Первый раз покупаю швейную машинку

Есть ли у Вас дома швейная машинка?

1. Есть механическая.
1
13%
2. Есть современная электромеханическая.
3
38%
3. Есть современная микропроцессорная.
1
13%
4. У нас нет швейной машинки, но хотели бы приобрети.
0
Голосов нет
5. Мы подшиваем вручную ниткой с иголкой.
3
38%
6. Мы пользуемся услугами швейных ателье.
0
Голосов нет

Всего голосов : 8

Сообщение #1  Радуга » 19 ноя 2011, 15:59

Собираюсь покупать швейную машинку, но не знаю, какую (с какими функциями) выбрать. Мне нужен рабочий инструмент, на котором можно было бы и занавесочку подогнуть, и платье/рубашку сшить, да чтобы "пожила" подольше. И поделитесь советом, где купить/заказать, чтобы не переплачивать.

Из опыта пользователей POSTODROM.RU (добавлено Sserge, материалы с 1-2 страниц сообщений ветки):

Швейная машинка – прибор для соединения материалов и шитья непосредственно. Применяется в отраслях легкой промышленности и в домашних условиях. История швейной машинки насчитывает уже порядка 180 лет. Аппарат менялся, развивался и совершенствовался и уменьшался в размерах. В итоге мы пришли к современному варианту бытовой швейной машинки. Вот такому, например:

Изображение

Классификация швейных машинок весьма разнообразна:
Механические – приводятся в действие мускульной силой, либо ручной привод имеют:

Изображение

либо ножной привод имеется:

Изображение

Это более старый вид швейных машинок, но по-прежнему довольно популярный и часто используемый многими дома, судя по отзывам пользователей портала. Кто-то даже пользуется трофейными немецкими швейными машинками фирмы Singer.
Электромеханические – в данных видах швейных машин, движение создает двигатель. Это обычная бытовая современная машинка.
Микропроцессорные швейные машинки – сложный прибор, управляемый микропроцессором.
Кроме того, бывают, вышивальные, швейно-вышивальные, даже оверлоки в эту классификацию попадают.
Старые модели рассматривать смысла не имеет, одни уже устарели довольно, хоть и используются еще многими, навряд ли их сейчас вообще выпускают. Остановимся более подробно на современных моделях.
Зашла речь о швейной машинке Janome MY Excel W23U. Вот так она выглядит:

Изображение

На мой вкус, не сильно привлекательно, но это не самое главное. Стоимость такой машинки от 7 до 10 тысяч рублей, в зависимости от того, где она собрана (китайскую, лично я бы брать не стал). Машинка электромеханическая, выполняет 23 операции, делает много видов строчек, имеется подсветка рабочей зоны, в комплекте есть все необходимое для работы, нитевдеватель автоматический, хорошо работает с тяжелыми материалами.
Аппарат неплохой по соотношению цена/качество. Стоимость электромеханических машинок может доходить и до 25 тысяч рублей.
Микропроцессорные швейные машинки фирмы Janome стоят от 8 до 50 тысяч рублей. Удобство и недостаток их в том, что микропроцессор помнит виды строчек, которые она делает, но если, что-то сломается, то ремонт обойдется либо очень дорого, либо вообще машинка элементарно ремонту не будет подлежать. Работать с такими машинками нужно аккуратно и относиться бережно. Например, одна из дешевых моделей Janome 601 DC за 7,5 тысяч рублей:

Изображение

имеет дисплей, который отображает выбранную строчку. Строчки хранятся в памяти благодаря наличию микропроцессора. Виды строчек указаны на самой машинке справа, их можно увидеть на машинке. Выглядит вот так картинка:

Изображение

Дорогие модели могут выполнять до 200 строчек и делать 11 видов петель и множество всяких полезных функций.
Разнообразие швейных машинок довольно велико.
Выбор только за Вами!
Радуга

Сообщение #2  porter » 19 ноя 2011, 16:55

Рекомендую Janome MY Excel W23U, долго выбирали, прочитали километры форумов, сначала я читал как специалист технический, потом жена как специалист работающий. Вместе сошлись что то что нужно какраз. Потом ещё поехали в магазин который и является мастерской посмотрели качество исполнения и сравнили с другими брендами. Подтвердили свой выбор. Рекомендую.
porter
post совет
post совет

Сообщение #3  Axel » 20 ноя 2011, 14:24

Берите швейную машинку среднего ценового уровня. Как я понимаю, вы не профи в деле кройки и шитья, а это значит, что всеми функциями вряд ли будете пользоваться. А раз так, то и не тратьте лишние деньги на них.
Axel

Сообщение #4  Peter55 » 20 ноя 2011, 19:43

Вот, кстати, сам давно хотел узнать, а ЗИНГЕР сегодня ещё выпускает швейные машины? Помню, наша бабушка пол села обшивала на Зингере, которую дед с войны притащил в качестве военного трофея.
Peter55

Сообщение #5  Руководитель » 20 ноя 2011, 21:01

Peter55 писал(а):Вот, кстати, сам давно хотел узнать, а ЗИНГЕР сегодня ещё выпускает швейные машины? Помню, наша бабушка пол села обшивала на Зингере, которую дед с войны притащил в качестве военного трофея.

А о каком ЗИНГЕРЕ вы спрашиваете? Никогда не знала, что есть и российский ЗИНГЕР. Кстати эти две компании, Singer и Zinger вероятным образом никак не связаны между собой, т.к. Singer по-прежнему занимается производством исключительно швейных машин и никак не упоминает иные направления на своих международных официальных сайтах.
Руководитель

Сообщение #6  Egorka » 21 ноя 2011, 14:41

Я хочу купить не в первый раз. Чайка до сих пор жива, но петлит и не регулируется. В магазине посоветовали Janome .
Egorka

Сообщение #7  opanenko » 21 ноя 2011, 18:40

У меня тоже старая «Чайка», уже барахлит, но менять не хочу, попытаюсь еще раз отремонтировать. Думаю, еще послужит старушка.
opanenko

Сообщение #8  Axel » 21 ноя 2011, 20:24

Если шить изредка, то старая советская швейная машинка еще послужит. Если же вы планируете с завидной регулярностью шить, то без новой машинки не обойтись. Производительность труда в данном случае возрастет многоератно. Такая же картина и с качеством.
Axel

Сообщение #9  Peter55 » 26 ноя 2011, 19:21

Руководитель писал(а):
Peter55 писал(а):Вот, кстати, сам давно хотел узнать, а ЗИНГЕР сегодня ещё выпускает швейные машины? Помню, наша бабушка пол села обшивала на Зингере, которую дед с войны притащил в качестве военного трофея.

А о каком ЗИНГЕРЕ вы спрашиваете? Никогда не знала, что есть и российский ЗИНГЕР. Кстати эти две компании, Singer и Zinger вероятным образом никак не связаны между собой, т.к. Singer по-прежнему занимается производством исключительно швейных машин и никак не упоминает иные направления на своих международных официальных сайтах.

Вот тебе и на! И в России Зингер объявился! Вы у бабушек поспрашивайте, немецкую машинку Zinger из поколения в поколение передавали. Девушку, за которой давали ножной Зингер, считалась невестой с богатым приданым!
Peter55

Сообщение #10  porter » 26 ноя 2011, 19:33

Peter55 писал(а):Производительность труда в данном случае возрастет многоератно. Такая же картина и с качеством.

А Вы ещё забыли упоминуть о сэкономленных нервах! :)
porter
post совет
post совет

Сообщение #11  Fimister » 27 ноя 2011, 18:37

Моя жена долго облизывалась, глядя на красивые "буржуйские" машинки и вот купили ей Brother NV 600. Машина страшно красивая, навороченая и для непрофессионала оказалась весьма сложной в управлении. Теперь гордо украшает домашний интерьер, а брюки подшиваем на стареньком "Подольске".
Fimister

Re: Первый раз покупаю швейную машинку

Сообщение #12  viktoria » 02 дек 2011, 07:41

Импортные машины очень капризны и чувствительны к соответствию ниток и ткани. У меня старенькая мамина подольская шьет и вышивает замечательно, без выкрутасов. А еще есть ножная Singer, на которой я шью пальто и все толстое. И не поменяю их на новые.
viktoria

Сообщение #13  r_trotskiy » 04 дек 2011, 11:14

У моей жены Singer с электронным приводом. Для мелкой работы для нужд семьи ее вполне достаточно, да и стоила недорого
r_trotskiy

Сообщение #14  irinai-2011 » 13 дек 2011, 15:23

Радуга писал(а):Собираюсь покупать швейную машинку, но не знаю, какую (с какими функциями) выбрать. Мне нужен рабочий инструмент, на котором можно было бы и занавесочку подогнуть, и платье/рубашку сшить, да чтобы "пожила" подольше. И поделитесь советом, где купить/заказать, чтобы не переплачивать.

Покупайте любую не дорогую швейную машинку с минимальным набором функций. Для вас этого будет достаточно. Уж поверьте. Тем более вы собираетесь шить по минимуму.
irinai-2011

Сообщение #15  Honeynatty » 04 янв 2012, 09:31

Идеальна в данном случае машинка серии Janome. Какая именно модель-выбирайте исходя из бюджета. Они все долговечны и удобны в эксплуатации.
Honeynatty

Сообщение #16  Радуга » 17 мар 2012, 13:15

Спасибо за советы. Наслушанный моих мечтаний муж подарил мне на Новый год машинку AstraLuх. Простояла праздники (не было возможности спокойно ее опробовать) и оказалось, что оверлока в ней нет, хотя продавцы сказали - есть, а время обмена уже прошло... А "Чайка", значит, может оверложить?
Радуга

Сообщение #17  oksana » 20 мар 2012, 05:51

sana писал(а):Моя жена долго облизывалась, глядя на красивые "буржуйские" машинки и вот купили ей Brother NV 600. Машина страшно красивая, навороченая и для непрофессионала оказалась весьма сложной в управлении. Теперь гордо украшает домашний интерьер, а брюки подшиваем на стареньком "Подольске".

Вот -вот , у меня точно так же. Хотя я и выбрала не сильно навороченную машинку, но оказалась замудренная. И пока я с ней нахожу общий язык, а шью по прежнему на стареньком "Подольске". Умели же раньше делать.
oksana

Сообщение #18  Honeynatty » 26 мар 2012, 13:48

Если говорить о "старинных" моделях, то лучше Зингера ничего не было, нет, и уже, видимо, не будет.
Honeynatty

Сообщение #19  Validity » 13 апр 2012, 11:27

Особой сложности нет при выборе швейной машинки. Важно знать, сколько вы на ней будете работать!
Validity

Сообщение #20  Андрюнчик » 13 апр 2012, 11:57

Validity писал(а):Особой сложности нет при выборе швейной машинки. Важно знать, сколько вы на ней будете работать!

А какая связь между выбором швейной машинки и временм которое вы за ней будете проводить? Машинку покупают исходя из требуемых от ней результатов, какие функции в ней имеются, качество стежков их разновидность, скорость её работы.
Андрюнчик

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Выбор бытовой техники