Ревность между детьми

Ревность между детьми

Сообщение #21  russ » 22 ноя 2011, 13:32

Да чувство ревности в нас заложено с рождения, и его не куда не деть. Старшая ревнует, что с маленьким вожусь, маленький, что старшей помогаю, а что делать. Только разговаривать, объединять их общими интересами, играми.
russ

Ревность между детьми

Сообщение #22  Валерия » 23 ноя 2011, 02:24

Я использую запрещенные приемы. Моя маленькая дочка еще ничего толком не понимает, а старшая все время спрашивает: "Я тоже так кричала, так плакала? Я страшная..." Я ей говорю, что она была лучше. Разница у них 10 лет, поэтому пока младшая начнет понимать, можно немного и побаловать старшую комплиментами.
Валерия

Ревность между детьми

Сообщение #23  Lugan » 23 ноя 2011, 03:28

У меня две девочки - двойняшки. Еще были совсем маленькими. когда я понял, что нельзя им разные игрушки покупать - только одинаковые, ведь если одной больше понравится то, что у другой - то сразу в слезы.
Скоро уже совсем взрослые станут - начнут мальчиков делить - вот это настоящая ревность будет.
Lugan

Ревность между детьми

Сообщение #24  Spilberg » 23 ноя 2011, 07:48

Валерия писал(а):Разница у них 10 лет, поэтому пока младшая начнет понимать, можно немного и побаловать старшую комплиментами.

При такой большой разнице в возрасте Вы выбрали логичный способ противостояния детской ревности :) Но если возрастной разрые менее"глобальный", такой выход не сработает.
Spilberg

Ревность между детьми

Сообщение #25  Tanya.Pankevich » 23 ноя 2011, 10:00

делайте акцент на то, что она старшая, что должна вести себя как взрослая и проявлять, так сказать, нисхождение к маленькой сестре. но в этом случае и относится к ней тоже нужно будет соответственно, показывать, например, что ее тоже мнение учитывается в решении семейных проблем, так как она уже большая девочка.
Tanya.Pankevich

Re: Ревность между детьми

Сообщение #26  Honeynatty » 23 дек 2011, 07:35

Мне кажется что ревность ребенка к кому-либо (родителям, братику/сестренке) спровоцирована, по больше, части самими родителями. Если обнимаетесь с мужем, обнимите тут же и свою малышку. Лучше обниматься втроем, это и приятно и полезно. Ну а с рождением малышки, только от вас с мужем будет зависеть, как старшая дочь будет к ней относиться.
Honeynatty

Сообщение #27  Helena » 23 дек 2011, 07:39

Если вспомнить себя, моего брата и посмотреть на моих сыновей, то могу сказать, что абсолютно ничего не изменилось. И мы, и они ревнуют)))
Helena

Сообщение #28  shpionka » 23 дек 2011, 13:35

Ревность будет, по другому мне кажется никак, просто старайтесь уделять время и старшему ребенку, хотя понятно, что первые месяцы это будет тяжело. Что говорить за родных детей, если даже крестница и мой сын ревнуют меня, и показывать это не стесняются.
shpionka

Сообщение #29  koka » 24 дек 2011, 00:47

Ревность всегда будет, никуда от нее не денешься, вот нам с братом постоянно покупали одинаковые вещи, одинаково уделяли внимание, проводили множество бесед, а ревность все равно была
koka

Сообщение #30  Nezabudka » 24 дек 2011, 01:56

Главное, не дать почувствовать одному из детей, что ему не додали чего-то. У меня немало знакомых, которые росли не одни в семье. И почти 90% из них говорит, что кому-то уделяли больше внимания. И ревность появлялась оттуда же.
Nezabudka

Сообщение #31  andron » 24 дек 2011, 09:29

Детская ревность это нормальное явление, с появлением второго ребёнка в силу его возраста ему внимания уделятся будет больше, вот тут главное правильно повести себя со вторым старшим ребёнком.
andron

Сообщение #32  Nancy » 31 дек 2011, 18:21

У нас с братом разница в возрасте - 1,5 года. Как мы дрались! :twisted:
Главная причина ревности - делёж вещей, которые нравятся обоим. Это не только игрушки в детстве, но и компьютер, телевизор.
Плюс плохо, когда старшего ребёнка всегда ставят в пример младшему - младший начинает его за это ненавидеть. Да и когда старший видит, что младшему делают поблажки - тоже ничего хорошего.
Nancy

Сообщение #33  Anna.Sidorenko » 18 янв 2012, 09:25

Позвольте старшему ребёнку любить ещё не родившегося малыша! Как бы это не банально прозвучало, но порой мы переживаем о ревности не зная, что детки по натуре своей очень любвеобильны и легко поддаются внушению. Дайте понять ребёнку, что появление малыша вы ждёте все вместе, что он очень любит крошку в животике, разрешите потрогать и обнять живот. У нас разница у детей 2 года, старшая дочь очень трепетно относится к брату, ревности я не наблюдала, а вот внимание и забота на автопилоте. Сейчас, правда, младший иногда может толкнуть дочь, она не обижается, но я стараюсь всегда беседовать с ним.
Anna.Sidorenko

Сообщение #34  kate_p » 25 янв 2012, 18:39

Главное - говорить с ребёнком. Показывайте, что Вы любите и Вашу старшую дочку, часто детям этого очень не хватает, но объясните как-то, что Ваша любовь распространяется не только на одного человека в мире. Почаще общайтесь всей семьёй, часто это очень сильно сближает.
kate_p

Сообщение #35  r_trotskiy » 09 мар 2012, 16:01

Nancy писал(а): Главная причина ревности - делёж вещей, которые нравятся обоим.

По моим наблюдениям, не обязательно, чтобы какая-то вещь кому-то из детей нравилась. Хватит того, что она (вещь) заинтересовало другого ребенка - значит, нужно заьрать
r_trotskiy

Сообщение #36  Deribas67 » 09 мар 2012, 16:08

если вспомнить себя, то к младшему братику я не ревновал, а просто чувствовал себя ненужным и брошенным. По жизни был долгое время моральным уродом без любви и сочувствия.
Deribas67

Сообщение #37  andr888 » 09 мар 2012, 19:57

Ревность конечно есть, особенно если дети еще не слишком большие, но это было всегда, значит бояться не надо, все утрясется само собой.
andr888

Сообщение #38  Lars28 » 09 мар 2012, 23:39

Ваша главная задача - дать старшей девочке понять, что вы по-прежнему уделяете ей достаточно внимания. Ну, а ревность и конкуренция между братьями и сестрами всегда присутствует.
Lars28

Сообщение #39  Imperial86 » 10 мар 2012, 02:13

Думаю на проблему ревности детей не нужно обращать большого внимания! Дети подрастут и всё в принципе должно нормализоваться.
Imperial86

Сообщение #40  Аня_17 » 10 мар 2012, 02:38

Imperial86 писал(а):Думаю на проблему ревности детей не нужно обращать большого внимания! Дети подрастут и всё в принципе должно нормализоваться.

Нет, обращать внимание на это нужно обязательно, потому как дети, к сожалению, создания очень эгоистичные и жестокие. Да, это проходит с возрастом, но отмахиваться от проблемы не стоит. Нужно делать все, чтобы дети чувствовали себя в равных условиях, никогда нельзя их сравнивать, ставить в пример одного другому и так далее.
Аня_17

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.