Энергосберегающие лампы.

Обычные лампочки или энергосберегающие?

1. Везде обычные.
0
Голосов нет
2. Во всех комнатах энергосберегающие.
2
40%
3. В комнатах, где свет не нужен, чтобы долго горел – обычные, в других энергосберегающие.
2
40%
4. Только на улице энергосберегающие.
1
20%

Всего голосов : 5

Re: Энергосберегающие лампы.

Сообщение #21  arteom » 25 фев 2012, 17:29

У меня сберегающая лампа стоит на улице, в закрытом плафоне, 3-й год. Горит всю ночь. Проблем нет и экономично. А вот на кухне, проработала от силы 1 месяц. Так что рынок этих ламп ещё не состоялся, влететь в копеечку можно запросто. Да и с утилизацией проблема.
arteom

Сообщение #22  VladK » 25 фев 2012, 17:45

Olga.Novoselova писал(а):В нас дома уже давным-давно стоят такие вот лампочки. На упаковках пишут, что гарантия три года, так вот 1,5 или 2 года точно работают

Покупал лампы разных производителей, пару раз были неудачные покупки, сгорали примерно через год. Другие стоят уже по три-четыре года, все нормально.
VladK

Сообщение #23  kate_p » 25 фев 2012, 19:08

Мне кажется, такие лампы - это хорошая идея, но область всё равно остаётся неисследованной. Их можно вкручивать в местах, где важно само наличие света (в подъездах, например), - а вот в доме зеленоватые лампочки выглядят не очень хорошо и уюта не добавляют. Ну и, конечно же, европейцы опять дошли до абсурдных решений, - я говорю о запрете на продажу "обычных" лампочек.
kate_p

Сообщение #24  nataliya34 » 25 фев 2012, 23:28

А кто-нибудь заметил экономическую выгоду от энергосберегающих лампочек? Я так нет. Если исходить из заявленных значений Вт, то мы должны платить за электричество в пять раз меньше.
nataliya34

Сообщение #25  serge » 26 фев 2012, 14:45

nataliya34 писал(а):А кто-нибудь заметил экономическую выгоду от энергосберегающих лампочек? Я так нет. Если исходить из заявленных значений Вт, то мы должны платить за электричество в пять раз меньше.

Так ведь кроме лампочек еще и других электроприборов в доме хватает. Они то в основном и накручивают кВт. Сет у нас не так часто горит, а вот телевизор или копьютер включены постоянно.
serge

Сообщение #26  VladK » 26 фев 2012, 15:22

serge писал(а):Так ведь кроме лампочек еще и других электроприборов в доме хватает. Они то в основном и накручивают кВт. Сет у нас не так часто горит, а вот телевизор или копьютер включены постоянно.

Основную массу потраченных киловаттов накручивает электроплита. Наверное, освещение составляет примерно треть от общего потребления, вот исходя из этого и надо прикидывать объем экономии.
VladK

Сообщение #27  r_trotskiy » 26 фев 2012, 15:29

VladK писал(а):
serge писал(а):Так ведь кроме лампочек еще и других электроприборов в доме хватает. Они то в основном и накручивают кВт. Сет у нас не так часто горит, а вот телевизор или копьютер включены постоянно.

Основную массу потраченных киловаттов накручивает электроплита. Наверное, освещение составляет примерно треть от общего потребления, вот исходя из этого и надо прикидывать объем экономии.

Ну, а холодильник, электрочайник, пылесос, кондиционер (летом) или обогреватель (зимой) что, мало электрики потребляют? Да и вообще - сейчас все равно новые лампы делают под энергосберегающие лампы, так что старые скоро уйдут в историю по-любому :cry:
r_trotskiy

Сообщение #28  svetla » 26 фев 2012, 15:50

Я использую энергосберегающие лампочки, по-моему, они помогают неплохо сэкономить. Кстати, исследованиям этим я не верю, - всё равно нормально эту тему ещё не изучали.
svetla

Сообщение #29  Ludokk » 26 фев 2012, 16:36

Меня очень заинтересовала тема про энергосберегающие лампы. У меня по всему дому обычные лампочки и за потребление электричества уходят приличные суммы, конечно, вместе с расходом другими электроприборами. Как я сделала вывод, можно расходы уменьшить? Это просто замечательно, - надо действовать.
Ludokk

Сообщение #30  Андрюнчик » 26 фев 2012, 18:32

Ludokk писал(а):Меня очень заинтересовала тема про энергосберегающие лампы. У меня по всему дому обычные лампочки и за потребление электричества уходят приличные суммы, конечно, вместе с расходом другими электроприборами. Как я сделала вывод, можно расходы уменьшить? Это просто замечательно, - надо действовать.

Меньше включайте света в помещении, вот вам и экономия, а энергосберегающие лампочки имеют массу недостатков, учитывая их стоимость, окупятся они не скоро, вся развитая европа переходит на светодиодное освещение.
Андрюнчик

Сообщение #31  Aleksandr.Miokov » 26 фев 2012, 19:27

У нас дома везде в люстрах и светильниках стоят электросберегающие лампы. Никаких жалоб и нареканий у меня на них нет, и за свет мы стали платить значительно меньше. Чтобы лампа быстро не перегорала, нужно брать фирменную в магазине, там и гарантию могут дать, а не на рынке у дедушки.
Aleksandr.Miokov

Сообщение #32  viktor maikanov » 27 фев 2012, 19:39

Не является ли слово "энергосберегающие" своеобразным пиар-ходом производителей подобных ламп? Из-за этого и явно завышенная цена.
viktor maikanov

Сообщение #33  nataliya34 » 28 фев 2012, 19:05

А кто-нибудь пробовал менять вышедшую из строя лампочку в магазине, где покупали? По закону продавец должен забрать энергосберегающую лампочку и выдать новую.
nataliya34

Сообщение #34  Андрюнчик » 28 фев 2012, 19:13

nataliya34 писал(а):А кто-нибудь пробовал менять вышедшую из строя лампочку в магазине, где покупали? По закону продавец должен забрать энергосберегающую лампочку и выдать новую.

Это где вы такое вычитали, лампы накаливания никто не менял, соответственно и лампы дневного света никто менять не будет, если продавец сам какую либо гарантию на них не будет давать.
Андрюнчик

Сообщение #35  nataliya34 » 29 фев 2012, 21:42

Андрюнчик писал(а):
nataliya34 писал(а):А кто-нибудь пробовал менять вышедшую из строя лампочку в магазине, где покупали? По закону продавец должен забрать энергосберегающую лампочку и выдать новую.

Это где вы такое вычитали, лампы накаливания никто не менял, соответственно и лампы дневного света никто менять не будет, если продавец сам какую либо гарантию на них не будет давать.

У энергосберегающих ламп есть заводская гарантия на 1 год. Внутри коробочки есть бумажка, на ней пропечатан номер лампы. Если магазин нормальный - должны менять по-хорошему или по-плохому (с угрозами обращения в ОЗПП).
nataliya34

Сообщение #36  millioner » 01 мар 2012, 20:48

У нас в двух комнатах стоят такие лампочки. Не знаю, насчет экономии, но мне не нравится их свет. Какой-то неяркий, потом уже разгораются, а вообще на мозги давит.
millioner

Сообщение #37  Андрюнчик » 01 мар 2012, 20:49

Как может быть гарантия один год, если срок службы лампы зависит от времени которое она горит, определённое количество часов. В действительности один год для лампочки это не много, обычная лампа накаливания спокойно год работает, если не требуется чтобы она включена был целыми днями.
Андрюнчик

Сообщение #38  Olga.Novoselova » 02 мар 2012, 05:35

nataliya34 писал(а):У энергосберегающих ламп есть заводская гарантия на 1 год. Внутри коробочки есть бумажка, на ней пропечатан номер лампы. Если магазин нормальный - должны менять по-хорошему или по-плохому (с угрозами обращения в ОЗПП).

А разве на упаковках пишут не три года? Мне вот сейчас стало интересно и нужно найти и посмотреть!
Olga.Novoselova

Сообщение #39  nataliya34 » 03 мар 2012, 19:51

Андрюнчик писал(а):Как может быть гарантия один год, если срок службы лампы зависит от времени которое она горит, определённое количество часов. В действительности один год для лампочки это не много, обычная лампа накаливания спокойно год работает, если не требуется чтобы она включена был целыми днями.

По Вашему получается, что на телевизор, который может работать 20 лет и более, должна даваться гарантия 20 лет и более. Заводы и магазины разорятся.
nataliya34

Сообщение #40  Андрюнчик » 04 мар 2012, 16:11

nataliya34 писал(а):
Андрюнчик писал(а):Как может быть гарантия один год, если срок службы лампы зависит от времени которое она горит, определённое количество часов. В действительности один год для лампочки это не много, обычная лампа накаливания спокойно год работает, если не требуется чтобы она включена был целыми днями.

По Вашему получается, что на телевизор, который может работать 20 лет и более, должна даваться гарантия 20 лет и более. Заводы и магазины разорятся.

Если телевизор может отработать 20 лет почему заводы и магазины должны разориться? разоряются в том случае, если что то ломается в гарантийный период времени, а если всё работает исправно, то производитель и продавец ни каких расходов не несут.
Андрюнчик

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.