Система отопления в доме, какую выбрать?

Система отопления в доме, какую выбрать?

Сообщение #1  Peter55 » 01 мар 2012, 09:42

Тех, кто в "скворечнике" живёт, эта проблема волнует больше теоретически, а вот если у вас собственный одноэтажный дом, то самой дешёвой будет однотрубная горизонтальная система отопления. Но если в семье маленькие дети, можно смонтировать и двухтрубную, правда, подороже обойдётся, но в этом случае можно будет регулировать температуру в каждой комнате отдельно. А какие ещё новинки в этом важном деле есть?
Peter55

Re: Система отопления в доме, какую выбрать?

Сообщение #2  r_trotskiy » 03 мар 2012, 10:51

Я довольно долго прожил в частном доме. У нас была однотрубная система отопления и ее хватало за глаза. Правда, у нас дом был практически квадратным, а печь стояла в его центре, там, где сходились стены 3 комнат
r_trotskiy

Сообщение #3  Peter55 » 03 мар 2012, 13:38

r_trotskiy писал(а):Я довольно долго прожил в частном доме. У нас была однотрубная система отопления и ее хватало за глаза. Правда, у нас дом был практически квадратным, а печь стояла в его центре, там, где сходились стены 3 комнат

Так вы говорите о печном отоплении дома? А я имею в виду водяное отопление!
Peter55

Сообщение #4  Андрюнчик » 26 мар 2012, 08:43

У меня в каждую комнату идёт своя индивидуальная труба с теплоносотилем к батарее от газового котла, идёт к батарее, а потом возвращается к котлу, получается замкнутый контур, захотел и какую нибудь комнату отключил от отопления.
Андрюнчик

Сообщение #5  r_trotskiy » 28 апр 2012, 08:53

Андрюнчик писал(а):У меня в каждую комнату идёт своя индивидуальная труба с теплоносотилем к батарее от газового котла, идёт к батарее, а потом возвращается к котлу, получается замкнутый контур, захотел и какую нибудь комнату отключил от отопления.

А Вы эти трубы пустили по стенам или под полом? Если по стенам - то их как-то много получается, если под полом - то что делать, если они дадут течь?
r_trotskiy

Сообщение #6  kate_p » 11 май 2012, 23:47

А какая разница между однотрубными и двухтрубными системами отопления? Расскажите, пожалуйста.
kate_p

Сообщение #7  Honeynatty » 22 май 2012, 14:43

kate_p писал(а):А какая разница между однотрубными и двухтрубными системами отопления? Расскажите, пожалуйста.

Разница в количестве труб, с одной трубой условно прохладнее. Поправьте меня, знатоки!
Honeynatty

Сообщение #8  bookmanyak » 17 июл 2012, 12:25

А мы в деревенском доме сохранили печь, правда, модернизировали ее, сильно уменьшив. Зимой все равно никто не живет, а весной и осенью тепла с лихвой хватает, и в случае отключения электричества готовить можно. Но, конечно, для постоянного проживания этот способ не слишком удобен.
bookmanyak

Сообщение #9  Андрюнчик » 26 июл 2012, 08:49

r_trotskiy писал(а):А Вы эти трубы пустили по стенам или под полом? Если по стенам - то их как-то много получается, если под полом - то что делать, если они дадут течь?

В квартире трубы пустили под полом,то есть находятся они в бетонной стяжке, в частном доме просто идут вдоль стены, трубы не слишком большого диаметра, поэтому не сильно загромождают свободное пространство. В случае если будет течь, то просто перекрою контур, в котором она возникнет, но пока такого ЧП не было.
Андрюнчик

Сообщение #10  ScavR » 07 окт 2012, 23:00

Есть еще электроотопление (для полов).
ScavR

Сообщение #11  Андрюнчик » 16 окт 2012, 06:52

ScavR писал(а):Есть еще электроотопление (для полов).

Так это может быть не только электричество но и вода,тёплые водяные полы, электричество просто как правило очень дорогое,поэтому для систем отопления его применяют либо в паре с каким то другим, либо крайне редко.
Андрюнчик

Сообщение #12  ScavR » 16 окт 2012, 07:35

Андрюнчик писал(а):электричество просто как правило очень дорогое

Первый раз слышу, что электрические полы - дорогое удовольствие...
А с точки зрения безопасности?
ScavR

Сообщение #13  Андрюнчик » 17 окт 2012, 06:54

ScavR писал(а):Первый раз слышу, что электрические полы - дорогое удовольствие...
А с точки зрения безопасности?

А вы во многих квартирах видели их,я нет, так что делайте выводы.
Андрюнчик

Сообщение #14  ScavR » 17 окт 2012, 08:30

Я вообще полов теплых в квартирах не видел... только по телевизору :)
ScavR

Сообщение #15  Андрюнчик » 17 окт 2012, 15:20

ScavR писал(а):Я вообще полов теплых в квартирах не видел... только по телевизору :)

Ну вот,а вы говорите это дешёвое удовольствие, данные полы чаще всего на кухне применяют и то, как дополнение к централизованной системе отопления, да в ванной комнате с туалетом.
Андрюнчик

Сообщение #16  ScavR » 17 окт 2012, 15:54

И на сколько они выходят дороже?
ScavR

Сообщение #17  Андрюнчик » 17 окт 2012, 20:14

ScavR писал(а):И на сколько они выходят дороже?

Что значит на сколько, да и какие системы сравнивать? всё прежде всего зависит от цен в вашем регионе на теплоносители, газ, электричество, воду или может быть у вас ещё что то имеется, систем тёплых полов существует целая разновидность, и электрические и водяные.
Андрюнчик

Сообщение #18  ScavR » 18 окт 2012, 22:56

А есть формулы сравнения куда подставить отапливаемую площадь, цены на носители и получить результат?
ScavR

Сообщение #19  Андрюнчик » 21 окт 2012, 17:41

ScavR писал(а):А есть формулы сравнения куда подставить отапливаемую площадь, цены на носители и получить результат?

Так разные теплоносители обладают различным КПД, так что тут нужно знать не только отапливаемую площадь и цену теплоносителя.
Андрюнчик

Сообщение #20  ScavR » 22 окт 2012, 17:10

пусть площадь будет 3х2 метра квадратных.
сравниваем водяное и электрическое отопление полов.
критерии сравнения: цена, долговечность, безопасность.
ScavR

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное