Учить читать, в каком возрасте?

Сообщение #1  Peter55 » 29 окт 2011, 08:54

Друзья-форумчане, а в каком возрасте вы начинали ваших детей учить чтению - этому самому важному источнику знаний? Мне кажется, что в пять лет сказки, по крайней мере, малыш должен читать самостоятельно.
Peter55

Сообщение #2  vinivin » 29 окт 2011, 10:11

Думаю, что прививать любовь к книге нужно как можно раньше. Читать ребенку, покупать яркие книжки. А во сколько он будет читать сам зависит не только от родителей, но и от самого ребенка. Есть дети, которые очень хорошо считают или рисуют, к примеру, а читать не хотят или не получается. А другие наоборот. Нельзя сказать, что обязательно должен читать в 5 лет. Хорошо к этому стремиться, но не более.
vinivin

Сообщение #3  Ankdash » 29 окт 2011, 11:06

Лет с 3-х можно начинать. Но сильных результатов ждать не стоит. Все нужно постепенно делать. С картинок начинать.
Ankdash

Сообщение #4  Katya.Pryamonosova » 29 окт 2011, 12:51

Нам 1,10 и мы начали учить буквы - примерно по неделе уделяем одной букве, потом другую вводим. Знаем А, О, У. И пока нам не дается. Рисуем, лепим эти буквы, подбираем картинки. Бабушка нам шьет эти буквы (мягкие, набитые синтепоном). Все дается в игре. Если я вижу, что ребенку сейчас не интересно или он занят чем-то, то конечно буквы откладываются. Можно начинать знакомство с буквами лет с 2-3, но все зависит от ребенка. Требовать конкретных результатов не стоит, просто начинайте с малого: совместное чтение книг, показ букв на картинках, рисование и лепка, моделирование из подручных средств. С чтением посмотрим как будет дело продвигаться.
Katya.Pryamonosova

Сообщение #5  nadyasha » 29 окт 2011, 13:34

Может я ошибаюсь, но слишком рано начинать не стоит. У ребенка быстро перегорит интерес, особенно, если взрослые будут упорствовать и настаивать. Нужно находить золотую середину, обращая внимание на развитие ребенка. Никогда не отказывайте в совместном чтении увлекательных книг, даже если вам не досуг. Постепенно давайте ему букварь с крупными буквами и красочными картинками-комментариями к ним. Постепенно ребенок научится запоминать буквы, привязанные к слову (а - арбуз, б - барабан). Когда хорошо будут усвоены все буквы, можно их объединять в слоги и предложить малышу их произносить. Если все делать постепенно и в форме игры, ребенок будет делать успехи с удовольствием
nadyasha

Сообщение #6  Masja1 » 29 окт 2011, 16:16

начинать надо тогда когда ребенок скажет как что такое буква. А? Или, мне нравится книжка, я хочу знать про что она, научи меня читать. У меня сын это сказал в 4 года, мы научились читать за 3 месяца. Хватал на лету.
Masja1

Сообщение #7  Alina.Vitka » 29 окт 2011, 18:17

Старший сыночек выучил буквы в 2 года, сам просил научить читать. Но мы, ни как не могли сложить буквы в слог, а вот в 4 года объясняли точно также, научился. Скорее всего пришло его время. А младаший сыночек ему 2 года, только учится говорить. Вот такие разные дети.
Alina.Vitka

Сообщение #8  Tanya.Pankevich » 29 окт 2011, 19:03

про своих детей сказать ничего не могу, нету пока)) но опыт воспитания уже есть. принимала активное участие в воспинании младшего брата. он быстро научился читать, потому что я от нечего делать постоянно тыкала его в кубики с буквами, так, кстати, заодно и цвета выучили. и еще хороший результат дает чтение сказок. согласитесь, дети потом эти сказки уже наизусть выучивают и сами указывают вам где вы не то прочитали. так вот, мы с братиком совместно книги читали и он, зная как называются все буквы, очень бысто научился читать и слова, и предложения, а потом уже и книги
Tanya.Pankevich

Сообщение #9  степан » 29 окт 2011, 19:56

Исходя из собственного опыта могу сказать, что все это индивидуально. Мой старший сын начал читать в 5 лет, а младший в 7 лет, при этом пытались мы их научить абсолютно одинаково.
степан

Сообщение #10  Sara_80 » 30 окт 2011, 03:24

Мы начинали учить малыша с 3-х лет, в 4 он у нас уже читал. Соглашусь, что это индивидуально, каждые дети разные. Но начинать думаю, чем раньше, тем лучше.
Sara_80

Сообщение #11  Shen » 30 окт 2011, 03:25

С гиперактивными "обезьянками" все сложнее - часто им и всю жизнь читать не интересно. Потому даже во втором-третьем классе они все еще едва ли не по слогам читают.
А если у малыша есть интерес, то учить можно и в год, как только начнет развиваться речь. Например, хорошо действует способ, когда родитель в ответ на упрашивания ребенка почитать сказку дает ему книгу и просит выбрать самостоятельно, по оглавлению. И чтобы не слушать одно и то же в десятый раз, придется учиться читать. Хотя бы оглавления. :idea:
Shen

Сообщение #12  bond » 30 окт 2011, 05:58

Многие с первого класса начинают изучать иностранные языки, потому базовые навыки чтение на родном языке нужно иметь еще до школы.
bond

Сообщение #13  Spilberg » 01 ноя 2011, 00:47

Меня учили читать, наверное, лет с трех. Точно помню, что Носов, Маршак, Баруздин были прочитаны мною самостоятельно еще в дошкольном возрасте. Но тут главное не в каком возрасте учить читать, а как это делать. Думаю, если учить мягко, в игровой форме, не заставляя, если ребенок читать не хочет, то автор темы прав: к пяти годам сказки малыш читать будет. Но, повторюсь, главное здесь не заставлять. Иначе можно отвратить ребенка от чтения вообще.
Spilberg

Сообщение #14  annamarhol » 01 ноя 2011, 22:06

Все дети разные, каждый ребенок индивидуален. Если один в 3 года уже читает, то другой в 6 лет еще букв не знает. Это не значит, что второй ребенок глупый или ему мама уделяет мало внимания. Всему свое время. Я научилась читать в 5 лет, а моя сестра еще раньше. При этом мне родители уделяли больше внимания, чем ей.
annamarhol

Сообщение #15  Bourne » 02 ноя 2011, 08:31

Мне тоже кажется, что чем раньше, тем лучше, но все зависит от конкретного случая, все дети разные, кто развивается быстрее, кто-то медленнее.
Bourne

Сообщение #16  Egorka » 03 ноя 2011, 11:07

Я думаю, учить читать ребенка надо тогда, когда чтение вашему чаду становится интересно, когда он готов к этому.
Egorka

Сообщение #17  post_user710 » 03 ноя 2011, 11:18

Мое мнение, что учить ребенка читать надо тогда, когда он к этому готов, а это индивидуально. Думаю читать сказки в 5 лет, сможет ни каждый ребенок. Все таки загружать ребенка с детства не надо, пусть побудет ребенком, впереди вся жизнь в нагрузках)))
post_user710

Сообщение #18  kyropatka » 03 ноя 2011, 12:05

Возраст здесь не главное, а главное подход, терпение и желание самого ребёнка. Моему сыну 1,8 месяцев мы уже знаем пол алфавита, с лёгкостью находим и называем буквы в любой книге. Главное чтобы ребёнку было не в напрягу. Мой соседский мальчик в четыре года читает с большим удовольствием.
kyropatka

Сообщение #19  z-ukka » 03 ноя 2011, 23:34

Shen писал(а):С гиперактивными "обезьянками" все сложнее - часто им и всю жизнь читать не интересно.

я с трех лет своего приучаю, но не навязываю. он мне в глаза более минуты смотреть не может(гляделки), а уж на странице на буквы, пытаясь их вспомнить. Нам пока рано)
z-ukka

Сообщение #20  your_mirror » 09 ноя 2011, 14:42

У каждого ребенка наступает свой возраст для чтения, у кого-то в 3 года, у кого-то в 5. Навязывать эти знания не стоит, чтобы не отбить маленькому человеку охоту читать на всю жизнь.
your_mirror

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.