С какого возраста начинать ребенка обучать языкам?

С какого возраста начинать ребенка обучать языкам?

Сообщение #1  myulia » 24 май 2012, 10:20

В каком возрасте лучше всего начинать изучать иностранные языки. Хочу, чтобы мой ребенок знал как минимум английский, т. к. самой несколько раз не получалось с продвижением по работе из-за незнания языка.

За это сообщение автора myulia поблагодарил:
zerowood (25 май 2012, 07:32)
Рейтинг: 11.11%

myulia

Re: С какого возраста начинать ребенка обучать языкам?

Сообщение #2  zerowood » 25 май 2012, 08:46

myulia писал(а):В каком возрасте лучше всего начинать изучать иностранные языки. Хочу, чтобы мой ребенок знал как минимум английский, т. к. самой несколько раз не получалось с продвижением по работе из-за незнания языка.

Можно начинать с двух лет изучение иностранных языков, совместно с родным, на каком вы говорите в семье.
Влюбиться — не самый лучший способ стать счастливым.
zerowood

Сообщение #3  Неизвестно » 25 май 2012, 10:21

Чем раньше, тем лучше. В детстве языки учатся легче. В идеале один родитель рзговаривает только на иностранном, а другой- только на русском. Это дома.
Неизвестно

Сообщение #4  pick » 27 май 2012, 08:36

Неизвестно писал(а):Чем раньше, тем лучше. В детстве языки учатся легче. В идеале один родитель рзговаривает только на иностранном, а другой- только на русском. Это дома.

Чтобы так разговаривать с ребенком, один из родителей должен знать отлично этот иностранный язык!
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
pick

Сообщение #5  bookmanyak » 27 май 2012, 09:10

Если нет возможности общаться с ребенком по-английски (то есть нет языковой практики), нет смысла рано приступать к изучению иностранного языка. Все равно серьезных знаний и свободного английского не получится. Сколько из нас по 10 лет учат английский в школе и институте, а говорить все равно не могут? Без практики язык быстро забывается. Уж лучше начинать изучать в подростковом возрасте на серьезных курсах, когда это будет осознанно и мотивированно.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #6  Peter55 » 05 июн 2012, 09:50

bookmanyak писал(а):Если нет возможности общаться с ребенком по-английски (то есть нет языковой практики), нет смысла рано приступать к изучению иностранного языка. Все равно серьезных знаний и свободного английского не получится. Сколько из нас по 10 лет учат английский в школе и институте, а говорить все равно не могут? Без практики язык быстро забывается. Уж лучше начинать изучать в подростковом возрасте на серьезных курсах, когда это будет осознанно и мотивированно.

Так языковые курсы - это же усовершенствование, пополнение того, что у вас уже имеется! С нуля-то ни на каких курсах языку не учат!
Peter55

Сообщение #7  stepanov123 » 05 июн 2012, 11:00

Выучить язык в домашних условиях очень сложно, тем более, что родители не владеют иностранным языком, то есть ребенок не может развиваться в определенной языковой среде. Поэтому как ваш малыш станет более смышленым и пойдет в школу, где получит базовые знания языка, вот тогда и можно отдавать его на различные языковые курсы.
stepanov123

Сообщение #8  Ksantov » 05 июн 2012, 12:00

Можно с любого возраста, ограничений нет - общайтесь дома с ребёнком и на родном языке и на иностранном.
Ksantov

Сообщение #9  r_trotskiy » 05 июн 2012, 23:07

Да ну, моя родственница пыталась в детсадовском возрасте обучить ребенка итальянскому - так тот только отбивался, не желая общаться непонятным языком
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #10  Honeynatty » 07 июн 2012, 06:55

r_trotskiy писал(а):Да ну, моя родственница пыталась в детсадовском возрасте обучить ребенка итальянскому - так тот только отбивался, не желая общаться непонятным языком

Старшая группа, например, очень хорошо "впитывает" материал. Подготовишки-вообще на "ура". Обучения должно быть в игровой форме, урок-не более 20 минут. В течение дня-только повторение и закрепление пройденного материала.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #11  Margarita » 07 июн 2012, 12:01

Возраст не имеет значение. Мой племянник самостоятельно выучил итальянский язык, понимает и говорит. Он все время смотрел итальянский канал, фильмы, мультфильмы, вот и выучил, а родители вообще не какой иностранный язык не знают.
Margarita

Сообщение #12  Olga.Novoselova » 08 июн 2012, 04:02

Margarita писал(а):Возраст не имеет значение. Мой племянник самостоятельно выучил итальянский язык, понимает и говорит. Он все время смотрел итальянский канал, фильмы, мультфильмы, вот и выучил, а родители вообще не какой иностранный язык не знают.

И что сам выучил? Как?
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #13  Natalya.Vorobeva » 08 июн 2012, 08:27

Психологи утверждают, что можно обучать ребенка иностранному языку вместе с изучением родного, т.е. как только ребенок начнет говорить первые слова. Главное, чтобы дитя не запутался :)
Natalya.Vorobeva

Сообщение #14  pick » 08 июн 2012, 09:03

Natalya.Vorobeva писал(а):Психологи утверждают, что можно обучать ребенка иностранному языку вместе с изучением родного, т.е. как только ребенок начнет говорить первые слова. Главное, чтобы дитя не запутался :)

Даже, если запутается в языках, то ничего страшного в этом нет, понимать хуже ребенок не станет.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
pick

Сообщение #15  bookmanyak » 08 июн 2012, 10:57

Peter55 писал(а):Так языковые курсы - это же усовершенствование, пополнение того, что у вас уже имеется! С нуля-то ни на каких курсах языку не учат!

Учат, еще как учат. Полно курсов из разряда "английский с нуля". Вообще все хорошие курсы многоуровневые, от "новичков" до продвинутых в изучении языка. Да и школу со счетов сбрасывать не стоит: в большинстве преподают именно английский.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #16  Honeynatty » 14 июн 2012, 07:42

pick писал(а):Даже, если запутается в языках, то ничего страшного в этом нет, понимать хуже ребенок не станет.

Хуже того, что ребенок начнет мешать слова из разных языков в одном предложении, ничего и быть не может!
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #17  kate_p » 14 июн 2012, 13:43

Всё зависит от того, зачем Вам и Вашему ребёнку нужно знание языка. Мне кажется, можно учиться лет с 3-4 (хотя мне сложно судить, я с раннего детства знаю два языка), в принципе, чем раньше ребёнок начнёт учить язык, тем лучше, главное - не переборщить, всё-таки лет до 2-3 лет такая нагрузка ребёнку совершенно не нужна.
kate_p

Сообщение #18  Peter55 » 15 июн 2012, 09:36

kate_p писал(а):Всё зависит от того, зачем Вам и Вашему ребёнку нужно знание языка. Мне кажется, можно учиться лет с 3-4 (хотя мне сложно судить, я с раннего детства знаю два языка), в принципе, чем раньше ребёнок начнёт учить язык, тем лучше, главное - не переборщить, всё-таки лет до 2-3 лет такая нагрузка ребёнку совершенно не нужна.

В этом возрасте, находясь в языковой среде, ребёнок очень легко усваивает языки, правда, так же легко их забывает напрочь, оказываясь вне этой среды!
Peter55

Сообщение #19  kate_p » 15 июн 2012, 10:10

Peter55 писал(а):В этом возрасте, находясь в языковой среде, ребёнок очень легко усваивает языки, правда, так же легко их забывает напрочь, оказываясь вне этой среды!

Это да, но он же потом что-то забывает... Вряд ли стоит грузить его такими знаниями. Впрочем, все дети разные, возможно, какой-то ребёнок запомнит их. Кстати, я говорила не о естественной языковой среде, а о языковых курсах, занятиях и проч.
kate_p

Сообщение #20  Olechka.Kulish » 15 июн 2012, 15:10

До 5 лет у детей отличная память, так что в их мозг можно пихать всего как можно больше. Чаще сами говорите на иностранном, если можете, ребенку тогда будет легче запоминать. А учить можно с тех пор, как он только начал говорить.
Olechka.Kulish

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Дети от рождения до школы