Почему ребенок грызет ногти на ногах?

Сообщение #1  irinai-2011 » 14 ноя 2011, 16:39

Моему малышу всего два с половиной годика. И вот он в последнее время активно начал грызть ногти на ногах. Не на руках, а именно на ногах, Что это такое и с чем это связано?
irinai-2011

Сообщение #2  bond » 15 ноя 2011, 00:43

Я хоть уже и не ребенок но до сих пор бывают случаи когда грузи ногти и не чего не могу поделать.
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Сообщение #3  milavik » 15 ноя 2011, 07:18

Обычно детки грызут ногти если их что то беспокоит или угнетает, в психологическом смысле. Когда он грызет ногти, он снимает нервное напряжение. Попробуйте сами найти причину, если не получиться то сводите малыша к детскому психологу.
milavik

Сообщение #4  Egorka » 15 ноя 2011, 07:30

Могу вас поздравить, раз он может грызть ногти на ногах, значит у него нет дисплазии тазобедренного сустава.
Egorka

Сообщение #5  Nikitos » 15 ноя 2011, 07:42

Привет всем.Если вы это серьезно то я вами поражаюсь!У вас проблемы такого рода,а вы ищете помощи в инете.Надо дуть к врачу,а не сидеть в инете....
Nikitos

Сообщение #6  astro4k@ » 15 ноя 2011, 07:45

Господи, да может ему просто интересно так играть, изучая свои ножки. Ну я грызла также маленькая, именно ногти на ногах. Но не поощряйте, в плане гигиены это плохо, сами понимаете. Купите ребенку красивую игрушку-грызунок, пусть переключиться на него.
astro4k@

Сообщение #7  Руководитель » 15 ноя 2011, 09:11

Ребенок грызет ногти на ногах, эка невидаль, а вы вспомните себя в детстве, разве вы сами не грызли ногти, на ногах. Да, это не гигиенично. Но подрастет и перестанет. Вы ведь теперь не грызете?
Руководитель

Сообщение #8  DonnaBella » 15 ноя 2011, 09:54

Когда у меня появился второй ребенок, я тоже заинтересовалась этим вопросом. Ноготки всегда в порядке, коротко обрезанные, но грызет и пальчик заобно с ноготком! Детский психолог объяснил, что в то время, когда малыш грызет левый ноготок на ножке - развивается правое полушарие мозга и, соответственно, наоборот! Не волнуйтесь ! Это нормально. Кстати! Та же ситуация будет с обуванием тапочек или любой другой обуви. Обувает левую на правую ножку и наоборот, идет процесс работы мозга. Если вы в доме, а не на улице, не надо срузу переобувать правильно. Так малышу сейчас удобно!
DonnaBella

Сообщение #9  astro4k@ » 15 ноя 2011, 10:07

Да, естественно, что ребенок так познаёт мир, все через ротик. Это не повод, как тут писали, все бросить и нестись к психологу. Сколько взрослых грызут ногти?! А когда бэбик в животике еще обитает, то сосет пальчик и на ручке, и на ножке, узи это показывает. Рефлексы-то остаются на всю жизнь.
astro4k@

Сообщение #10  lolo135 » 15 ноя 2011, 11:03

У моего ребенка было похожее, только он грыз подушки, простынь, я и ругалась, и переживала, но потом быстро прошло, оказалось, лезли коренные зубки. не думаю, что у вашего ребенка что-то серьезное. Попробуйте когда он грызет ногти, дайте погрызть что-либо другое, например сухарик.
lolo135

Сообщение #11  Axel » 15 ноя 2011, 11:12

Грызть на ногах? Странно! Если бы ребенок волновался, то груз бы на руках. Так гораздо легче. Как вариант - просто вредная привычка. Внимательно следите за ребенком и как только потянется к ноге, сразу занимайте его чем-нибудь. Но если страсть с ногтям на ногах не прекратится, то не затягивая идите к врачу.
Axel

Сообщение #12  annamarhol » 15 ноя 2011, 11:16

Я не думаю, что стоит волноваться. Просто ребенок вдруг обнаружил, что он это умеет. Ему интересно, но со временем интерес пройдет, и он перестанет грызть ногти.
annamarhol

Сообщение #13  Peter55 » 15 ноя 2011, 11:18

Руководитель писал(а):Ребенок грызет ногти на ногах, эка невидаль, а вы вспомните себя в детстве, разве вы сами не грызли ногти, на ногах. Да, это не гигиенично. Но подрастет и перестанет. Вы ведь теперь не грызете?

Не только не гигиенично, но и чревато тем, что ногти, а это особенно для девушки актуально, будут кривыми, некрасивыми во взрослой жизни.
Peter55

Сообщение #14  Dobkin » 15 ноя 2011, 11:30

В таких случаях надо говорить, что так нельзя делать – не поймет, мешать, но лучше не бить. Так на уровне подсознания ребенок от этого откажется!
Dobkin

Сообщение #15  tigry1 » 15 ноя 2011, 12:17

Может быть, ему запрещают грызть ногти на руках, вот он и переключился на ноги :) А если запретить трогать ноги, что он придумает?
tigry1

Сообщение #16  cherry » 15 ноя 2011, 14:22

Просто гибкий ребенок :) Как от их отъедает? Сильно? Если так, помажьте специальной аптечной гадостью. Если нет, то, возможно, просто случайно сгрызает.
cherry

Сообщение #17  Vitalina » 15 ноя 2011, 14:34

Обычно когда ребенок сгрызает ногти это связано с каким-то нервным напряжением или тревожным состоянием ребенка, почаще обнимайте и говорите малышу что вы его любите, чтобы это потребность не переросла во вредную привычку, в такие моменты старайтесь малыша чем-то отвлечь, переключить его внимание на что-то другое.
Vitalina

Сообщение #18  asa » 15 ноя 2011, 14:41

Возможно, что чешутся десны, зубки лезут, и он один раз попробовал погрызть, понравилось, и стал теперь грызть ногти постоянно.
asa

Сообщение #19  Fekla » 16 ноя 2011, 12:00

Уверена, что это просто такая игра для него. А может, он видел, как делают "педикюр" домашние животные - и просто повторяет. В это возрасте дети начинают копировать всё подряд, неосознанно.
Fekla

Сообщение #20  Egorka » 16 ноя 2011, 14:48

Не думаю, что это из тех проблем, по поводу которых нужно бежать к врачу. Погрызет какое-то время и перестанет, а растяжка хорошая.
Egorka

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Хорошие и плохие привычки наших детей