Как остановить проявления агрессии у маленького ребенка

Сообщение #41  irina1601 » 27 ноя 2011, 03:02

Дети, которые недополучат нежности, ласки тепла, заботы от матери в первую очередь, а потом и от отца, если таковой есть, то да они становятся агрессивными, озлобленными. По - этому мамы любите своих детей какими они не были.
irina1601

Сообщение #42  Shen » 27 ноя 2011, 04:55

Не думаю, что это вообще можно назвать агрессией, если ей всего лишь год. Это больше похоже на игры в борьбу - так делают очень многие детеныши зверей, чтобы тренировать свое тело. Это инстинкт, а не злоба.
Shen

Сообщение #43  hatidge » 27 ноя 2011, 07:04

А мн кажется, это способ обратить на себя внимание, и не на минуту. а на долго, возможно, это приглашение к игре. Ведь у мам-пап домашние дела никуда не деваются, их надо делать. Но при этом и ребенка не забывать.
hatidge

Re: Как остановить проявления агрессии у маленького ребенка

Сообщение #44  bonnylass » 13 дек 2011, 10:50

При таком поведении постарайтесь как то отвлечь малышку, поговорить и поиграть. Порой, агрессией, дети требуют внимания к себе, и ничего более.
bonnylass

Сообщение #45  Anne1106 » 13 дек 2011, 11:15

your_mirror писал(а):А у вас в семье благополучная атмосфера? Просто ребенок обычно копирует поведение родителей. Могу вам посоветовать не ругать ее, а наоборот, почаще показывайте ей, что вы ее любите, обнимайте, целуйте, и она тоже начнет чаще проявлять нежность, а не агрессию.

У меня сын тоже проявляет агрессию. Дело в том, что я развелась с мужем, но сын два раза в неделю ходит в гости к его семье, а они там (несмотря на мои постоянные просьбы при ребёнке держать себя в руках) всё время ругаются или просто говорят на повышенных тонах, для них это норма. И когда сын возвращается домой, тоже начинает так с нами разговаривать, хотя в нашей семье все общаются спокойно, и конфликтов практически не бывает. Только он взрывается без повода, на любое слово отвечает резко. Очень трудно отучить, когда перед глазами два разных примера поведения.
Anne1106

Сообщение #46  мама Алекса » 13 дек 2011, 13:28

Мой чудесный малыш в возрасте полутора лет начал проявлять агрессию. На площадке мы гуляли только когда вокруг не было других детей, либо приходилось ходить за ним по пятам. Только и было слышно - хочу ударить лялю. Подходил и бил, точнее пытался. Ни за что,просто так. Очень боялась что же будет в саду. Но мне сказали что это период агрессии,который бывает у всех )особенно ярко проявляется у мальчиков. Но видимо у всех в разном возрасте. Мой совет - просто запастись терпением, это пройдет со временем. В садике на него никто не жалуется ;)
мама Алекса

Сообщение #47  Vitalina » 13 дек 2011, 14:07

Вы не замечали, может бабушка или дедушка в процессе игры с ребенком смеялись когда ребенок их бил, может малышка запомнила это и теперь таким способом пытается рассмешить вас, у моей сестры была такая ситуация, даже пришлось пойти на конфликт с дедом.
Vitalina

Сообщение #48  Honeynatty » 14 дек 2011, 06:32

Это скорее всего своеобразная форма протеста, по другому она просто не может еще выразить то, что ей что-то не нравится, что ее не устраивает что-то. Может она подглядела как аналогичным образом ведет себя кто-то из ее окружения, на улице?
Honeynatty

Сообщение #49  tigry1 » 14 дек 2011, 09:45

MamaVlada писал(а):Я начала, его учить, что если он будет кусаться и биться ему будут давать сдачи.

Согласна. У соседки мальчик кусал мать в годик, потом кусал детей в 3 года. Она ему все разрешает! А когда пошел в школу и ему "закрутили гайки" - стал заикаться.
tigry1

Сообщение #50  Fimister » 14 дек 2011, 14:29

Оградите своего ребенка от современного телевидения, от злобных зарубежных(да уже и отечественных) мультиков. Не поленитесь сделать подборку фильмов разных лет, но добрых по сути. Результат будет!
Fimister

Сообщение #51  малышка » 14 дек 2011, 17:55

У моего кресника агрессия к родителям,и не понятно из-за чего.Они на него не кричат сильно,не бьют.А он как-то не адекватно реагирует.Они уже и до психолога ходили,он ему сейчас назначил успокоительные и уколы.Жалко и его и родителей.Как такое поведение деток можно избежать?У меня доця ещё маленькая,я вот и думаю- как бы так сделать чтоб у нас такой агрессии не возникло.
малышка

Сообщение #52  viola » 21 дек 2011, 04:09

Отвлечь ребенка чем-то. Главное не давать агрессии развиться и не повышать голос, хотя иногда это очень сложно.
viola

Сообщение #53  Helena » 21 дек 2011, 04:17

viola писал(а):Отвлечь ребенка чем-то. Главное не давать агрессии развиться и не повышать голос, хотя иногда это очень сложно.

Для этого учится нужно! Я тоже знаю как сложно по попе не ударить ребёнка, как не поднять на него голос. Но это реально!
Helena

Сообщение #54  andron » 21 дек 2011, 11:08

Ребёнок так реагирует, потому, что он считает это нормальным, стоит пересмотреть взгляды на вещи и поведение окружающих которые находятся рядом с ним.
andron

Сообщение #55  post_user1420 » 21 дек 2011, 11:39

У меня та же проблема, я поняла, что к ребенку в такой ситуации нужно относиться мягко и показывать, как надо, а не наказывать в ответ. Уж если совсем не слушается то найти меру наказание, но не в коем случае не показывать агрессию
post_user1420

Re: Почему он кусается?

Сообщение #56  vitok1 » 24 дек 2011, 22:24

У нас папа, играя с ребенком, в шутку ему покусывал то ручку, то ножку. А потом, когда малыш сам стал его кусать, стал возмущаться, что ему больно. Ребенок же не понимает, с какой силой надо кусать и что это просто игра. Пришлось отучать.
vitok1

Сообщение #57  Beerni » 03 янв 2012, 22:12

Возможно покажусь грубым, но эффективнее дать малышу легонько по попе. В малом возрасте разговором не поможешь, ребёнок должен понимать, что это плохо и за это будет больно. Самое простое и эффективное.
Beerni

Сообщение #58  Bourne » 04 янв 2012, 06:17

Да многие дети кусаются :) но лучше конечно будет постараться им объяснить что делать это лучше не стоит, а то так и будут кусаться :)
Bourne

Сообщение #59  290022 » 04 янв 2012, 09:28

Кусается, потому что зубки выросли :-) Ничего страшного, в скором времени эта привычка пройдет сама собой.
290022

Сообщение #60  shpionka » 09 янв 2012, 05:49

Тоже такое было года в 2, ругала, пыталась объяснить что больно - чаще всего именно детей кусала, но все было бестолку. Перерос, перестал кусать, потом кусали его, такой обиженный был.
shpionka

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Дети от рождения до школы