Воспитание хороших манер

Воспитание хороших манер

Сообщение #1  lara31 » 13 мар 2012, 09:09

Как вы считаете, до какого возраста напоминать ребенку - скажи спасибо, поздоровайся,извинись и т.д.
lara31

Re: Воспитание хороших манер

Сообщение #2  barsic66687 » 13 мар 2012, 09:16

Думаю, лет этак до десяти напоминать ребенку обязательно нужно. :) Хотя , если мама с папой ребенка воспитывают хорошо, то уже после пяти лет, напоминать ничего не нужно, ребенок сам знает, когда нужно вставить "волшебные" слова. :)
barsic66687

Сообщение #3  sermag » 13 мар 2012, 09:44

По-моему, надо своим поведением воспитывать хорошие манеры у своих детей. Часто ли мы, взрослые, так обходительны и вежливы между собой, как того требуем от детей.
sermag

Сообщение #4  astro4k@ » 13 мар 2012, 09:48

Думаю, что при нормальном воспитании до 5 лет у детишек привычка к хорошим манерам уже переходит в автоматический навык, надо просто своим примером показать это, чаще желать здоровья людям, вежливо говорить до свидания!
astro4k@

Сообщение #5  Anna.Sidorenko » 13 мар 2012, 10:00

Мне кажется, что все дети индивидуальны. Мой сын в два года всегда говорит всем "дятити" и кланяется, если что-то дают, то на автомате снова кланяется и говорит "бисибо". А вот дочери в 4 года приходится часто напоминать о манерах. Хотя, я и сама помню в детстве (уже даже в школьном возрасте) мне бабки на лавочке возле подъезда часто кричали в след: "Здороваться нужно со старшими!" :mrgreen:
Anna.Sidorenko

Сообщение #6  r_trotskiy » 13 мар 2012, 14:32

Я свою дочку уже с полутора лет учу к слову "дай" добавлять "пожалуйста", ну и благодарить после получения чего-то. Думаю, это делать никогда не рано. Вот поздно - это да, до такого могут родители дотянуть
r_trotskiy

Сообщение #7  Peter55 » 13 мар 2012, 15:54

lara31 писал(а):Как вы считаете, до какого возраста напоминать ребенку - скажи спасибо, поздоровайся,извинись и т.д.

Напоминать этого ребёнку не надо ни в каком возрасте! Делайте всё это сами ежедневно, а ребёнок воспитывается не нотациями, а личным примером самых близких людей :!:

За это сообщение автора Peter55 поблагодарил:
VladK (13 мар 2012, 17:34)
Рейтинг: 11.11%

Peter55

Сообщение #8  VladK » 13 мар 2012, 17:35

Peter55 писал(а):Делайте всё это сами ежедневно, а ребёнок воспитывается не нотациями, а личным примером самых близких людей

Личный пример - правильно, но как говорится, доверяй, но проверяй. Применительно к этому, следи и напоминай, если забывают.
VladK

Сообщение #9  Peter55 » 13 мар 2012, 18:51

VladK писал(а):
Peter55 писал(а):Делайте всё это сами ежедневно, а ребёнок воспитывается не нотациями, а личным примером самых близких людей

Личный пример - правильно, но как говорится, доверяй, но проверяй. Применительно к этому, следи и напоминай, если забывают.

Лишними нотациями вы скорее всего обратного эффекта добьётесь! ;) Просто, по примеру родных, ребёнок должен считать, что по другому и быть не может :D
Peter55

Сообщение #10  andron » 13 мар 2012, 21:53

Конечно личный пример важен, ребёнок всегда стремится подрожать родителям, по поведению ребёнка на улице можно многое понять о его родителях.
andron

Сообщение #11  Olga.Novoselova » 14 мар 2012, 05:20

Вот при встречи с людьми родители должны говорить "Здравствуй" при расставании "До свидании", когда пообедали "Спасибо". Вот таким образом дети сами будут наследовать своих родителей.
Olga.Novoselova

Сообщение #12  Lilu » 17 мар 2012, 10:43

Воспитание-это прежде всего поведении родителей! Дети как губки, все в себя впитывают. И если вы, например, разливаете уксус и вымачиваете его губкой, то с этой же губки сладкую водичку уже не выжмешь! :) Всё на самом деле очень просто...
Lilu

Сообщение #13  SHerri.Web » 20 мар 2012, 11:39

Lilu писал(а):Воспитание-это прежде всего поведении родителей! Дети как губки, все в себя впитывают. И если вы, например, разливаете уксус и вымачиваете его губкой, то с этой же губки сладкую водичку уже не выжмешь! :) Всё на самом деле очень просто...

Почему же тогда у положительных со всех сторон родителей вырастают дети преступники? Нет, одного примера мало, ведь известно, что дурной пример заразителен, так что, я считаю, что нужно всегда, когда ребенок забыл сказать "волшебное" слово, напоминать ему, просто говорить за него, чтобы он повторял.
SHerri.Web

Сообщение #14  evgeny-kalinin2010 » 20 мар 2012, 12:32

Многим взрослым надо напоминать о хороших манерах. Если ребенок их освоил, то не зачем и напоминать.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #15  zeleny1973 » 21 мар 2012, 03:12

Да, по-моему, и взрослым можно напоминать постоянно. Я так думаю, надо постоянно напоминать пока это не войдёт в норму.
zeleny1973

Сообщение #16  mann » 21 мар 2012, 06:05

Я полагаю, что ребенок перенимает манеры непосредственно от родителей. Ведь именно они дают ему воспитание и соответственно постоянно находятся рядом. Ну или опекун, бабушки и дедушки. Вот они и дают многое в манерах ребенку. Вот там вверху пишут про взрослых. Думаю манеры не для нашего общества. Иногда надо и сказать гнилому существу без манер.
mann

Сообщение #17  Sim-on » 21 мар 2012, 07:30

Думаю, что нужно хорошие манеры нужно воспитывать постоянно, даже независимо от возраста. Подсказывать, рассказывать. Это никогда не помешает.
Sim-on

Сообщение #18  viktoria » 21 мар 2012, 10:53

Только постоянный пример родителей воспитывает хорошие или другие манеры. Хотя маленькому ребенку иногда нужно напоминать, чтобы он поздоровался или сказал "спасибо", до тех пор, пока это не станет для него естественным.
viktoria

Сообщение #19  serge » 21 мар 2012, 11:17

lara31 писал(а):Как вы считаете, до какого возраста напоминать ребенку - скажи спасибо, поздоровайся,извинись и т.д.

Я думаю, нужно сразу, как только начнет говорить и понимать, что ему говорят. А вообще, если Вы будете постоянно так разговаривать между собой, то и ребенок сам от Вас научится.
serge

Сообщение #20  Honeynatty » 30 мар 2012, 08:34

Личный пример родителей и окружающих ребенка людей-вот лучшая "напоминалка".
Honeynatty

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.