Стрижка - проблема номер один

Сообщение #1  Melenur » 26 ноя 2011, 13:20

Моему сыночку почти 2 года. Он прекрасно знает, что такое ножницы и зачем они нужны, даже сам пытается что-то отрезать. То есть он их не боится. Но как только он понимает,что я хочу обрезать ему ногти или (вот трагедия!!) волосы - он убегает, отмахивается ручками. Пробовала немного настаивать - но он закатывает такой рев!

Ну с ручками и ножками я выход нашла - стригу, когда он спит. А что делать с шевелюрой?

Кто столкнулся с подобной ситуацией - расскажите, как из нее вышли. Может, с возрастом пройдет? но что делать сейчас? Нас скоро с девочкой путать будут.
Melenur

Сообщение #2  astro4k@ » 26 ноя 2011, 13:26

Здравствуйте! Все манипуляции со стрижкой волос и ногтей надо делать, когда ребенок только проснулся, утром или после днеаного сна. Включить любимый мультик и постригать, проблем не будет. У меня сидит и смотрит мульт, я постригаю машинкой. С просони ногти, вот и все.
astro4k@

Сообщение #3  Axel » 26 ноя 2011, 13:30

Ну так вам никто не мешает подстригать ребенка во время сна. Пусть муж подержит спящего ребенка так, чтобы он сидел ровно, а вы подравняйте ему волосы там, где это необходимо.
Axel

Сообщение #4  Ludokk » 26 ноя 2011, 13:34

Наша девочка не капризничала, когда мы её стригли. Надо ребёнка заговорить. Превратить процедуру в сказку. Помню, мы выдумывали разные истории, про Машу и медведей, например, как она готовилась в лес идти - в гости. Для этого и приводили головушку в порядок. Дети лучше воспринимают всё необходимое в игровой форме. Вот и надо умело этим пользоваться.
Ludokk

Сообщение #5  VladK » 26 ноя 2011, 14:07

У нас, к счастью, такой проблемы не было, хотя тоже было непросто, ребенок начинал смеяться, просто заливался смехом, когда его стригли, говорил, что щикотно. Приходилось сидеть рядом, уговаривать потерпеть.
VladK

Сообщение #6  Ivan.YAshkov » 26 ноя 2011, 14:22

Моя сестренка сразу начинает ныть когда ей говоришь что нужно ногти обрезать. Потом можно поймать...
Ivan.YAshkov

Сообщение #7  dmitria » 26 ноя 2011, 14:38

Мы водили к соседке, она стрижет. Обставляли как поход в гости, чай, тортик. И машинкой стригли. У нас мальчик, интересно, когда жужжит. Машинка по голове ездит и сено косит. Так примерно и объясняли. Не капризничал.
dmitria

Сообщение #8  nata_17 » 26 ноя 2011, 14:43

Со стрижкой ногтей у нас та же проблема, убегаем, прячемся, а вот стричься сын люби. Муж купил машинку и сам стрижет. Главное занять ребенка в это время.
nata_17

Сообщение #9  MamaVlada » 26 ноя 2011, 14:44

Ми купили машинку для стрижки, которая работает очень тихо. Стрижкой у нас занимается папа - сначала стрижет себя, а потом и сына.
MamaVlada

Сообщение #10  степан » 26 ноя 2011, 15:02

Уговорить ребенка пойти в парикмахерскую это конечно проблема. Многое зависит от мастера, который стрижет. Нам повезло - наш парикмахер умеет уговорить ребенка, да и стрижет хорошо.
степан

Сообщение #11  post_user710 » 26 ноя 2011, 17:15

Моя дочурка тоже всегда боялась стричь волосы, с трудом уговаривала и то крутилась вертелась. Она до сих пор не дает стричся, мечтает о длинных волосах. Сыночка стричь еще не пытались))
post_user710

Сообщение #12  cherry » 27 ноя 2011, 02:21

Когда заснет, можно подровнять чубчик и за ушами. чтоб уж совсем на глаза не лезли волосы. А может придумать волшебную игру, или весело провести выходной - карусели-мороженое... И среди всех этих радостей сделать одним из пунктов посещение парикмахерской.
cherry

Сообщение #13  Инно4ка » 27 ноя 2011, 09:07

Первый раз мы подстригали с диким криком, а теперь решила пока подождать, закалываю челку, чтобы не лезла в глаза. Но у нас девочка, нам проще)
Инно4ка

Сообщение #14  Egorka » 27 ноя 2011, 09:35

Почему бы вам не попробовать подстричь сына в парикмахерской. Сама атмосфера и живые примеры тех, кто не боится. Может поможет.
Egorka

Сообщение #15  aist23 » 27 ноя 2011, 11:19

Я вас очень сильно понимаю. В самой была такая проблема с сыном. Как его не уговаривала и что только я ему не обещала перед походом к парикмахеру. Вроди бы все согласился но только заходим к мастеру все это ужасный плач и крик. Так я не чего и не смогла придумать пока он не переро этот возраст. Сейчас ему пять лет и он ходит в парикмахерскую с удовольствием.
aist23

Сообщение #16  Olga.Novoselova » 27 ноя 2011, 11:42

Вспомните, как крёстный отец в первый год рождения четыре раза обрезал ножницами волоски своего крестника. Это было так трогательно! Чуть позже уже на помощь приходит машинка. Мой малыш смотрит мультфильмы и мы стрижем его.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #17  vovanche » 27 ноя 2011, 13:10

Попробуйте задобрить его игрушками и сладостями, а затем точнее до этого договоритесь, что вы купите ему то то то, но он должен подстричься =)
vovanche

Сообщение #18  r_trotskiy » 27 ноя 2011, 13:16

Мы на первую стрижку пошли к знакомому дочери парикмахеру, которая с ней долго общалась, отвлекая от процесса стрижки. Ну и плюс еще дали в руки новую яркую игрушку
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #19  Melenur » 27 ноя 2011, 13:27

HELP!!

До и после сна дите бдительность не теряет! Мультиками так сильно не увлечен, чтоб не заметить,что его стригут!

Axel, во время сна вот немножко удается челку убрать, но очень сложно подстричь ровно! Волосы-то все под головой получаются, а повернуть не могу - у нас зубы лезут,с пим чутко.

содин, он в парикмахерской рев поднимает!

aist23, спасибо за понимание! вселили надежду, что это скоро пройдет....

Машинку для стрижки воспринимаем исключительно как игрушку и близко к голове ее не подпускаем ну никак...
Melenur

Сообщение #20  annamarhol » 27 ноя 2011, 13:40

Мы тоже под мультики стрижем и волосы, и ногти. Сначала немного сопротивлялся, а сейчас привык. Смотрит мультик, а я занимаюсь его волосами или ногтями, он даже не замечает.
annamarhol

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное