Как бороться с сильной привязанностью?

Re: Сильная привязанность?

Сообщение #21  VladK » 25 янв 2012, 15:03

Sonce писал(а):потеряли лопатку. Я никогда не думала, что и за лопатки у ребенка начнется такая истерика

Думаю, это лучше, чем полное безразличие ребенка к потере игрушки. Ведь бывает и так. что потерял и ладно, мама с папой другую купят.
VladK

Re: Как бороться с сильной привязанностью?

Сообщение #22  natalle » 25 янв 2012, 15:09

В этом нет ничего плохого. У каждого ребёнка есть любимая игрушка. К тому же, как Вы написали, это подарок дедушки. Значит, здесь уже не просто привязанность к игрушке – так выражается любовь к дедушке, который эту игрушку подарил. Всё вполне логично. Бороться с этим ни в коем случае не надо.
P.S. Если игрушка тяжёлая, и Вам трудно носить её с собой, то попросите дедушку, чтобы он подарил ребёнку ещё какую-нибудь, но меньшего размера :) Я серьёзно. По секрету от сына попросите, и посмотрите, что будет :)
natalle

Сообщение #23  andron » 25 янв 2012, 15:20

Тоже была такая проблема, но, всегда договаривались с ребёнком, то игрушка устала или спать хочет, ну тут масса способов, что бы не тащить её с собой в магазин или в гости.
andron

Сообщение #24  КсенияЯ » 25 янв 2012, 15:30

Не нужно с этим бороться, зачем? У каждого была любимая игрушка в детстве. Я вам больше скажу, я до сих пор помню как потеряла своего мишку. Конечно, это было дело рук родителей, они посчитали, что мне пора взрослеть и выбросили его! А я ведь помню и сейчас ту обиду и горе. Представьте, какая это была травма, что спустя 20 с лишним лет такие чувства. Не спешите, все пройдет само собой. Со временем появятся настоящие друзья, а вы игрушку не выбрасывайте, храните как память.
КсенияЯ

Сообщение #25  post_user1420 » 25 янв 2012, 15:56

Я б не отказывала ребенку в такой мелочи, если есть привязанность, значит ребенок верный и надежный растет, моему 1,5 года, любимые игрушки есть, но самой любимой нет, я жалею. Когда ездили на коляске приходилось брать игрушек 6, чтоб было, он не всегда хотел сидеть и надо было что-то давать, а не всегда захочет взять определенную, а тут..когда будет постарше, ходить сам, можно будет ставить ультиматумы, или сам тащишь или не тащишь вообще!! один раз понесет, надоест, успокоиться, у меня так было...
post_user1420

Сообщение #26  VladK » 25 янв 2012, 16:20

andron писал(а):всегда договаривались с ребёнком, то игрушка устала или спать хочет, ну тут масса способов, что бы не тащить её с собой в магазин или в гости

Соглашусь, что любовь к определенной игрушке - нормальное явление и не нужно с ним бороться, но таскать ее с собой в магазин все-таки перебор. Думаю, что можно найти способ уговорить ребенка оставить игрушку дома.
VladK

Сообщение #27  post_user2160 » 25 янв 2012, 16:29

В такой привязанности ничего страшного нет. Единственное, что нельзя допустить - это потерять любимую игрушку малыша. Мой сын тоже привязан к мягкой игрушке, и мы уже дважды теряли их. Хорошо, что потом находили и покупали похожие. Пусть лучше у него будет любимая игрушка, чем ее не будет.
post_user2160

Сообщение #28  Anna.Sidorenko » 25 янв 2012, 16:34

Не лишайте малыша его "маленькой" слабости, соглашайтесь на всё, но будьте чуть-чуть хитрее и "на шаг впереди". Говорите: "Сейчас пойдём гулять, как жаль, что собачка устала и хочет остаться дома, но ничего мы очень скоро вернёмся и она радостная будет нас встречать".
Anna.Sidorenko

Сообщение #29  MamaVlada » 25 янв 2012, 17:01

Согласна, что не нужно с этим бороться - но дома. Пусть таскается с игрушкой повсюду, ложится спать, кушает. Если идете гулять постарайтесь не покупать никаких продуктов, чтобы не тащить все на себе. Попросите мужа пусть купит все необходимое сам.
MamaVlada

Сообщение #30  MamaVlada » 25 янв 2012, 17:05

А вы пойдите в магазин с ребенком, пусть сам выберет то что захочет вместо лопатки. Или поищите такую же лопатку в магазинах, или попросите у знакомых, может у кого есть такая же.
MamaVlada

Сообщение #31  svetla » 25 янв 2012, 18:23

Ничего в этом страшного нету! На моих детских фотографиях везде присутствует моя любимая лиса, она, как гном в фильме "Амели", увидела целую кучу достопримечательностей Москвы. И ничего страшного, со временем просто стало как-то... ну, не знаю, не к лицу ходить с игрушкой. Так что ничего в этом плохого нету, и вообще дети, которые любят плюшевых зверей, часто гораздо более коммуникабельные и открытые.
svetla

Сообщение #32  Варечка » 25 янв 2012, 18:34

А мне кажется, надо подождать и он сам позабудет о своем любимце. А пока придется мириться. Ведь такая игрушка дарит малышу радость.
Варечка

Сообщение #33  Sasha46 » 25 янв 2012, 19:13

Первый вопрос а надо ли бороться. Если очень хочется, совет простой, увеличьте ему количество привязанностей, например купите живую собаку, (только меня после этого не ругайте)
Sasha46

Сообщение #34  Ludokk » 26 янв 2012, 15:42

Sonce писал(а):Мой малыш по всюду таскает за собой огромную игрушку - собаку (подарок дедушки). Дома спит с ним, купается только с ним, ест только если пес сидит рядом. На улицу без него не выходит. Что делать ? Я тащу домой с магазина малыша, коляску, пакет с продуктами, да еще и игрушку.

Как я вас понимаю... Моя дочка таскала за собой повсюду любимую куклу Машу, которая по этой причине стала довольно изношена, но такая же любимая. Я не видела в этом ничего плохого, хотя иногда самой приходилось доставлять Машу домой, когда ребёнок уставал. Это нормально, пусть дети носят с собой любимые игрушки, это их друзья.
Ludokk

Сообщение #35  Olga.Novoselova » 26 янв 2012, 15:47

Я помню, что у сына была привязанность к собаке, в нас такса не долго побыла, потому что у сына аллергия началась. Так вот скучал, грустил, плакал.
Olga.Novoselova

Сообщение #36  Ольга » 26 янв 2012, 17:26

Это хорошо, что у ребенка есть любимая игрушка. С игрушкой, он чувствует себя спокойней. Игрушка, как талисман. Пускай малыш играет. Став постарше, он перерастет эту привязанность.
Ольга

Сообщение #37  lara31 » 26 янв 2012, 17:33

Я бы сказала ребенку, что собачка хочет отдохнуть, а в магазин идти не хочет, там много народу, собачка хочет быть дома и ждать своего хозяина.
lara31

Сообщение #38  Barcariura » 26 янв 2012, 19:14

Милочка, не бороться с этим чувством у ребёнка надо, а всячески поощрять, воспитывать! Чувство верности с малого начинается.
Barcariura

Сообщение #39  FERVAL » 27 янв 2012, 16:16

Детки часто заводят себе любимую игрушку, у вас - лопатка :) Скажите ребенку, что она убежала обратно в магазин, и вместе идите искать. Сейчас такое разнообразие, скорее всего малыш найдет себе подходящую и снова любимую.
FERVAL

Сообщение #40  nadya » 27 янв 2012, 17:07

Не выход заменять игрушку другой, конечно, вы можете купить ему другую игрушку на его усмотрение, но учить ребенка, что все можно заменить – не стоит. Учите его смиряться с потерями. ;)
nadya

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.