bookmaniak » 15 янв 2013, 21:08

А что такое эта самая символизация? С удовольствием послушаю. Ибо не прочь иногда копейкой-другой помочь незнакомым людям, перечислив на какой-либо счет. Но в большинстве случаев останавливает именно сознание того, что скорее всего деньги пойдут не туда, куда надо.
Bookmaniak

Сообщение #71  Sserge » 16 янв 2013, 10:47

При желании можно все выяснить, стоит только захотеть. Благотворительные счета же не открывают просто так.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #72  Helen. » 16 янв 2013, 10:51

Bookmaniak писал(а):А что такое эта самая символизация?

Смотрите - вы услышали новость, что Маша с Донецка (ПРИМЕР) нуждается в помощи. Потом несколько дней, неделю, больше вы только и слышите о Донецке, о Машах каких-то. Может общаетесь с подругой, а она вам об этой девочке и рассказывает - это символ!
Helen.
1Post
1Post

Сообщение #73  Sserge » 16 янв 2013, 10:58

Ну, вот Вы бы на такую новость откликнулись? Отжалели бы сколько-нибудь денег вот так сразу, ничего не проверяя?
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #74  Helen. » 16 янв 2013, 11:09

Sserge писал(а):Ну, вот Вы бы на такую новость откликнулись? Отжалели бы сколько-нибудь денег вот так сразу, ничего не проверяя

Это вы мне?!
Если мне, то да. Так как я вижу и слышу о помощи только:
1. ТСН (новости)
2. Сец. сеть.
3. От родственников.
Helen.
1Post
1Post

Сообщение #75  Sserge » 16 янв 2013, 11:14

Я бы социальной сети вообще не доверял. Уж где, где, а там обмана хватает. Вот по ТВ - это уже совсем другое дело.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #76  Helen. » 16 янв 2013, 11:16

Sserge писал(а):Я бы социальной сети вообще не доверял. Уж где, где, а там обмана хватает. Вот по ТВ - это уже совсем другое дело.

Может, спорить не буду на счёт соц. сети.
Helen.
1Post
1Post

Сообщение #77  Sserge » 16 янв 2013, 11:27

Так тут спорить и смыла нет ,вон сколько рассказов даже у нас на форуме про всякий обман встречается. Там ухо востро нужно держать.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #78  Bookmaniak » 16 янв 2013, 17:02

Тоже считаю, что в социальной сети в основном все просьбы о помощи - дело рук мошенников. Как правило, указывается только телефон. И когда по нему некто звонит, автоматически снимаются деньги со счета. Вот и весь секрет!
Bookmaniak

Сообщение #79  Sserge » 16 янв 2013, 17:44

На телефоны подобные звонить вообще нельзя, а можно ли их вообще проверить как-то, я имею ввиду телефон?
Sserge
1Post
1Post

Хотела бы выбрать 2, но надо разобраться с терминами

Сообщение #80  ПростоАнна » 11 апр 2017, 11:49

Я работала в благотворительном фонде 9 лет (сейчас по болезни дома сижу). Начальник наш говорил примерно так:
Есть 3 вещи в благотворительности - когда отдаёшь лучшее из того, что имеешь, когда отдаёшь последнее и когда отдаёшь самого себя. Есть 3 вещи, не имеющие отношения к благотворительности: самопиар, избавление от хлама и слив лишних бабок. И есть седьмое - наша работа, необходимый вклад в жизнь общества, который не является добрым делом.
...
..
.
Есть работа, связанная с благотворительностью, она просто обязана совершаться явно.
И есть частные инициативы, о которых я лично никому бы не рассказывала.
ПростоАнна

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Разное