Оверлок

Оверлок

Сообщение #1  nfnmzyf » 30 янв 2012, 15:47

Хотя моя швейная машина может выполнять «оверлочную» строчку, хотелось бы иметь и оверлок. Изделия, обработанные оверлоком, выглядят более качественно. Кроме того оверлок имеет еще целый ряд дополнительных функций. Может кто-нибудь подскажет, какой лучше выбрать? Желательно, чтобы был несложный в эксплуатации и не очень дорогой.

Из опыта пользователей POSTODROM.RU (добавлено Sserge, материалы с 1 страниц сообщений ветки):

Давайте разберемся, что такое вообще оверлок и чем он отличается от швейной машинки. Швейную машинку многие должны себе представлять очень хорошо, уже, если не представлять ее саму, то хотя бы представлять, что она делает. Это альтернатива домашнему шитью. Если нужно быстро прострочить какой-нибудь материал, например, занавеску укоротить, то руками делать это долго, да и криво может получиться. Пользуются швейной машинкой, которая быстро и качественно сделает за Вас это дело. От обычной швейной машинки стежок получится длинный и ровный.

Изображение

Видно не очень хорошо на фото, но что-то подобное происходит в реальной жизни.
Оверлок же сделает обметку красивой и более прочной, плюс ко всему может обрезать края ткани и создавать различные виды швов. Подразделяют оврелоки по количеству рабочих нитей. Классификация идет от 2 до 10. Для бытовых нужд используется оверлок с небольшим количеством нитей. Вот такой вот, например:

Изображение

В зависимости от количества нитей и швы могут быть двух- трехниточными и т.д., причем есть у них и свои разновидности.
При выборе оверлока особое внимание следует уделить такому моменту: нити на катушках со временем заканчиваются – это естественно и нужно вдевать новые. Так вот оверлок нужно подбирать такой, чтобы эта процедура была более менее для Вас удобной.
Плюс ко всему, как верно было замечено одним из пользователей портала, можно приобрести швейную машинку с лапкой для оверлока и пользоваться ей. Обойдется это гораздо дешевле. Например, швейная машинка с лапкой Jasmine VN 2-4 D на 4 нитки, мощностью двигателя 150 Вт и всеми принадлежностями (отверти, пинцет, иглы и прочее), стоит всего 1500 рублей. В то же время самый дешевый оверлок на 3 нитки той же фирмы стоит уже 2700 рублей.
Фирм, выпускающих бытовые оврелоки, достаточное количество. Цены тоже весьма разнообразны. Начинаются от 3000 примерно и могут доходить аж до 25000 рублей. Например, оверлок фирмы Singer на 5 нитей стоит порядка 20000 рублей. Выполняет множество операций (порядка 20), высокая скорость шитья, всевозможные регулировки и функции, работает со всеми типами тканей, удобно заправлять нити. Главное при покупке, обращать внимание на страну-производителя, чтобы не купить китайской сборки.
Выбор только за Вами!
nfnmzyf

Re: Оверлок

Сообщение #2  r_trotskiy » 30 янв 2012, 16:50

Не скажу, что особо в теме - швейной машинкой у нас жена заведывает, но все же: а насколько часто вы используете такую функцию? Может, разумнее будет иногда ходить в ателье?
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #3  Peter55 » 30 янв 2012, 17:45

Я жене купил пару месяцев назад оверлок MERRYLOCK 001, стоит в общем-то в пределах разумного, чуть больше шести тысяч, а функции на уровне профессионального. Ну это для дома, для семьи, а если ваша супруга на этом деле зарабатывает, то советовал бы Juki MO 735, цена где-то тысяч за восемнадцать.
Peter55

Сообщение #4  Axel » 30 янв 2012, 18:36

Не очень дорогой оверлок вряд ли сможет справиться со всеми вашими требованиями. а если вы занимаетесь швейным делом время от времени, то в его покупке вообще смысла нет. Гораздо проще и дешевле отнести вещи в швейное ателье.
Axel

Сообщение #5  ЕДВАРД » 31 янв 2012, 01:19

Axel писал(а):если вы занимаетесь швейным делом время от времени, то в его покупке вообще смысла нет

Подобные вещи, после нескольких месяцев использования часто оказываются невостребованными и где-то глубоко спрятанными. Подумайте, есть ли смысл покупать.
ЕДВАРД

Сообщение #6  Ludokk » 31 янв 2012, 15:12

ЕДВАРД писал(а):
Axel писал(а):если вы занимаетесь швейным делом время от времени, то в его покупке вообще смысла нет

Подобные вещи, после нескольких месяцев использования часто оказываются невостребованными и где-то глубоко спрятанными. Подумайте, есть ли смысл покупать.

Профессиональный оверлок вещь действительно довольно дорогая, и нужен он тем швеям, которые изготавливают вещи на заказ, так я считаю. А к моей швейной машине "Чайка" прилагалась в комплекте лапка, которую я устанавливаю и успешно обрабатываю края изделия. Функцию она свою выполняет качественно и я не вижу необходимости для совершенствования швейного процесса. Кстати, такие лапки продаются и отдельно, и стоят они весьма недорого.
Ludokk

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Выбор бытовой техники