одежда после старших детей

Re: одежда после старших детей

Сообщение #41  jonny » 14 янв 2012, 16:58

У нас достаточно магазинов с поношенной одеждой. Хотя стоит признать, что есть одежда в таких магазинах вполне новая. Но опять же, кто у кого есть деньги пойдет в такой магазин? Правильно, люди просто не имеют денег. Одежда старших детей тоже из-за нехватки денег по большому счету.

Сообщение #42  viola » 15 янв 2012, 01:29

Я дочке покупаю все новое и считаю, что с раннего детства нужно приучать к опрятности и красоте. Если рассуждать по принципу, что ребенок все равно порвет их и испачкает, то мы экономим на деньгах, но рискуем вырастить грязнулю.
viola

Сообщение #43  Юрьевна » 15 янв 2012, 02:25

Абсолютно нормальная ситуация! Младшие дети всегда донашивали одежду старших, а по поводу того, что девочка носит одежду мальчика - не вижу в этом ничего такого, тем более что и одежда у мальчиков и девочек крайне похожа.
Юрьевна

Сообщение #44  Варечка » 15 янв 2012, 02:43

Elena.Blavatskaya писал(а):Сейчас тяжелое время.И моя внучка носит одежду своего старшего брата. А я переживаю по этому поводу.Может ли маленькой полуторагодовалой девочке навредить в дальнейшем то, что ее одевали, как мальчика?

В полтора года она и не вспомнит, как одевали ее. Вот помню, мне одежда стала важна после пятого класса. А до этого все равно было в чем хожу.
Варечка

Сообщение #45  astro4k@ » 15 янв 2012, 04:38

Варечка, хорошо, что всё-таки стало важно в чём ходите, а вот мне до сих пор не столь важно. С детства привыкла донашивать. И муж имеется, и дети. Можно донашивать смело!!!!!!!!!!!!!!
astro4k@

Сообщение #46  Sweety » 15 янв 2012, 08:50

Это очень печально, когда младший ребенок донашивает одежду старшего! Мне повезло, я была единственным ребенком и с такой проблемой не столкнулась. Но моей маме в детстве приходилось донашивать одежду старшей сестры, и она очень страдала из-за этого. Считала, что родители ее не любят, и что она им не родная (потому что в сказках не родные дети всегда ходили в старой, потрепанной одежде).
Sweety

Сообщение #47  chuvashin » 15 янв 2012, 10:25

Ничего печального не вижу в этом, ну конечно родители же дадут старую потрепанную одежду, а просто не много устаревшую. Например в деревнях все так и живут. Это городские слишком зажрались.
chuvashin

Сообщение #48  Axel » 15 янв 2012, 11:09

Да и в городе многие так живут. Если между детьми разница в 2-3 года, то одежда просто не успевает выйти из моды. А если одежда для самых маленьких, то она вообще вне моды.
Axel

Сообщение #49  Spilberg » 15 янв 2012, 11:52

Sweety писал(а):Это очень печально, когда младший ребенок донашивает одежду старшего! Мне повезло, я была единственным ребенком и с такой проблемой не столкнулась. Но моей маме в детстве приходилось донашивать одежду старшей сестры, и она очень страдала из-за этого. Считала, что родители ее не любят, и что она им не родная (потому что в сказках не родные дети всегда ходили в старой, потрепанной одежде).

Все зависит от того, как родители "подадут" ситуацию. Одно дело, когда младший слышит: "Зачем на тебя деньги тратить! Прекрасно доносить то, что осталось!" А совсем другое, когда старший брат или сестра подойдут (сами или с родителями) и скажут: "Я дарю тебе свою любимую рубашку!" Ну как-то так :)
Spilberg

Сообщение #50  Iriwa » 15 янв 2012, 12:52

Дети быстро растут, поэтому ничего страшного нету в том что - бы младшие носили вещи за старшими, да и такому маленьком ребенку все равно в чем он одет.
Iriwa

Сообщение #51  Nikitos » 16 янв 2012, 07:28

Привет всем.Я думаю,что это однозначно может повлиять не в лучшую сторону.Ведь это равносильно тому,что мальчика одевать в женское тряпье!Вобще если матерьяльная часть позволяет лучше чтобы у каждого ребенка был собственный гардероб.
Nikitos

Сообщение #52  kate_p » 16 янв 2012, 15:06

Я думаю, пока ребёнку не так уж важно, какая на нём одежда:) Но года в 3 нужно обязательно поменять гардероб, примерно с этого времени большинство людей уже помнит себя, и вот это уже может навредить в будущем. Я до сих пор терпеть не могу некоторые детские фотографии (ещё дошкольные), на которых у меня "мальчишеская" причёска, это вызывает просто какое-то возмущение и раздражение.
kate_p

Сообщение #53  Spilberg » 16 янв 2012, 15:19

Nomadsoul1983 писал(а):обще если матерьяльная часть позволяет лучше чтобы у каждого ребенка был собственный гардероб.

А если не позволяет, что делать? Насколько я понимаю, проблема именно в материальной составляющей. Многие мамы выходят из ситуации так: одежду, из которой "вырос" старший ребенок, не оставляют младшему, а продают на интернет-ярмарках. И таким же образом приобретают вещи для младшего. Получается недорого, да и для детей никакие истории сочинять не нужно.
Spilberg

Сообщение #54  Nadegda.Gladun » 17 янв 2012, 01:15

Ничего страшного не будет, если девочка поносит одежду старшего брата. Купите ей пару платечек, розовую шапочку и какую-нибудь сумочку и хватит.
Nadegda.Gladun

Сообщение #55  Alfina » 17 янв 2012, 01:48

А мы (у меня сынок) запросто донашиваем одежку после племяшки: к розовым колготкам уже привыкли, гольфики с девчачьим акцентом, да и прическа у нас не коротенькая. (значок на груди: "я мальчик" - рулит). но если выбирать между новой игрушкой и одежкой - я выберу игрушку. может потому что мы ещё маленькие, нам 3 года. зато хорошо тратимся на старшего, отдавать нам одежки некому, да и подросток уже, хотим девчонкам нравиться.
Alfina

Сообщение #56  Ludokk » 17 янв 2012, 01:57

Elena.Blavatskaya писал(а):Сейчас тяжелое время.И моя внучка носит одежду своего старшего брата. А я переживаю по этому поводу.Может ли маленькой полуторагодовалой девочке навредить в дальнейшем то, что ее одевали, как мальчика?

Всё равно вы её не одеваете совсем как мальчика. По ней же видно, что она девочка. Ничего страшного в одежде нет, предрассудки всё это. Сейчас такие одежды шьют, что они всем подходят.
Ludokk

Сообщение #57  Margarita1984 » 17 янв 2012, 03:56

В принципе, в этом нет ничего плохого. Но всё таки девочка должна быть девочкой, а мальчик мальчиком. Иначе у ребёнка может развиться комплекс.
Margarita1984

Сообщение #58  NASTYA » 17 янв 2012, 06:19

Девочка еще маленькая, чтобы это на чем нибудь сказалось, только знаю по опыту - дольше трех лет не стоит экспериментировать, особенно если девочка пойдет в садик, стоит хоть кому-нибудь что-нибудь сказать и у ребенка растет комплекс, хотя бы верхнюю одежду откровенно мальчуковую не носите. А вообще - главное ваш настрой, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее.
NASTYA

Сообщение #59  Samba-555 » 17 янв 2012, 09:58

У меня сыночек,ему 4 месяца, я ничего не покупала, потому что у моей старшей сестры от ее сына,которому уже 2 годика,все вещи сохранены и находятся в отличном состоянии.Зачем покупать новые вещи,если есть возможность одеть после старшеньких детишек? ;) Конечно,если родители очень обеспечены,то можно и новенькое приобрести 8-)
Samba-555

Сообщение #60  Spilberg » 18 янв 2012, 09:06

Samba-555 писал(а):У меня сыночек,ему 4 месяца, я ничего не покупала, потому что у моей старшей сестры от ее сына,которому уже 2 годика,все вещи сохранены и находятся в отличном состоянии.

Отличный вариант! Когда ребенок еще такой маленький, никаких проблем не может возникнуть. Насколько я понимаю, обсуждаются случаи, когда после старших детей донашивают вещи младшие, будучи в более сознательном возрасте.
Более того, в передаче одежды от мальчика к мальчику и от девочки к девочке вообще проблем не вижу. Покупаем же и мы иногда вещи, бывшие в употреблении, и ничего, живем :)
Spilberg

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Одежда для детей