Почему малыш не понимает смысл слова "нельзя"?

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #1  кви » 28 окт 2011, 04:59

Как объяснить малышу, что вы не в состоянии сейчас купить ему то, что он хочет? И как ваши дети реагируют на это?
кви

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #2  Shen » 28 окт 2011, 06:19

Самым правильным выходом всегда остается правда. Если вы действительно не можете себе позволить сделать подарок, то объясните малышу, что такое деньги, для чего они нужны и как их зарабатывают. Это вообще должен узнать как можно раньше каждый. Например, в виде увлекательной игры в магазин.
А если ребенок просит очередную игрушку, чтобы поиграть три минуты и бросить в огромную кучу своего добра, то постарайтесь объяснить ему, что он ведет себя не очень хорошо, что подарки нужно ценить и что у других и такого нет.
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #3  kissamarina » 28 окт 2011, 08:05

А мне было странно, что в игре ребенок понимает слова "денег нет", а в реальном магазине нет. Играли мы с ним в фотостране, там питомцу можно покупать разные одежды, но для этого нужно реальные деньги ввести в игру. Я ему сказала - денег нет, и он это сразу понял. Потом заходил там в магазин, вздыхал и говорил сам себе - денег нет. А когда приходит в реальный магазин, все равно клянчит игрушку. Видимо не верит, что денег нет. Купили же мы там хлеба и молока - а значит деньги есть. Малышу четыре года.)
kissamarina

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #4  Sonce » 28 окт 2011, 09:35

Я думаю, что ребенку еще бессмысленно объяснять, что такое деньги и почему их нет. А вот договорится с ним, что в следующий раз купите лучше или больше вполне возможно. Но, обязательно сдержите обещание, ведь в следующий раз он вам не поверит.
Sonce

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #5  MamaVlada » 28 окт 2011, 22:02

Мы с своим договариваемся: если деньги есть покупаем, если нет, то в такие магазины, где есть игрушки мы не заходим. В крайнем, если малыш увидел интересную игрушку у других деток и потребовал ее купить, прошу его подождать и обещаю купить точно такую же. Ну и конечно, выполняю обещание - ведь ребенок может потерять ко мне доверие, и в следующий раз мне просто не поверит, а закатает истерику. Желаю вам удачи в таком не легком труде.

За это сообщение автора MamaVlada поблагодарил:
кви (29 окт 2011, 06:48)
Рейтинг: 11.11%

MamaVlada

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #6  Ivan.YUrkov » 28 окт 2011, 23:42

Дети совершенно разные есть
а про деньги объяснить,хотя бы попробовать стоит
потерять не потеряете ничего
некоторые и поймут
Ivan.YUrkov

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #7  Sara_80 » 29 окт 2011, 01:07

Нужно всегда давать ребенку общение, почаще разговаривайте с ним, рассказывайте о чем-то. Так он больше будет к вам прислушиваться. И когда вы откажите ему в покупке, после объяснения, он примет это более спокойно. На грубое нет, у детей ответная реакция.
Sara_80

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #8  VladK » 29 окт 2011, 03:45

Понятное дело, что купить все, что ребенок увидит в магазине не получится, поэтому "нет" приходится говорить. Объяснить можно по-разному, что нет денег, увлечь разговором на другую тему. Иногда даже приходилось обходить стороной отделы с игрушками.
VladK

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #9  Olga.Novoselova » 29 окт 2011, 04:28

Мой малыш ещё ничего не просит, но знаю, если он будет у меня что-то просит, то буду я и отец ему объяснять, что нужно немножко подождать, а потом мы купим ему, что он хочет.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #10  кви » 29 окт 2011, 06:53

Благодарю всех, обязательно последую вашим советам. Постараюсь объяснить, почему не могу купить ту игрушку. Видимо, дети прекрасно знают, что такое деньги, но не понимают, зачем покупать молоко, если можно купить игрушку.
кви

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #11  evgeny-kalinin2010 » 29 окт 2011, 09:11

Рано или поздно придется сказать ребенку НЕТ. Когда, решать Вам. И не надо на ребенка кричать в тот момент, лучше поговорить с ним.
evgeny-kalinin2010

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #12  Peter55 » 29 окт 2011, 09:17

И всё-таки я настаиваю, что первым словом, которое должен понимать ваш малыш, должно стать не дай, а нет, нельзя! Если у него с первых месяцев жизни сложится правильная система ценностей, он и дальше по жизни с меньшими проблемами пойдёт, поверьте!
Peter55

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #13  Alexandr » 29 окт 2011, 10:31

Я считаю что нет, нельзя это неправильно, так как ребенок может вырости обделённым что по сути может жестоко отобразится на психике, но и балывать малыша не стоит. Так что как говорится хорошо то, что в меру. А вообще когда ребенок подростёт то нужно придумать ситему поощрений, мол для того чтобы чтото получить нужно чтото сделать, таким образом убиваем двух зайцев "лень" и осознание того что ничего не приходит само по себе:)
Alexandr

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #14  viktoria » 08 ноя 2011, 09:46

Однажды я решила сделать подарок племяннику, было ему лет 5. Спросила, что купить, и он пошел тыкать по витрине на все подряд. Я была в шоке, потому что мой сын (ему тогда было 7 лет), когда ему что-то надо, спрашивал, есть ли у нас деньги на это. Жили мы с ним вдвоем, папа алименты не платил, поэтому денег в достатке не было. И я всегда объясняла ребенку, почему мы не можем что-то купить или когда сможем.
viktoria

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #15  Инно4ка » 08 ноя 2011, 11:00

Смотря в каком возрасте объяснять. Например, моему ребенку 2 года и врядли она поймет, что такое деньги. Поэтому, если она чего-то хочет говорю, что купит потом и отвлекаю ее чем-либо.
Инно4ка

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #16  Axel » 08 ноя 2011, 11:39

Инно4ка писал(а):Смотря в каком возрасте объяснять. Например, моему ребенку 2 года и врядли она поймет, что такое деньги. Поэтому, если она чего-то хочет говорю, что купит потом и отвлекаю ее чем-либо.

А не боитесь, что после таких "потом" у ребенка сформируется стойкое осознание того, что родители обещают, но не выполняют свои обещания? Понимаю, что что-то ребенок забудет, но я бы не стал думать, что память малыша так коротка.
Axel

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #17  Spilberg » 09 ноя 2011, 10:32

Axel писал(а):А не боитесь, что после таких "потом" у ребенка сформируется стойкое осознание того, что родители обещают, но не выполняют свои обещания? Понимаю, что что-то ребенок забудет, но я бы не стал думать, что память малыша так коротка.

Полностью поддерживаю! Меня в детстве так часто "отвлекали". Но мама не учитывала одно: у меня идеальная память. Я запоминала все её обещания и обижалась, когда через некоторое время просила их выполнить, а мама делала вид, будто ничего мне не говорила. Ощущения крайне неприятные. Порой ребенок только делает вид, что не понимает отвлекающие маневры взрослых, а в его памяти и сознании все откладывается...
Spilberg

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #18  Natal4ka » 09 ноя 2011, 10:46

Младшей дочке 4 годика, говорю ей что это стоит дорого и что у меня нет столько денег, у нас это срабатывает. Могу еще уговорить ее купить какую нибудь не дорогую конфетку. Обычно перед походом в магазин мы с ней договариваемся ничего в нем не просить или за хорошее поведение я ей обещаю купить какую-нибудь сладость( чисто символически).
Natal4ka

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #19  missis.duditch » 09 ноя 2011, 14:46

Главное не запускать ситуацию, иначе чем ребенок будет становится старше, тем сложней для него будет восприятие слова нет или нельзя. У моей сестры ребенок абсолютно не приемлет слова нет, в результате девочка может упасть на пол посреди магазина и дергать ногами с криками купи. Это абсолютно не приемлемая ситуация, нужно приучать малыша, что есть запреты и есть ситуации когда мама не может что-то купить.
missis.duditch

Сказать ребёнку нет.

Сообщение #20  bond » 09 ноя 2011, 15:53

Или поставить какое то ограничение (например что вы покупаете новою игрушку каждый месяц) тогда ребенок не будет просить каждый раз.
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.