Светодиодные лампы

Светодиодные лампы

Сообщение #1  nataliya34 » 20 апр 2012, 21:02

На смену энергосберегающим лампам (ртутным) приходят светодиодные лампы. Кто пользуется, какие впечатления?

Из опыта пользователей POSTODROM.RU (добавлено Sserge, материалы с 1 страниц сообщений ветки):

Тему энергосберегающих лам, к которым, собственно, светодиодные и относятся мы затронули уже в теме: «Энергосберегающие лампы». Остановимся теперь на них немного подробнее. Данный вид ламп применяется, как для бытового, так и для уличного и промышленного освещения. Собственно классификация их и имеется по данным признакам:
Светильники для улиц изготавливаются в специальном корпусе, который призван защищать лампочку от всяких природных явлений, как паль, дождь, ветер, солнце.
Светильники для производственных помещений отличаются высокой цветопередачей и свечением.
Светильники для бытовых нужд имеют очень маленькую мощность и цоколь стандарта Е 27. Кстати, их маленькая мощность не говорит о том, что они дают мало света. К примеру, светодиодная лампочка мощностью в 6 Вт аналогична обычной лампочке накаливания в 40 Вт или на 10 Вт аналогична обычной лампе накаливания в 60 Вт. Бытовые светодиодные лампочки максимально имеют мощность 20 Вт. Большей частью светодиодные лампочки устанавливаются не в светильниках, а в качестве дополнительной подсветки потолка или, например, в качестве подсветки шкафов-купэ.
Сроки службы данных ламп довольно высоки, некоторые компании-производители утверждают, что их лампочки могут прослужить до 10 лет и даже предоставляют гарантию на свою продукцию до двух лет. Не боятся перепадов температур, им не нужно время на разогрев, они сразу ярко светят при включении, в отличие от люминесцентных ламп. Не содержат ртуть и не требуют утилизации.
Если говорить о стоимости, то лампочку в 10 Вт, (аналог обычной лампе в 60 Вт) можно приобрести примерно от 900 до 1500 рублей, в зависимости от модели и диммирования. Диммирование – это изменение яркости свечения ламп. Может быть несколько режимов. Зачем это нужно? Все проще простого – в целях экономии. Например, когда на улице светлеет, то света много уже не нужно и лампа начинает сама светить менее ярко благодаря данному принципу. Есть такие устройства, которые именуют диммеры, по названию процесса данного. Самым простейшим из них является обычный резистор. Вот пример диммирования:
Изображение
Одна и та же лампочка, но свечение от нее разное.
Разнообразие светодиодных ламп теперь довольно большое.
Выбор только за Вами!
nataliya34

Re: Светодиодные лампы

Сообщение #2  Андрюнчик » 20 апр 2012, 21:07

nataliya34 писал(а):На смену энергосберегающим лампам (ртутным) приходят светодиодные лампы. Кто пользуется, какие впечатления?

Вместо галогеновых поставил себе светодиодные лампы в подвесной потолок, пока всё устраивает, свет более приятный для глаз, цена правда на порядок выше.
Андрюнчик

Сообщение #3  oksana_67_08 » 21 апр 2012, 07:42

А мне не нравится. Светоотдача слабая. Я вообще до сих пор пользуюсь старыми лампочками ильича. Свет от энергосберегающей мне не подходит. И от светодиодных тоже впечатление не ахти.
oksana_67_08

Сообщение #4  pick » 22 апр 2012, 11:26

Цена то выше, я пробовал пользоваться одной лампочкой светодиодной, пока еще большая редкость.
pick

Сообщение #5  Андрюнчик » 22 апр 2012, 16:21

pick писал(а):Цена то выше, я пробовал пользоваться одной лампочкой светодиодной, пока еще большая редкость.

Чем современнее тем дороже, выше цена, но и заявленные характеристики у данных ламп выше.
Андрюнчик

Сообщение #6  serge » 23 апр 2012, 12:44

oksana_67_08 писал(а):А мне не нравится. Светоотдача слабая. Я вообще до сих пор пользуюсь старыми лампочками ильича. Свет от энергосберегающей мне не подходит. И от светодиодных тоже впечатление не ахти.

Я тоже отдаю предпочтение старым лампочкам. И вообще при свеет стараюсь ничего такого не делать и без особой надобности его не включаю.
serge

Сообщение #7  Taran_Oleg » 23 апр 2012, 20:24

Старые лампочки чаще всех других сгорают и слабо выдерживают скачки напряжения, мне не удобны.
Taran_Oleg

Сообщение #8  Андрюнчик » 23 апр 2012, 20:37

Зуку писал(а):Старые лампочки чаще всех других сгорают и слабо выдерживают скачки напряжения, мне не удобны.

Как раз наоборот, лампы накаливания более стойки к перепадам напряжения в сети, впрочем как и к температурным перепадам, их механизм банально проще, а чем сложнее устройство, тем оно более требовательно, тоже самое относится и к современным энергосберегающим лампам.
Андрюнчик

Сообщение #9  uagyar1 » 24 апр 2012, 07:13

Мнение двояко. С одной стороны они очень практичны, а с другой долгое время не мог привыкнуть к их яркости. А так, советую, берите, не пожалеете.
uagyar1

Сообщение #10  Андрюнчик » 24 апр 2012, 14:52

uagyar1 писал(а):Мнение двояко. С одной стороны они очень практичны, а с другой долгое время не мог привыкнуть к их яркости. А так, советую, берите, не пожалеете.

Что значит они очень практичны, чем хуже лампы накаливания в этом плане, и к яркости привыкать не надо. Главное достоинство светодиодов меньшие энергозатраты и выше скорость запуска.
Андрюнчик

Сообщение #11  290022 » 25 апр 2012, 16:41

Светодиодные лампы действительно "придут на смену" после того, как подешевеют раза в четыре...
290022

Сообщение #12  Андрюнчик » 25 апр 2012, 22:20

290022 писал(а):Светодиодные лампы действительно "придут на смену" после того, как подешевеют раза в четыре...

Сейчас светодиодная лампа стоит порядка 250 рублей, думаю при цене даже 50 рублей лампы накаливания всё равно будут иметь больший спрос относительно светодиодных.
Андрюнчик

Сообщение #13  r_trotskiy » 28 апр 2012, 22:30

Андрюнчик писал(а):
290022 писал(а):Светодиодные лампы действительно "придут на смену" после того, как подешевеют раза в четыре...

Сейчас светодиодная лампа стоит порядка 250 рублей, думаю при цене даже 50 рублей лампы накаливания всё равно будут иметь больший спрос относительно светодиодных.

Некоторое время назад я читал информацию о том, что производство обычных ламп накаливания прекратили. Так что, хочешь или нет, нужно перестраиваться на новые лампы
r_trotskiy

Сообщение #14  Андрюнчик » 29 апр 2012, 18:02

Производство ламп накаливания ещё долгое время будет существовать. Сейчас не производят 100 ватные лапочки,но при желании можно найти на 95,а ещё менее мощные, такие как 60 и 40ватные купить вообще не составляет труда.
Андрюнчик

Сообщение #15  nataliya34 » 30 апр 2012, 23:32

У нас в квартире используют лампочки "Ильича". Пробовали заменить их на энергосберегающие ртутные. Не получилось. Частые перепады напряжения. Лампочки только успевают лопаться. 10 рублей не так жалко выкинуть, как 150 рублей. Насколько стойкие светодиодные лампы?
nataliya34

Сообщение #16  Андрюнчик » 01 май 2012, 09:09

nataliya34 писал(а):У нас в квартире используют лампочки "Ильича". Пробовали заменить их на энергосберегающие ртутные. Не получилось. Частые перепады напряжения. Лампочки только успевают лопаться. 10 рублей не так жалко выкинуть, как 150 рублей. Насколько стойкие светодиодные лампы?

С такими скачками напряжения в сети даже задумываться не стоит о замене ламп накаливания на более инновационные лампы, это будет не более чем выбрасывание денег на ветер, для начала стоит разобраться с напряжением в сети, скачков быть не должно.
Андрюнчик

Сообщение #17  Starling » 02 май 2012, 08:00

Светодиодные лампы уже давно производятся в мире, в них все будущее экономии на электричестве.
Starling

Сообщение #18  Андрюнчик » 02 май 2012, 16:57

Starling писал(а):Светодиодные лампы уже давно производятся в мире, в них все будущее экономии на электричестве.

Я бы не был столь категоричен,что в них всё будущее, наука не стоит на месте, придумают что то новое, обладающее ещё меньшим энергопотреблением. Раньше считалось будущее за энергосберегающими лампами, теперь вот за светодиодными, что первые, что вторые так и не вытеснили лампы накаливания.
Андрюнчик

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?