Нужна ли домашняя видеокамера?

Нужна ли домашняя видеокамера?

Сообщение #1  Bookmaniak » 11 янв 2013, 19:22

В последнее время задумываюсь над покупкой видеокамеры: многие знакомые обзавелись подобной, активно снимают семейную кинохронику, привозят красочные пленки из путешествий. Но! Строго говоря, подобные дилетантские записи, особенно сделанные дрожащей рукой, мало кому интересны, кроме их непосредственных участников. Вполне достаточно и фотоаппарата.
Однако, с другой стороны, бывают в жизни моменты, когда только фотоаппарата недостаточно. Да и бездарная съемка, впоследствии грамотно смонтированная дома, может представлять интерес не только для своего владельца... В общем, я в сомнении: целесообразна ли подобная покупка?

Что вы думаете по этому поводу? Если у вас есть видеокамера, как ее используете в быту, что делаете с записями и вообще как считаете, нужная ли эта вещь в доме?

За это сообщение автора Bookmaniak поблагодарил:
O.Novoselova (11 янв 2013, 19:44)
Рейтинг: 11.11%

Bookmaniak

Re: Нужна ли домашняя видеокамера?

Сообщение #2  O.Novoselova » 11 янв 2013, 19:48

Есть у нас видеокамера, работает на маленьких кассетах! Марка Sony Handycam 640 x.
Ведём видеосъемку дней рождения сына, отдыха на природе и просто съёмка того, когда дурачимся дома))) Переносим на комп., а потом записываем на балванки))
Советую вам купить (если точно будете ею пользоваться как фотоаппаратом, к примеру)! Только сейчас на дисках они или на картах памяти, но это даже лучше!
Публиковать реферальные ссылки, ссылки в подписях запрещено без согласования с администрацией!
O.Novoselova
1Post
1Post

Сообщение #3  Vlad_K » 11 янв 2013, 20:14

Я еще несколько лет назад решил, что нам хватит для семейных съемок обычного фотоаппарата, у которого разрешение видеосъемки 640Х480. Конечно, видеокамера в этом смысле была бы более предпочтительнее, разрешение у них выше, но нам хватает и такой, снимаем не очень часто, не фанат я этого дела. Если мне кто-нибудь подарит на День Рождения такую, то не откажусь, буду снимать чаще, но и хранить эти записи будет труднее. Так что пока нет планов обзаводиться, если что-то изменится, то задумаюсь и приобрету.
Друг из Китая посоветовал вложится сюда. Платят!
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #4  ScavR_ » 11 янв 2013, 23:46

Камера есть, фотоаппарат есть - год активно попользовались, а теперь ни фоток ни фильмов не смотрим...
И, более того, никого не заставишь ими пользоваться: носит, снимать...
Отбил ипотеку здесь
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #5  Helen. » 12 янв 2013, 08:27

Тоже есть и фото- и видео- аппараты. Активно пользуемся только первым, вторым изредка.И то покупали для хобби одного из сыновей. любил снимать видео, а потом монтировать.
Сейчас видеокамеры, хорошие, стоят 1440-1800 гривен, я считаю, что это немалая сума денег.
Helen.
1Post
1Post

Сообщение #6  Bookmaniak » 12 янв 2013, 10:14

А у кого есть видеокамеры, вы что потом делали с видео, помимо записи на болванке? Как-то монтировали, составляли фильмы? Или просто оставляли так, как есть?
Bookmaniak

Сообщение #7  Vlad_K » 12 янв 2013, 10:26

Bookmaniak писал(а):Как-то монтировали, составляли фильмы? Или просто оставляли так, как есть?

Когда у меня только появился цифровой аппарат, то возникло желание смонтировать DVD-фильм. У меня это практически получилось, я сделал небольшой пробный фильм, пользуясь какой-то программой, которую давал один знакомый. Там нужно было перекодировать видео и повозиться с записью. Вообщем, я научился, но понял, что у меня нет желания постоянно с этим возиться. И я это дело забросил и решил, что буду просто хранить записи в виде набора avi-файлов, складированных и подписанных на диске, чтобы было понятно, что на них. Для хранения диски уже не использую, просто дублирую записи на двух компьютерах.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #8  Андрюнчикк » 13 янв 2013, 10:27

Bookmaniak писал(а):А у кого есть видеокамеры, вы что потом делали с видео, помимо записи на болванке? Как-то монтировали, составляли фильмы? Или просто оставляли так, как есть?

Это уже от ваших желаний зависит,хочется естественности, можно оставить так как есть,хочется же придать снятому материалу какую то законченность,создать свой фильм,то разумеется нужно заняться монтажём, убрать какие то кадры, наложить музыкальное сопровождение и так далее.
Андрюнчикк
1Post
1Post

Сообщение #9  Bookmaniak » 13 янв 2013, 10:41

Андрюнчикк писал(а):Это уже от ваших желаний зависит,хочется естественности, можно оставить так как есть,хочется же придать снятому материалу какую то законченность,создать свой фильм,то разумеется нужно заняться монтажём, убрать какие то кадры, наложить музыкальное сопровождение и так далее.

Я не про свои желания, а про реальную ситуацию интересуюсь. ;) Опрос знакомых показывает, что обычно ничего они с видео не делают, а просто хранят на компьютере. И крайне редко пересматривают. Получается, бестолковая покупка, раз ни красоты, ни толку?
Bookmaniak

Сообщение #10  Vlad_K » 13 янв 2013, 11:00

Bookmaniak писал(а):Получается, бестолковая покупка, раз ни красоты, ни толку?

Качество съемки немного лучше, чем обычным фотоаппаратом, разрешение же больше. Так что не совсем бестолковая покупка. Может, еще какие-то полезные мелочи есть, если хорошенько разобраться и подумать.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #11  O.Novoselova » 13 янв 2013, 16:00

Bookmaniak писал(а):А у кого есть видеокамеры, вы что потом делали с видео, помимо записи на болванке? Как-то монтировали, составляли фильмы? Или просто оставляли так, как есть?

Дни рождения только через программы для монтажа обрабатывали. Ну вставляли музыку, картинки...
Публиковать реферальные ссылки, ссылки в подписях запрещено без согласования с администрацией!
O.Novoselova
1Post
1Post

Сообщение #12  ScavR_ » 13 янв 2013, 22:55

Записали на болванки. Показали знакомым... и больше НИ РАЗУ не смотрели...
С фотографиями ситуация аналогична...
Отбил ипотеку здесь
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #13  Helen. » 14 янв 2013, 08:59

А можно ведь в конкурсах участвовать или просто снимать то, как дети растут. А потом дедушкам и бабушкам показывать!
Нужно покупать тогда, если точно юзать будете часто!
Helen.
1Post
1Post

Сообщение #14  ScavR_ » 18 янв 2013, 20:24

Для подобных мероприятий можно и на прокат брать у приятелей или в соответствующих сервисах...
Отбил ипотеку здесь
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #15  Шен » 18 янв 2013, 23:21

Vlad_K писал(а):Для хранения диски уже не использую, просто дублирую записи на двух компьютерах.

Ненадежно. Но решать вам.

Bookmaniak Думаю, у многих на смартфонах сейчас такие камеры, которых хватит для любительской видеосъемки с головой. Помнится, еще год или два назад выходил полнометражный коммерческий фильм, пусть и малобюджетный, снятый полностью на телефон.
Шен

Сообщение #16  Bookmaniak » 18 янв 2013, 23:40

Bookmaniak Думаю, у многих на смартфонах сейчас такие камеры, которых хватит для любительской видеосъемки с головой. Помнится, еще год или два назад выходил полнометражный коммерческий фильм, пусть и малобюджетный, снятый полностью на телефон.

"Как я дружил в социальной сети", имеет в виду? Мне до сих пор кажется, что это просто пиар-ход, реклама телефона, а фильм от и до постановочный)

Любительская видеосъемка - неважного качества (для нее нужно идеально освещение, иначе фигня выходит), да и длинных роликов не снимешь. Например, школьный концерт. Но, с другой стороны, концерты-то бывают не каждый день. Вот и будет видеокамера извлекаться на свет божий от силы несколько раз за год... Но - по действительно важным событиям... В общем, есть над чем подумать.
Bookmaniak

Сообщение #17  Шен » 19 янв 2013, 00:30

Также не совсем понимаю проблему длинных съемок при современных носителях информации. Если камера умеет налету сжимать в avi с заданным битрейтом, то можно смело снимать фильм "Как мы прожили эти замечательные трое суток". Думаю, продвинутые смартфоны тоже не проблемно такому научить при желании.
Шен

Сообщение #18  Vlad_K » 19 янв 2013, 03:13

Шен писал(а):Ненадежно.

Что значит ненадежно? Подсказали бы надежный вариант. На трех что ли? :lol:
Теоретически, если с одним что-то случится, то его восстанавливаешь и делаешь новую копию.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #19  Bookmaniak » 19 янв 2013, 09:18

Шен писал(а):Думаю, продвинутые смартфоны тоже не проблемно такому научить при желании.

Техника развивается семимильными шагами, это факт. В общем, выходит, что видеокамера нужна тому, кто действительно собирается снимать едва ли не фильмы (компактная камера лучше телефона, к которому необходимо таскать огромную фигню, что показана по вашей ссылке). Или часто прибегает к видеосъемкам и вообще любит это дело. Иначе это - практически бесполезный в хозяйстве предмет.

Vlad_K писал(а):Что значит ненадежно? Подсказали бы надежный вариант. На трех что ли? :lol:
Теоретически, если с одним что-то случится, то его восстанавливаешь и делаешь новую копию.

Я данные храню на съемном жестком диске. Очень удобно, считаю это оптимальным вариантом. Паникерам можно хранить на двух. :D А вот на двух компьютерах, бывает, ненадежно. Вирус на той же флешке можно и туда, и сюда занести. Но подобные случаи все же редки. Однако жесткий диск, который постоянно не тыркают, как флешку, кажется мне на сегодняшний день наиболее оптимальным вариантом.
Bookmaniak

Сообщение #20  O.Novoselova » 19 янв 2013, 12:21

Есть что снимать (вести видеосъемку) купить простую на дисках, хорошей фирмы и с хорошими отзывами. А то, что всё развивается быстро, но не страшно. Вы купите, два года попользуетесь и много материала останется.
O.Novoselova
1Post
1Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.