Теория о сильной личности

Теория о сильной личности

Сообщение #1  kate_p » 07 мар 2012, 12:49

Эту теорию обсуждают многие люди не один век. Недавно у меня был небольшой спор на эту тему. Интересно было бы узнать: а каково Ваше отношение к этой идее?
kate_p

Re: Теория о сильной личности

Сообщение #2  andron » 07 мар 2012, 13:24

Если я правильно понимаю то речь идёт о герое одного из произведений Ф.М Достоевского, теория Раскольникова явно не додумана до конца, тут явно прослеживается логика человека с психическими отклонениями, как по другому можно назвать его переход от мысли к действию?
andron

Сообщение #3  Peter55 » 07 мар 2012, 14:36

andron писал(а):Если я правильно понимаю то речь идёт о герое одного из произведений Ф.М Достоевского, теория Раскольникова явно не додумана до конца, тут явно прослеживается логика человека с психическими отклонениями, как по другому можно назвать его переход от мысли к действию?

"Преступление и наказание" это произведение называется! А что касается теории Родиона Раскольникова, почему же психические отклонения, комплекс Наполеона и по сей день один из самых распространённых - "Я тварь дрожащая или право имею?"
Peter55

Сообщение #4  andron » 07 мар 2012, 14:59

Peter55 писал(а):"Я тварь дрожащая или право имею?"

Так именно эта цитата и показывает неполноценность и заблуждение, я всё же придержусь мысли, что Родион больше думал о материальном благе когда топориком махал, а потом сыграл роковую роль страх неминуемого наказания за содеянное, а высшие материи, это лишь попытка оправдать свои бесчеловечные действия перед самим собой.
andron

Сообщение #5  kate_p » 07 мар 2012, 16:09

Родион Раскольников, на мой взгляд, как раз и интересен в том числе и потому, что он в итоге понял, почему эта теория ложная, и раскаялся...
kate_p

Сообщение #6  Ludokk » 07 мар 2012, 20:09

Сильная личность - это человек, который все сможет. Даже такое, что в голове не укладывается. Это не значит, что надо греховный путь жизни избрать. Сила в благородстве, терпении и воле.
Ludokk

Сообщение #7  Helena_BC » 08 мар 2012, 17:46

kate_p писал(а):Родион Раскольников, на мой взгляд, как раз и интересен в том числе и потому, что он в итоге понял, почему эта теория ложная, и раскаялся...

Раскаяние Раскольникова ключевой момент в романе Достоевского. А главного героя я воспринимаю, как собирательный образ. Достоевский поставил человека в ситуацию на грани, показав как теория сильной личности может привести человека на грань.
Helena_BC

Сообщение #8  vitok1 » 08 мар 2012, 19:20

Сильная личность - это человек, обладающий силой духа, железной волей. Даже имея немощное тело, человек может быть сильной личностью. Такой человек не сдается перед ударами судьбы.
vitok1

Сообщение #9  alexursder » 09 мар 2012, 18:50

Сильная личность и раскаяние... А сможет ли слабый человек искренне раскаиваться в содеянном? А если и сможет, то устоит ли он перед своими слабостями после раскаяния? Это не так-то просто. Только сильная личность сможет с этим справиться.
alexursder

Сообщение #10  Helena » 11 мар 2012, 07:08

Я вообще об этой идеи, а точнее теории не слышала. Достоевского читала, вот только эту теорию там вообще не помню. Разве в реальной жизни эта теория действует?
Helena

Сообщение #11  andron » 11 мар 2012, 07:47

Helena писал(а):Я вообще об этой идеи, а точнее теории не слышала. Достоевского читала, вот только эту теорию там вообще не помню. Разве в реальной жизни эта теория действует?

Ещё. как действует, желающих её проверить, каждый день по ТВ в криминальных новостях показывают. :)
andron

Сообщение #12  post_user3847 » 13 мар 2012, 01:42

Сильная личность-это только теория... В жизни сильная личность-это то, что вам хотят показать, но никак ни то, что есть на самом деле...Никто не знает о том,что чувствуют те сильные личности в разные моменты своей жизни...
post_user3847

Сообщение #13  Olga.Novoselova » 13 мар 2012, 05:55

andron писал(а):Ещё. как действует, желающих её проверить, каждый день по ТВ в криминальных новостях показывают. :)

Вот это вы пример навели то, что нужно. Такой пример очень понятен и логичен. Да, до чего же люди способны))
Olga.Novoselova

Сообщение #14  Peter55 » 13 мар 2012, 09:03

andron писал(а):... это лишь попытка оправдать свои бесчеловечные действия перед самим собой.

В том-то и величина таланта Фёдора Михайловича, что и сегодня, более века спустя, заставляет нас мыслить и спорить на эту тему!
Peter55

Сообщение #15  Valentinka85 » 15 мар 2012, 10:33

Я думаю, что сильная личность это та которая осознает свои слабости и может им противостоять.
Valentinka85

Сообщение #16  Bjarni » 15 мар 2012, 11:04

Сильная личность как по мне это человек который спокойно переносит социальные заблуждения и утверждения
Bjarni

Сообщение #17  andron » 15 мар 2012, 11:14

Bjarni писал(а):Сильная личность как по мне это человек который спокойно переносит социальные заблуждения и утверждения

Так в чём тогда эта личность сильная? Заблуждения многие переносят спокойно, например самодура начальника на работе, молчат и терпят.
andron

Сообщение #18  uagyar1 » 15 мар 2012, 11:23

Сильная личность – трудно ответить на этот вопрос. Сильным может быть и человек, который наоборот делает что-то такое, после чего его положение ухудшится. И со стороны прожитых лет скажу с уверенностью, что сделать добро для других, несмотря на то, что будет хуже самому, намного больше.
uagyar1

Сообщение #19  andron » 15 мар 2012, 12:11

uagyar1 писал(а):Сильная личность – трудно ответить на этот вопрос. Сильным может быть и человек, который наоборот делает что-то такое, после чего его положение ухудшится. И со стороны прожитых лет скажу с уверенностью, что сделать добро для других, несмотря на то, что будет хуже самому, намного больше.

Согласен с вами, творить добро не получая ничего в замен, это удел сильных личностей, не каждый может себе позволить такую роскошь.
andron

Сообщение #20  oksana » 17 мар 2012, 08:11

Я считаю что сильных людей нет. У каждого есть свои слабые стороны. Например для меня нет проблем, которые бы я не решила. Но вот порвать с вредными привычками я не могу. Так же и у других людей. Силы духа может быть и много, а плоть немощна. Или наоборот.
oksana

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.