Как определить: ребенок - физик или лирик?

Как определить: ребенок - физик или лирик?

Сообщение #1  Valerija » 07 фев 2012, 16:40

Вопрос возник потому, что моя проявляет протеворечивые склонности. С одной стороны, она любит рисовать, особенно акварелью, изпользую любые поверхности в доме, которые по ее мнению стоит украсить рукотворными шедеврами) К творческим увлечениям также относится лепка из пластилина - уже можно выставку делать) А с другой стороны, доченька с удовольствием разучивает цифры и примеры сложения-вычитания. Нельзя сказать, что она эмоциональная - больше анализирует, чем действует по наитию. Как же определить, в каком направлении развивать ее природные данности?
Valerija

Re: Как определить: ребенок - физик или лирик?

Сообщение #2  Нина » 08 фев 2012, 13:29

Пусть развивается во всех направлениях.
Разносторонность еще никому не навредила.
С возрастом видно будет, какие у нее склонности.
А развитие мелкой моторики безусловно полезно.
ribkasx
Нина

Сообщение #3  290022 » 08 фев 2012, 13:52

Думаю, что одностороннее развитие вредит ребенку. Лучше равномерно развивать и "физику" и "лирику"...
290022

Сообщение #4  andr888 » 08 фев 2012, 14:01

Конечно лучше развивать все, определить истинные способности, на мой взгляд в таком возрасте невозможно. Немало примеров среди успешных выдающихся людей, что заметить их талант заранее не удалось. Может и физика и лирика в дальнейшем забудутся, а успех будет в спорте, или в чем-то еще, незаметном сейчас.
andr888

Сообщение #5  Арина » 08 фев 2012, 14:04

А сколько лет ребенку?
Не стоит ребенка ограничивать в развитии, ведь развитие должно быть всесторонним. Ребенок повзрослеет и сам определится, что ему больше нравится.
Арина

Сообщение #6  Tatyana.Petlyova » 08 фев 2012, 14:13

Если ребенок любит математику, возможно, он и рисует математически. Вот здесь я возьму больше красной краски, меньше желтой, получится ярко-оранжевый. А если я возьму желтого больше, чем красного, то получится охра. И в этом роде. Увлечение пластилином может говорить о том, что ребенок пытается материализовать те же математические термины - круг, треугольник. квадрат и т.п. Я так говорю потому, что сама в детстве была такая. Чисто математически отлично играла на фортепиано. За 7 лет не получила ни одной четверки. Но я отдаю себе отчет, что это было не творчество, а математика. Может, конечно, у вашей дочки не так, но исключать эту возможность не стоит, пока точно не убедитесь.
Tatyana.Petlyova

Сообщение #7  barsic66687 » 08 фев 2012, 14:24

Арина писал(а):А сколько лет ребенку?
Не стоит ребенка ограничивать в развитии, ведь развитие должно быть всесторонним. Ребенок повзрослеет и сам определится, что ему больше нравится.

Вот и я о том же. Зачем ребенка в чем то ограничивать. Он сам то пока не знает, что ему больше всего нравиться, а тут родители со своими запросами. Главное, чтобы ребенок постоянно был занят и чем то занимался. А лучше , чтобы он занимался всем и понемногу. Вырастит, сам поймет, что ему ближе. :)
barsic66687

Сообщение #8  serge » 08 фев 2012, 14:33

Она пока не очень взрослая у нее все будет получаться хорошо: исчитать и рисовать и писать, определить ее способности можно будет немного позже.
serge

Сообщение #9  BabyDi » 08 фев 2012, 14:52

Согласна, сначала детей учат всему. Это потом можно баловать его избранными предметами. Все же, нужно и читать уметь, и до 5 считать...
BabyDi

Сообщение #10  andrey7200 » 08 фев 2012, 15:07

со временем это выяснится само собой. человек не может быть одновременно и физиком и лириком. а по поводу что развивать-дайте ребенку детство, пусть играется.
andrey7200

Сообщение #11  dmitria » 08 фев 2012, 15:17

С более- менее точной оценкой под силу справится только детскому психологу. В школе тесты проводятся регулярно, выводы родителям объявляют. Но оно и так видно. Год учебы в школе и все становится ясно по оценкам. Хотя, институт любимчиков никто не отменял)))
dmitria

Сообщение #12  VladK » 08 фев 2012, 15:21

Думаю, что на начальном этапе следует развивать все, что можно, а потом уже в более позднем возрасте будет видно, кто на самом деле ребенок и какие у него предпочтения.
VladK

Сообщение #13  jana » 08 фев 2012, 15:24

У нас такая же история. Но ребенку пока 6 лет, я думаю именно поэтому ему все интересно. С возрастом будет видно куда больше потянется - к цифрам или творчеству.
jana

Сообщение #14  Ksantov » 08 фев 2012, 15:55

Пытаться определить направление развития детей в раннем возрасте не стоит. Позже станет само собой понятно, к технике ребёнок склонен или к искусству. Главное, не сделать выводы слишком рано, они могут оказаться не верными.
Ksantov

Сообщение #15  turisaz » 08 фев 2012, 16:09

andrey7200 писал(а):человек не может быть одновременно и физиком и лириком

С этим не согласен, почему не описать высоким слогом какой то из процесов нашего мира. В жизни и первое и второе пригодиться может, и даже одновременно.
Вспомните, как раскрутили тему коллайдера: репчик на тему ядерной физики.
turisaz

Сообщение #16  adianon » 08 фев 2012, 16:12

Не стоит делать уклон на что то одно, пусть развивается естественным образом - во всём к чему есть склонность и в 2 раза больше к тому - к чему склонности нет, это поможет ей учиться решать проблемы и ломать возникшие стены.
железный, просто плюшевый
adianon

Сообщение #17  Vishnevskaya.Alina » 08 фев 2012, 16:23

Мне кажется такое разделение неправильно. Тем более - в таком возрасте. К подростковым годам чадо еще столько всего перепробует, пока не определится с желаемым видом деятельности! Моя дочь прошла танцы, художку, игру на аккордеоне, самбо, плавание, даже фехтование и карате. Слава Богу - угомонилась и рисует.
Vishnevskaya.Alina

Сообщение #18  Андрюнчик » 08 фев 2012, 16:40

Ребёнок сам решит, в дальнейшем, что ему интересно, по какой дорожке идти, может быть забросит и то и то, пойдёт в медицину или ещё чем то заинтересуется, человек многогранен.
Андрюнчик

Сообщение #19  mansy » 08 фев 2012, 16:48

То,что ребенок всесторонне развивается просто отлично. А понять, кто он - физик или лирик, сможете только когда ваш киндер будет ходить в школу.
mansy

Сообщение #20  babusika6 » 08 фев 2012, 18:55

В дошкольном возрасте тяжело определить к чему больше склонен ребенок, до 5 класса точно будете знать физик он или лирик. Если считает не значит что будет математиком.
babusika6

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Дети от школы до университета