Пушкин - поэт на все времена?

Re: Пушкин - поэт на все времена?

Сообщение #21  ЕДВАРД » 08 дек 2011, 10:18

Что будет с нацарапанным на скорую руку ультрамодным романчиком через сотню лет? Скорее всего следующее поколение о нём про забудет, а творчество Пушкина почитаемо многими поколениями, причем не только у нас, но и за рубежом.
ЕДВАРД

Сообщение #22  Таисия » 08 дек 2011, 12:22

Творчество этого великого поэта - это бесценный подарок для литературы всего мира. Люди, которые умеют ценить жизнь и все прекрастное, всегда будут помнить и любить этого великого гения.
Таисия

Сообщение #23  Ludokk » 08 дек 2011, 17:00

Думаю, что в этом не может быть абсолютно никаких сомнений. Гений Пушкина был, есть и будет. И сколько бы талантливых поэтов не рождалось в этом мире, Пушкин - единственен. Он гордость не только России, а и достойное место его имя занимает в мировой литературе. С юношеских лет обожаю "Онегина" и до сих пор помню на память отдельные отрывки. Особенно трогательно письмо Татьяны: "Я Вам пишу..."
Ludokk

Сообщение #24  Ольга » 08 дек 2011, 18:05

Сказки Пушкина нам читали в детстве. Потом мы проходили его произведения в школе. Позже читали детям. А вот взять просто почитать, мы выбираем что-нибудь другое. Но все таки А.С.Пушкин наша визитная карточка. И стихи выученные в детстве, мы помним всю жизнь.
Ольга

Сообщение #25  gorgona » 10 дек 2011, 02:49

Перечитала все отзывы здесь. И почему-то никто не вспомнил о потрясающем чувстве юмора Александра Сергеевича. «Графа Нулина» почитайте, например, убедитесь сами. А насколько современно! Кто не любит читать о прежней русской жизни - просто абстрагируйтесь от неё, уловите суть: это восхитительно! Ну а кто понимает по-французски - поищите его французские стихи, их надо читать в оригинале, не пожалеете! На русском он просто не решился так «хулиганить»...
gorgona

Сообщение #26  Helena » 10 дек 2011, 04:48

Я уверена, что и наши дети будут читать Пушкина А.С. своим детям. И это хорошо, так как классика никогда не угасает.
Helena

Сообщение #27  andron » 10 дек 2011, 08:06

Пушкин великий поэт и с этим не поспоришь и будет актуален и востребован во все времена, не смотря не на что.
andron

Сообщение #28  Axel » 10 дек 2011, 12:19

Helena писал(а):Я уверена, что и наши дети будут читать Пушкина А.С. своим детям. И это хорошо, так как классика никогда не угасает.

Неужели вы своим детям перед сном читаете Пушкина? Лично мне читали сказки. Произведения Пушкина и дети контактируют между собой только в рамках школы. Думаю, что считанные родители читают своим детям произведения поэта.
Axel

Сообщение #29  ЕДВАРД » 10 дек 2011, 15:23

Axel писал(а):Неужели вы своим детям перед сном читаете Пушкина?

Почему обязательно детям перед сном? Пушкина учил в школе, потом спустя много лет попалась на глаза старая книжка, и я её воспринял уже по другому. Всему своё время.
ЕДВАРД

Сообщение #30  natalle » 21 дек 2011, 09:41

«Евгений Онегин» перечитываю постоянно, всё время открываю там что-то новое для себя. Это, на мой взгляд, не только гениальное поэтическое произведение, но и настоящий учебник жизни. По нему можно учиться психологам, там прекрасно проиллюстрированы почти все жизненные ситуации. Если почаще перечитывать подобные произведения, то многих жизненных ошибок будет проще избежать.
natalle

Сообщение #31  red » 23 дек 2011, 07:12

Пушкин это великий поэт и великое достояние нашей страны. Этот поэт никогда не будет забыт нашим народом, да и всем миром.
red

Сообщение #32  Spilberg » 23 дек 2011, 10:29

Axel писал(а):Неужели вы своим детям перед сном читаете Пушкина? Лично мне читали сказки. Произведения Пушкина и дети контактируют между собой только в рамках школы. Думаю, что считанные родители читают своим детям произведения поэта.

Я не читаю, потому что детей у меня нет :) Но я знаю семьи, в которых дети растут на сказках Пушкина. И это было не в советское время, а сейчас.
Spilberg

Сообщение #33  natalle » 23 дек 2011, 10:49

Очень хорошо, что упомянуты сказки Пушкина. Многие забывают, что Александр Сергеевич не создавал их в расчёте на детей – это взрослая литература. В детстве читать хорошо, но перечитывать во взрослом состоянии тоже важно.
Случилось побывать на психологическом тренинге, там рассматривались архетипы на примерах сказочных персонажей. Мне очень понравились размышления над тем, кто же такая Шамаханская царица – чарующая красавица или безжалостный полководец? Как в ней это сочетается? Бывает ли в жизни такое сочетание? Было очень интересно.
natalle

Сообщение #34  kalikovo » 24 дек 2011, 17:54

Произведения Пушкина, это не просто произведения, это что то больше. И плюс к этому, они мне нравятся потому, что их легко запомнить.
kalikovo

Сообщение #35  vovanche » 24 дек 2011, 22:48

Мне кажется его произведения будут жить вечно, Пушкин уже сталь неотемлимой частью культуры России ;) И останится в наших сердцах навсегда !
vovanche

Сообщение #36  Ilovebook » 25 дек 2011, 05:01

Не люблю произведения Пушкина. Не мог его читать школе, а сейчас тем более не тянет. Пишет красиво, но есть какая-та внутренняя неприязнь. Но распиарен он в России хорошо - это правда.
Ilovebook

Сообщение #37  Cloud » 25 дек 2011, 05:28

Конечно! Не зря же Пушкина учат первым среди поэтом, очень люблю его стихи, в школе учить их было очень легко ;) .
Cloud

Сообщение #38  natalle » 02 янв 2012, 17:11

Как ни печально, но школа сделала немало для того, чтобы отбить интерес к настоящей поэзии. Хорошо, если повезло с учителем, и это был действительно Учитель с большой буквы. А если нет?
А Пушкина знают очень мало. Нет, я не оговорилась – это действительно так. Не редкость, когда проблемой является назвать хоть одно его стихотворение. Приходилось наблюдать сцену разгадывания кроссворда и потения над вопросом: «Стихотворение Пушкина, шесть букв».
natalle

Сообщение #39  Beerni » 06 янв 2012, 09:05

Мне нравится Пушкин своей простотой и рифмой. Как говорится - всё гениальное просто! И это наш случай!
Beerni

Сообщение #40  huvak7 » 20 янв 2012, 13:54

Пушкин-это наше всё!Его знают во всем мире, его стихи учатся во всех школах странны!Он бессмертен!Он велик!
huvak7

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.