Какая возрастная разница между детьмя наиболее приемлема?

Re: Какая возрастная разница между детьмя наиболее приемлема

Сообщение #81  jeka411 » 28 янв 2012, 19:58

Наверное,оптимальный вариант был бы где-то 5 лет...Но у меня с братом разница вообще в 15 лет и я не жалуюсь:)
jeka411

Сообщение #82  vovka13 » 28 янв 2012, 19:59

Знакомая родила второго ребенка, когда первому было 5 лет. Лучше с этим делом не затягивать, плохо есть большая разница в возрасте будет.
vovka13

Сообщение #83  ВИКТОРИЯ » 30 янв 2012, 14:09

6 лет

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Re: Какая возрастная разница между детьмя наиболее приемлема?
6 лет

Добавлено спустя 3 минуты:
Re: Какая возрастная разница между детьмя наиболее приемлема?
Меня вполне устроит разница в 6 лет, у нас с братом такая же и маме было так намного легче я пошла в 1 класс и у меня родился брат. Я ей помогала, гуляла и водила в сад брата. Моей дочери сейчас 2 года и мы планируем родить сына через 4 года.
ВИКТОРИЯ

Сообщение #84  Радуга » 13 фев 2012, 18:28

У моих детишек разница 3 года: одному 3,5 года, другому 3,5 месяца. На мой взгляд - просто идеально! Старший уже довольно самостоятельный и я справляюсь, а ему забавно играть с малышом. К тому же, когда они вырастут, интересы будут не очень разные.
Радуга

Сообщение #85  Iriwa » 13 фев 2012, 18:56

Ну я бы не сказала что слишком большая разница это плюс, для меня разница в возрасте в 2 три года нормальная, да трудно будет, ну а что поделаешь.
Iriwa

Сообщение #86  trank » 13 фев 2012, 19:04

Считаю что разница в 3-5 лет будет лучше чем 15-20 лет. Но в принцыпе кому как получается. Не считаю ето каким то критерием.
trank

Сообщение #87  Helena » 14 фев 2012, 07:27

Интересно, а здесь на форуме мы судим по собственному опыту или же в следствии наблюдениями за чужими детьми. :?:
Helena

Сообщение #88  Варечка » 15 фев 2012, 16:08

Когда большая разница, то дети в основном, дружны становятся, когда уже подрастаю. А если всего несколько лет между ними, то у них больше интересов общих.
Варечка

Сообщение #89  serge » 15 фев 2012, 16:49

В советское время нас приучили к разнице в два года. Именно она считалась оптимальной, сейчас сложно даже сказать, наверное этому не уделяют особого внимания, молодые семьи, в основном, рожают одного ребенка.
serge

Сообщение #90  vitalik1989vitalik » 15 фев 2012, 18:57

У меня малышу пол годика, буйный такой ))) Все говорят , мол долго не тяните, а поскорее второго - разница меньше,проще общатся будет. А с своей сестрой 6 лет разницы. Помоему то што надо :!:
vitalik1989vitalik

Сообщение #91  libhen » 15 фев 2012, 19:54

Мне кажется, что лучше 5 лет, чем 2-3 года разницы. Даже родителям психологически нужно дать время снова пожить жизнью, где не только дети, памперсы, коляски, зубки и так далее.
libhen

Сообщение #92  Spilberg » 16 фев 2012, 13:53

Helena писал(а):Интересно, а здесь на форуме мы судим по собственному опыту или же в следствии наблюдениями за чужими детьми

Я ориентируюсь на собственный опыт. Ведь наблюдения за чужими семьями, чужими судьбами не могут дать объективный ответ на вопрос: на людях мы одни, а без посторонних - другие.
Spilberg

Сообщение #93  ClaSSy » 16 фев 2012, 14:24

Я считаю, что разница в возрасте у детей в семье должна быть минимальной. Объясню почему. Мы с родной сестрой погодки. У нас одни интересы и секреты на двоих. Мы живем в одном измерении, отлично понимаем друг друга. По-моему это классно. Так что долго не думайте - наверняка вашему ребенку нужен братик или сестричка!!!
ClaSSy

Сообщение #94  Margarita1984 » 16 фев 2012, 18:48

Я считаю, что чем меньше разница в возрасте у детей, тем лучше. Так им будет легче найти общий язык друг с другом.
Margarita1984

Сообщение #95  ♥Стаська♥ » 17 фев 2012, 20:17

Мне кажется, что наиболее приемливая разница где-то лет пять или шесть!!!Ведь учебы сейчас очень дорогая, сначала нужно выучить одного, а потом второго ребенка!!!
♥Стаська♥

Сообщение #96  Spilberg » 17 фев 2012, 20:39

♥Стаська♥ писал(а):Ведь учебы сейчас очень дорогая, сначала нужно выучить одного, а потом второго ребенка!!!

Интересный аргумент! Весьма логичный, но... все же я склоняюсь к тому, что исходить надо не только из интересов и возможностей родителей, но и из интересов детей.
Spilberg

Сообщение #97  AyselLeyla » 18 фев 2012, 19:11

На мой взгляд, оптимальная разница в возрасте между детишками - 2-3года. Некоторые женщины сразу после первого малыша стараются по-быстрому забеременеть во второй раз. Как говорится, чтобы сразу "отвязаться". Но я как врач, категорически с этим не согласна. Организм матери должен обязательно "передохнуть" перед очередным гормональным и эмоциональным стрессом! Увеличивать разницу в возрасте до более, чем 5 лет, тоже считаю нецелесообразной. В дальнейшем деткам трудно будет находить общие интересы и порой даже общий язык в мелочах.
AyselLeyla

Сообщение #98  Galala » 01 мар 2012, 18:55

Моей старшей дочке 10 лет, а младшему сыну 6 месяцев. Мне кажется, что оптимальна именно такая разница в возрасте между детьми. Дочка очень мне помогает. Может и поиграть с братиком, и успокоить, когда он капризничает.
Galala

Сообщение #99  Olga.Novoselova » 02 мар 2012, 05:10

Если брат старший за сестру, то это её защитник. Будет отгонять кавалеров, которые ухаживают за сестрёнкой)) Всё больше и больше убеждаю себя, что возраст, разница в нём не главное.
Olga.Novoselova

Сообщение #100  milena86 » 19 мар 2012, 09:27

Года 4-5 считаю оптимальным. Кто старший, тот и будет присматривать - пол не важен, главное - уметь сохранить между ребятишками трепетные, родные отношения, а в детстве дерутся все :), потом это проходит :)
milena86

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.