Должны ли дети помогать престарелым родителям?

Должны ли дети помогать престарелым родителям?

Сообщение #1  Peter55 » 26 дек 2011, 11:50

Топик спорный, понимаю, но, всё-таки, хочется услышать мнение форумчан, есть ли в нашей стране хоть минимальные обязанности детей перед родителями, или игра только в одни ворота?
Peter55

Re: Должны ли дети помогать престарелым родителям?

Сообщение #2  VladK » 26 дек 2011, 13:42

Думаю, каждый выросший и считающий себя порядочным человеком ребенок, просто обязан хоть как-то помогать своим родителям, не обязательно даже престарелым. Даже, если он далеко уехал, он может навещать родителей хоть изредка и помогать материально.
VladK

Сообщение #3  bond » 27 дек 2011, 01:08

Peter55 писал(а):Топик спорный, понимаю, но, всё-таки, хочется услышать мнение форумчан, есть ли в нашей стране хоть минимальные обязанности детей перед родителями, или игра только в одни ворота?

Сейчас это редкость. Как только вырастают сразу забывают о родителях. Вспоминают только тогда когда нужны деньги.
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Сообщение #4  FERVAL » 27 дек 2011, 14:30

Я думаю должны, но здесь немаловажную роль играют воспитание, привычки и традиции, привитые родителями своим детям. Если детство проходило в любви и заботе, то ребенок сам без напоминаний и чувства долга будет помогать.
FERVAL

Сообщение #5  YAroslav.YAtsenko » 27 дек 2011, 14:51

Я считаю всё зависит от воситания в семье. В США родители дают образование ребёнку, а дальше он уже сам идёт по своей тропинке. В нашей же стране некоторых уникумов тянут родители до старости. А помогать родителям надо посильно, не делая из этого некое подобие культа, всё должно исходить из души и быть искренне.
YAroslav.YAtsenko

Сообщение #6  bond » 28 дек 2011, 01:50

YAroslav.YAtsenko писал(а):Я считаю всё зависит от воситания в семье. В США родители дают образование ребёнку, а дальше он уже сам идёт по своей тропинке. В нашей же стране некоторых уникумов тянут родители до старости. А помогать родителям надо посильно, не делая из этого некое подобие культа, всё должно исходить из души и быть искренне.

До старости тянут только богатенькие так как они имеют такую возможность.
bond

Сообщение #7  Peter55 » 28 дек 2011, 13:50

YAroslav.YAtsenko писал(а):Я считаю всё зависит от воситания в семье. В США родители дают образование ребёнку, а дальше он уже сам идёт по своей тропинке. В нашей же стране некоторых уникумов тянут родители до старости. А помогать родителям надо посильно, не делая из этого некое подобие культа, всё должно исходить из души и быть искренне.

Вот именно, искренне! Да и не деньги старикам от детей нужны, у них потребности сведены к минимуму, элементарного внимания зачастую не хватает!
Peter55

Сообщение #8  Inna.Makarenko » 28 дек 2011, 14:34

А как можно не помогать старенькой матери или больному отцу, который сам даже за хлебом не в состоянии пойти. Не всегда помощь заключается в деньгах. Элементарно - помочь убраться в квартире, приготовить покушать либо просто раз в неделю сходить в магазин за необходимыми продуктами.
Inna.Makarenko

Сообщение #9  tigry1 » 30 дек 2011, 12:57

bond писал(а):До старости тянут только богатенькие так как они имеют такую возможность.

До старости при нашем менталитете тянут независимо от достатка. Последний кусок хлеба отдают взрослому ребенку. Но в ответ требуют послушания :!:
tigry1

Сообщение #10  lara31 » 31 дек 2011, 19:19

Мама моя, лежала 13 лет парализованная и мы с сестрой ухаживали за ней, сначала- судно, последние два года уже памперсы появились, кормили с ложечки, мыли...Теперь вот папу дохаживаю,но уже одна, сестра вышла замуж ,уехала в другой город.
lara31

Сообщение #11  Jutta » 02 янв 2012, 17:28

Мне кажется, что семейные узы - это то, что еще хоть как-то удерживает наше общество от полного падения нравов. Поэтому я уверена, что дети должны помогать родителям, и должны это делать, в первую очередь, для себя. Помните притчу о деде, которого сын хотел в лесу оставить, привязав веревкой к дереву? Я верю, что наши добрые дела по отношению к родителям вернутся к нам потом от наших детей.
Jutta

Сообщение #12  bond » 03 янв 2012, 00:50

tigry1 писал(а):До старости при нашем менталитете тянут независимо от достатка. Последний кусок хлеба отдают взрослому ребенку. Но в ответ требуют послушания :!:

И что вы считаете это нормальным? Как по мне нужно всего самому добиваться.
bond

Сообщение #13  NASTYA » 09 янв 2012, 22:38

Jutta писал(а):Мне кажется, что семейные узы - это то, что еще хоть как-то удерживает наше общество от полного падения нравов. Поэтому я уверена, что дети должны помогать родителям, и должны это делать, в первую очередь, для себя. Помните притчу о деде, которого сын хотел в лесу оставить, привязав веревкой к дереву? Я верю, что наши добрые дела по отношению к родителям вернутся к нам потом от наших детей.

Топик все же спорный. Моя мама никогда меня не растила, я жила с бабушкой, бабушка умерла, у меня семья, двое детишек и теперь моя мама заявляет, что подаст на меня на алименты, потому что я должна ее содержать. Вы считаете - это нормально?
NASTYA

Сообщение #14  Iriwa » 10 янв 2012, 01:23

Конечно должны, значит родители обязаны давать все необходимое, помогать, понимать, а детям стоит только принимать все это. Это более моральный вопрос, но у детей которые получили правильное воспитание, росли в ласки и любви, думаю данный вопрос и стоять не будет, все и так понятно.
Iriwa

Сообщение #15  Руководитель » 10 янв 2012, 12:33

А вы никогда не задумывались, что престарелые родители работают, порой до 70 и более лет. И когда задаешь вопрос, почему вы не отдыхаете, получаешь ответ, а мы внучку учим, или детям надо помогать, или что-то в этом роде. Не слышу, чтобы кто-то помогал родителям, даже с экранов телевизора видно - убил, потому что денег не дала. Почему-то дети считают, что родители их до старости должны кормить.
Руководитель

Сообщение #16  Юрьевна » 11 янв 2012, 09:21

Обязанности? с точки зрения юриспруденции не знаю, но с точки зрения человечности, все в наших силах - все зависит от того, как родители воспитают своих детей.
Слова помогать и должны как-то не связаны друг с другом - помогать своим родителям, искренне помогать, а не откупаться от них или совершать действия для галочки, можно только если у тебя сформированы человеческие качества, а если это так, то такого вопроса и не возникает - дети с удовольствием участвуют в жизни родителей. Важно и то, что "помогать" можно по-разному: можно элементарно звонить, а можно проводить с ними все свое свободное время или полностью обеспечивать их жизнь - на мой взгляд, это вполне естественно и нормально. Однако в тех случаях, мне такое встречалось редко, когда родители требуют от своего выросшего ребенка покупать ему путевки заграницу каждый месяц, это уже перебор, и в таком случае вполне резонно отказаться "помогать".
Юрьевна

Сообщение #17  kuzkinamat1 » 14 янв 2012, 12:19

Считаю, что если дети не находят времени, чтобы уделить внмаение своим постаревшим родителям, то это ненормально. Другой вопрос, в чём такая помощь должна выражаться. Может, просто прийти поговорить или купить буханку хлеба.
kuzkinamat1

Сообщение #18  Ludokk » 15 янв 2012, 15:20

Peter55 писал(а):Топик спорный, понимаю, но, всё-таки, хочется услышать мнение форумчан, есть ли в нашей стране хоть минимальные обязанности детей перед родителями, или игра только в одни ворота?

Безусловно и должны, и обязаны, - этот вопрос даже обсуждению не подлежит. Хотя, бывают разные случаи, каких только ужасов в телепередачах не насмотришься. Родители отдают всё (но бывает, что и детей бросают, - не о таких речь!), поэтому долг детей помочь им во всём в старости. Любовь взаимная будет, - и всё будет.
Ludokk

Сообщение #19  baskort » 16 янв 2012, 17:54

Доброго времени суток) Я думаю кажды виросший ребенок Должен ( обязан) помогать присторелым родителям. Да бывают разные случаи...
baskort

Сообщение #20  Vladimir.Markov » 25 янв 2012, 17:03

Это не спорный вопрос, а риторический. И вопрос этот больше касается воспитанности каждого. Хотя понятно, что конфликты родители - дети существовали во все времена, но они не должны стать причиной отказа от помощи. Родители самое святое, что есть у каждого из нас и я с ужасом думаю, что жизнь идет своим чередом и когда-то я их больше не могу увидеть...
Vladimir.Markov

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.