Каменка для сауны

Каменка для сауны

Сообщение #1  Panichuk » 02 мар 2012, 18:06

Решил сделать в доме сауну. Каменку хочу установить электрическую. Только не знаю какую фирму выбрать и как расчитать мощность.
Panichuk

Re: Каменка для сауны

Сообщение #2  Peter55 » 03 мар 2012, 11:02

Panichuk писал(а):Решил сделать в доме сауну. Каменку хочу установить электрическую. Только не знаю какую фирму выбрать и как расчитать мощность.

Так это ж не баня будет, а так! Только настоящую дровяную печку с большими голышами, на которые плескать будете для доброго парку!
Peter55

Сообщение #3  Андрюнчик » 03 мар 2012, 15:51

Peter55 писал(а):
Panichuk писал(а):Решил сделать в доме сауну. Каменку хочу установить электрическую. Только не знаю какую фирму выбрать и как расчитать мощность.

Так это ж не баня будет, а так! Только настоящую дровяную печку с большими голышами, на которые плескать будете для доброго парку!

Вы пост прочитайте, делать планируют сауну, а не баню, а в сауне влажность маленькая, там поливать ничего не требуется.
Андрюнчик

Сообщение #4  Ludokk » 05 мар 2012, 21:24

Вот этот вопрос меня тоже очень заинтересовал. У нас частное подворье, а баньки, к стыду, нету. Только душ. Очень мне хочется соорудить, поэтому зашла почитать что люди пишут. На мой взгляд, строить надо действительно с камешками. Если бы еще кто-то рассказал подробно, у сына нет опыта в строительстве баньки. Но раздел-то технический, а мы о камешках. Может, есть им достойная альтернатива? Или, всё-таки, нет?
Ludokk

Сообщение #5  Андрюнчик » 06 мар 2012, 21:22

Ludokk писал(а):Вот этот вопрос меня тоже очень заинтересовал. У нас частное подворье, а баньки, к стыду, нету. Только душ. Очень мне хочется соорудить, поэтому зашла почитать что люди пишут. На мой взгляд, строить надо действительно с камешками. Если бы еще кто-то рассказал подробно, у сына нет опыта в строительстве баньки. Но раздел-то технический, а мы о камешках. Может, есть им достойная альтернатива? Или, всё-таки, нет?

Тема начиналась про сауну, а не про баню. Обычно поступают следующим образом, выкладывают печь, сверху укладываются камни, на которые в дальнейшем поливают водой, и таким образом в парилке поддают пар. Есть электрические печи, можно поставить металлическую, если нет желания ложить из кирпича, в любом случае бак для воды будет из металла.
Андрюнчик

Сообщение #6  r_trotskiy » 07 мар 2012, 00:28

Peter55 писал(а):

Поддерживаю. Электронная сауна - это все равно, что электрошашлычница - вроде бы все верно рассчитано, а результат все равно будет совсем не тот
r_trotskiy

Сообщение #7  Tily » 07 мар 2012, 16:04

Harvia - финская каменка для сауны. Цена самой компактной около 200 долл. ALFA A30 STEEL вполне подойдет. Она для небольших помещений и работает от 220 В, что удобно в быту. Финские каменки считаются самыми лучшими в Европе.
Tily

Сообщение #8  kubuk » 07 мар 2012, 19:53

Люди, строить баню или сауну должны профессионалы, они вам и дельные советы дадут. А вот так самим только по интернету пошарив ее строить нельзя, это не безопасно. Так и здоровьем и жизнью поплатиться можно.
kubuk

Сообщение #9  nataliya34 » 08 мар 2012, 10:30

Хотя люди уже давно пользуются электрическими водяными колонками, как-то я опасаюсь совмещать эелектричество и воду. Замкнет где-нибудь, что-нибудь, пойдет электрический ток через воду и все. :cry:
nataliya34

Сообщение #10  andron » 08 мар 2012, 12:54

Мне тоже электричество в бане не внушает доверия, в любом случае стоит пригласить специалистов имеющих опыт в подобных делах.
andron

Сообщение #11  Путник » 18 мар 2012, 00:57

Мощность электро-каменки рассчитывается исходя из объёма помещения. И внимательно читайте руководство. Может потребоваться установка УЗО.
Путник

Сообщение #12  dmitria » 29 мар 2012, 12:05

Я каменку делал из старой электроплиты. разобрал её, ТЭН- ы собрал в одну линию и подключил через автомат. 2,5 КВт вполне хватает для небольшой сауны с невысоким потолком. Дешево обошлось.
dmitria

Сообщение #13  Андрюнчик » 29 мар 2012, 19:39

Путник писал(а):Мощность электро-каменки рассчитывается исходя из объёма помещения. И внимательно читайте руководство. Может потребоваться установка УЗО.

УЗО сейчас ставят в квартирах, не говоря уже о саунах, там его обязательно надо устанавливать, потребитель электроэнергии мощный, это всё же не лампочка на 100ватт.
Андрюнчик

Сообщение #14  Honeynatty » 04 апр 2012, 12:42

А не проще ли обратиться к услугам специалистов?
Honeynatty

Сообщение #15  Андрюнчик » 06 апр 2012, 19:18

Honeynatty писал(а):А не проще ли обратиться к услугам специалистов?

Разумеется проще,проще всего лежать на диване и ничего не делать, проблема только в том как найти специалиста, дипломы сейчас у всех, а вот сделать могут такое,что во всём городе света не будет, да и заплатить ему надо.
Андрюнчик

Сообщение #16  Taran_Oleg » 16 апр 2012, 12:27

Андрюнчик писал(а):Разумеется проще,проще всего лежать на диване и ничего не делать, проблема только в том как найти специалиста, дипломы сейчас у всех, а вот сделать могут такое,что во всём городе света не будет, да и заплатить ему надо.

Это лучше всего делать по знакомству, чтобы порекомендовали правильного мастера, опытного.
Taran_Oleg

Сообщение #17  asarmin » 17 апр 2012, 12:10

Для дома, если у вас не двухэтажный особняк, приобретать лучше электрические каминки.
asarmin

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Выбор бытовой техники