Л.Н. Толстой "Война и мир"

Re: Л.Н. Толстой "Война и мир"

Сообщение #21  Пенка » 23 дек 2011, 12:20

Только недавно прочла "Война и мир" и "Анна Каренина". Просто влюбилась в эти произведения, буду перечитывать еще не раз. Бояться объема "Войны и мир" не надо, ведь если убрать французский текст книга уменьшиться на четверть. Для школьников действительно рано. Нужно иметь хоть какой-то жизненный опыт, чтоб понять о чем речь.
Пенка

Сообщение #22  Axel » 24 дек 2011, 10:59

В дополнение к этому еще нужно иметь очень много свободного времени. А поскольку каждый вечер его не так много, то и чтение романа может растянуться на год. Хотя как вариант, можно читать в автомобильных "пробках".
Axel

Сообщение #23  VladK » 27 дек 2011, 00:45

Axel писал(а):чтение романа может растянуться на год

Может, "Война и мир" - большой по объему роман, но растягивать чтение его на год не стоит, иначе просто будут непонятны многие моменты, первое забудется и многое затем не поймется.
VladK

Сообщение #24  shpionka » 07 янв 2012, 10:58

Я несколько раз пыталась прочитать "Война и Мир", в общем только в кратком содержании и в школе мы читали, не все главы, а выборочно. И заставить себя читать я не могу. А вот "Анна Каренина" я читала много раз, наверно с разницей в 5 лет, да и смотрела пару раз тоже, мне понравилась книга.
shpionka

Л.Н. Толстой "Война и мир"

Сообщение #25  skpit » 08 янв 2012, 13:09

Это полный бред заставлять детей читать "Война и мир" в школе. Лично я даже не открывал эту книгу, пошел купил себе книгу в сокращении и все.
skpit

Сообщение #26  serge » 16 янв 2012, 14:42

Лично я, когда учился в шкоел осили тоьлко один том этой книги, очень уж большое произведение для школьником. Да и сейчас, будучи взрослым, перечитывать не очобо горю желанием. Лучше фильм посмотреть - он достаточно интересный.
serge

Сообщение #27  Iriwa » 16 янв 2012, 15:01

Данная литература, как по мне сложная для школьной программы, сама в школе бралась бралась за прочтения ну никак, прочла позже, и так множество детей.
Iriwa

Сообщение #28  YUra.Kudashev » 19 янв 2012, 10:17

Недавно узнал, что в топе ста лучших книг, на первом месте Война и мир. В школьные годы читал в сокращенном варианте и то через строчку. Сейчас времени нет.(
YUra.Kudashev

Сообщение #29  pick » 21 апр 2012, 01:04

Л.Н. Толстой "Война и мир" в школьной программе был ад для меня, не смог осилить, было не понятно вообще!
pick

Сообщение #30  Татьяна Иванова » 22 апр 2012, 12:10

Согласна с многими предыдущими высказываниями. Для того, чтобы осознанно читать произведение такого плана нужно быть зрелым человеком. С другой стороны, если не предлагать в школе изучать, многие дети вообще не будут знать о Л. Н. Толстом и его произведениях. Сама читала в 12 лет про войну, в 15 - про мир. Осознанно прочла после 30 лет после книги Т. Берс "Жизнь моя в Ясной поляне".
Татьяна Иванова
Аналитик Euro 2012
Аналитик Euro 2012

Сообщение #31  valentin1981 » 08 июл 2012, 23:16

Как бы ни было странно, но я читал это произведение минимум трижды! Не все разы полностью, но в конце концов всё-таки одолел! Но, Вы правы в школьное время, мало кто его читал. Слишком объёмно и страшно многим даже приступать. Хотя, если человек любит читать, его это не пугает. А если нет, то и потом не заставишь. И уже не имеет значения по понятиям дорос человек или нет до уровня произведения.
valentin1981

Сообщение #32  libhen » 09 июл 2012, 15:21

Ну всё это дело вкуса. Я прочитала этот роман задолго до того, как пришлось изучать его уже в школе. Равно как и многие другие произведения. Единственное, меня больше интересовали не батальные сцены, а история человеческих отношений. И любое произведение мы по-разному воспринимаем в разном возрасте.
libhen

Сообщение #33  andr888 » 10 июл 2012, 16:39

Думаю в школе рановато "Война и мир" читать, сам я прочитал его лет в 25, на работе, когда надо было сидеть до конца рабочего дня, а делать было нечего. Сознавая, что осилить эту книгу необходимо, приложил упорство и настойчивость. Гораздо интереснее "Анна Каренина", не надо себя заставлять, читается на одном дыхании. "Воскресение" прочитал недавно, сначала очень понравилось, но конец разочаровал, соглашусь с некоторыми мнениями - книга ни о чем.
andr888

Сообщение #34  serge » 04 авг 2012, 19:12

viktoria писал(а):Много раз в школьные и студенческие годы принималась за "Войну и мир" и никак не могла прочитать. Знала наизусть первые три страницы, а дальше - ну никак. Еще в школе прочла и "Анну Каренину", и рассказы, и повести, все, кроме этой эпопеи. А два года назад взялась и прочитала за неделю все тома. С огромным удовольствием. Сейчас хочу снова перечитать. Вот я думаю: не рано ли в школе давать такие произведения? Может быть, это вообще отбивает охоту к ним прикасаться?

В шкоел рано, безусловно, не думаю, что много кто может похвастаться тем, что прочел в школе все тома этого произведения. Это очень большая нагрузка на ребенка.
serge

Сообщение #35  kate_p » 12 авг 2012, 14:06

serge писал(а):Это очень большая нагрузка на ребенка.

Не такая уж и большая, это произведение вполне возможно прочитать недели за 2-3 точно.
kate_p

Сообщение #36  Valentin981 » 19 дек 2012, 16:31

А нам давали список произведений на лето! И мы как раз летом это произведение и читали! Не все конечно)
Valentin981
1Post
1Post

Сообщение #37  Bookmaniak » 19 дек 2012, 20:49

А мне "Война и мир" не кажется таким уж сложным произведением. По крайней мере, в школе без особого труда прочитала его. Правда, тяжеловато было читать именно про "войну", а вот мир показался весьма увлекателен. Искренне возмущалась побегом Наташи Ростовым, переживала из-за своего любимого героя Андрея Болконского... Думаю, надо и теперь найти время и перечитать, будучи взрослой: наверняка великое произведение Толстого заиграет новыми гранями и откроются новые смыслы...

Кстати, для тех, кому трудновато читать или лень перечитывать: по радио несколько лет назад слышала несколько глав великолепной озвучки "Войны и мира". Заслушаешься! Можно найти в интернете ее и прослушать, стоя в тех же автомобильных пробках или делая что-то по дому.
Bookmaniak

Сообщение #38  kate_pk » 25 янв 2013, 14:34

Valentin981 писал(а):И мы как раз летом это произведение и читали!

Как раз хватит на полмесяца или на месяц, в зависимости от скорости чтения.:)
kate_pk

Сообщение #39  Sserge » 25 янв 2013, 16:39

Bookmaniak писал(а):А мне "Война и мир" не кажется таким уж сложным произведением. По крайней мере, в школе без особого труда прочитала его. Правда, тяжеловато было читать именно про "войну", а вот мир показался весьма увлекателен. Искренне возмущалась побегом Наташи Ростовым, переживала из-за своего любимого героя Андрея Болконского... Думаю, надо и теперь найти время и перечитать, будучи взрослой: наверняка великое произведение Толстого заиграет новыми гранями и откроются новые смыслы...

Кстати, для тех, кому трудновато читать или лень перечитывать: по радио несколько лет назад слышала несколько глав великолепной озвучки "Войны и мира". Заслушаешься! Можно найти в интернете ее и прослушать, стоя в тех же автомобильных пробках или делая что-то по дому.

А вот мужскому народонаселению как раз про войну читать и было интересно. Не про бал же.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #40  Bookmaniak » 25 янв 2013, 19:04

Sserge писал(а):А вот мужскому народонаселению как раз про войну читать и было интересно. Не про бал же.

Ага, так всегда и было: девочки читали мир и по диагонали (в лучшем случае) - войну, а мальчики, соответственно, наоборот. :D
Bookmaniak

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Классика