Во сколько ваши дети начали рассказывать стихи?

Сообщение #1  irinai-2011 » 01 дек 2011, 14:15

Мой малыш не то, чтобы рассказывать стихи, даже разговаривать нормально не умеет. А вот некоторые из нашей группы в 2 года уже рассказывают стишки. А во сколько ваши дети начали рассказывать стихи?
irinai-2011

Сообщение #2  Ludokk » 01 дек 2011, 14:48

Сейчас уже сложновато припомнить, но наша малышка рассказывала стишки в возрасти старше двух лет, но делала это по-своему, лепетала. А вот к трём годам мы рассказали короткий понятный стих. Первые строки из Айболита. А мальчики обычно позже рассказывают, вы не огорчайтесь
Ludokk

Сообщение #3  kat » 01 дек 2011, 14:49

Моя доченька начала разговаривать раньше, чем ходить, поэтому мы с ней тоже с двух лет заучивали небольшие и несложные стишки. Все зависит только от ребенка. Играя с ребенком, произносите какой-то детский стишок, ему будет интереснее и он быстрее запомнит. :P
kat

Сообщение #4  Lyuda.Malchenko » 01 дек 2011, 16:52

Мой сынишка еще слишком маленький, чтобы учить наизусть стихи. Но моя крестница уже вовсю рассказывает детские молитвы, знает наизусть "Плакала киця на кухні..." и считает до десяти на украинском и английском языках. И это все, начиная с двух с половиною лет.
Lyuda.Malchenko

Сообщение #5  MamaVlada » 01 дек 2011, 16:56

Мой начал с двух лет, но вряд ли это можно назвать "рассказывает стишок" - два слова я, одно он. Но я и тем горжусь, ведь сынок столько времени не хотел вообще говорить.
MamaVlada

Сообщение #6  bonnylass » 01 дек 2011, 19:05

У меня дочка хорошо стала рассказывать стишки к трём годам. Это было забавно, много картавила и часто приходилось подсказывать слова. Но мы стали заниматься и очень быстро, она зачитала без запинки идаже с выражением.
bonnylass

Сообщение #7  bookmanyak » 01 дек 2011, 20:25

В два года мы уже заучивали наизусть довольно длинные стишки и пели песенки. Но девочки вообще развиваются быстрее мальчиков.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Re: Во сколько ваши дети начали рассказывать стихи?

Сообщение #8  Honeynatty » 02 дек 2011, 06:10

Хорошо помню братишку, он начал рассказывать коротенькие стишки к 2,5 годам. Любимым был про бычка: "Спать пора! Уснул бычок, лег в коробку на бочок...."
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #9  Melenur » 02 дек 2011, 06:21

Мы в 2 года делаем так: я читаю стишок и останавливаюсь на любом слове - сынишка всегда продолжает 1-2 слова. Лопочет по-своему, но понятно,что он имеет ввиду. Таких стишков у нас много, он их запоминает и на слух и по картинкам в книжке.
Melenur

Сообщение #10  dmitria » 02 дек 2011, 10:40

Года в два с половиной сын начал повторять не только окончания слов, но и фразы. А в три уже коротенькие стихи декламировал. Рекламные слоганы на ура шли, песни не только детские. А стихи он отбросил как то после четырех. В садике да, а дома не часто, только по настоятельной просьбе.
dmitria

Сообщение #11  post_user710 » 02 дек 2011, 11:06

Дочка стихи начала рассказывать где-то с 2,5 лет, когда начала нормально разговаривать. Зато сейчас ее не заставишь рассказать стих. Всему свое время, не надо напрягать детейизлишней информацией, если захочет выучить и рассказать, пожалуйста, а если нет, то и не надо. Другое дело в школе, а пока малыши пусть играют в игрушки, а не кипятят мозги))))
post_user710

Сообщение #12  jonny » 02 дек 2011, 11:16

Я полагаю, что основное большинство детей начинают рассказывать стихи в начальных классах или садике в подготовительной группе. Большинство родителей просто не имеет возможности этим заниматься. Стоит только вспомнить уровень безработицы и прожиточный минимум. Поэтому тут все не просто. Я наверное в лет так 5 шепелявил стихи.

Сообщение #13  post_user532 » 02 дек 2011, 12:52

jonny писал(а):Я полагаю, что основное большинство детей начинают рассказывать стихи в начальных классах или садике в подготовительной группе. Большинство родителей просто не имеет возможности этим заниматься. Стоит только вспомнить уровень безработицы и прожиточный минимум. Поэтому тут все не просто. Я наверное в лет так 5 шепелявил стихи.

Моему малышу сейчас 2,6 года. Открывая книгу, которую папа ему читает на ночь, начинает рассказывать все четверостишия. Конечно какие-то слова не выговаривает, но его уже можно понять даже постороннему человеку. Живем мы тоже не богато, но выделить деньги на книги для ребенка, это святое.
post_user532

Сообщение #14  Axel » 02 дек 2011, 17:37

Расказывать небольшие стишки начал тогда, когда научился бегло разговаривать. Хотя конечно понимания не было. А уже в детском саду и понимание пришло. Это видно потому, что стихи ребенок читает с выражением.
Axel

Сообщение #15  roleri » 03 дек 2011, 04:12

Моя дочка только в три года стала хорошо рассказывать стихи. До этого я столько ей всего перечитала и наизусть и в книжках, приводила в пример ее подружек которые в два года уже песни пели, рассказывать стихи малышка отказывалась. Но прошло время и мы теперь можем часами стихи рассказывать, те, что я все это время ей читала.
roleri

Сообщение #16  Olga.Novoselova » 03 дек 2011, 06:12

Наверное, в 4 года уже рассказывал много стихов, даже на английском языке. Но получалось у него хорошо, правда, некоторые слова приходилось догадываться.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #17  Helena » 03 дек 2011, 07:37

Olga.Novoselova писал(а):Наверное, в 4 года уже рассказывал много стихов, даже на английском языке. Но получалось у него хорошо, правда, некоторые слова приходилось догадываться.

В четыре года на английском? Вы что с них полиглотов хотите сделать! Мои как-то в лет 5 начали стихи рассказывать, это было так классно!
Helena

Сообщение #18  deniss » 03 дек 2011, 08:25

Стихи начали учить в садике где-то в три года, когда утренники пошли. А дома пока с мамой сидела рекламу хорошо запоминала.
deniss

Сообщение #19  lolo135 » 03 дек 2011, 11:36

Мой ребенок стал разговаривать в год и восемь, и в два года он уже рассказывал стишки маленькие. Сейчас ему три, он рассказывает довольно таки большой отрезок мухи-цокатухи. Но все это индивидуально, одни дети быстрее улавливают, другим нужно время.
lolo135

Сообщение #20  jenya41 » 03 дек 2011, 11:48

В 2-2,5 года пошли первые четверостишья,которые ему задавали учить в детском садике на новогодний утренник)
jenya41

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.