Нужен пылесос. Какой выбрать?

Re: Нужен пылесос. Какой выбрать?

Сообщение #141  Novoya » 02 мар 2015, 19:07

Анализы я не проводила, это точно, но у меня муж сам как анализатор. :D Он пылесосную пыль (и всякую другую тоже) прекрасно чувствует. А теперь нашим пылесосом сам может убирать, не кашляет и нос не течет.
Андрюнчикк писал(а): По поводу того что за фильтрами ухаживать не надо,если вы этого не делаете это ни в коем случае не говорит о том,то их не надо менять или как то за ними следить

Но я не ухаживаю за фильтрами не потому, что ленивая такая, а потому, что это написано в инструкции. При чем не ухаживать за фильтрами можно в нашей модели более новой конструкции, , это DC52. В других фильтры надо промывать, то есть требуется уход, но без дополнительных расходов.
Андрюнчикк писал(а):если там что то засорится вы даже этого не заметите, если только под микроскопом, визуально всё будет отлично, а в действительности фильтр,сетка, своих функций выполнять не будет.
Если я не ошибаюсь, то при засорении фильтра мощность падает, пылесос перегревается, может перегореть. Разве не так? На это жалуются многие владельцы недорогих пылесосов или те, кто не уследил за состоянием фильтров.
Novoya

Сообщение #142  porter » 02 мар 2015, 20:10

Novoya писал(а):Но я не ухаживаю за фильтрами не потому, что ленивая такая, а потому, что это написано в инструкции. При чем не ухаживать за фильтрами можно в нашей модели более новой конструкции, , это DC52. В других фильтры надо промывать, то есть требуется уход, но без дополнительных расходов.

В инструкциях иногда пишут не верно. каждый фильтр имеет свой ресурс. В пылесосах он не большой. Потому что фильтр объёмом не большой. Есть моющиеся фильтры а есть нет. Принципиально разница в том что фильтровальный материал в моющемся пропитан резино полимером. Но то что фильтр не моющийся не обозначает что его не нужно менять. Мы когда то когда я в сервисе работал делали добавочный фильтр к пылесосу, брали воздушный фильтр от камаза, ставили его в бочку и шлангами подсоединяли к моющему пылесосу томсон (мощному и большому), воду не наливали. Фильтра хватало на месяц примерно, после этого пылесос начинал пылить, внутри бочки скапливалось за это время примерно около мешка тонера. поэтому я склонен считать что в инструкции таки ошибка.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Novoya писал(а):Если я не ошибаюсь, то при засорении фильтра мощность падает, пылесос перегревается, может перегореть. Разве не так? На это жалуются многие владельцы недорогих пылесосов или те, кто не уследил за состоянием фильтров.

Ошибаетесь, там не так. Падает мощность всасывания, а вот нагрузка растёт, потому как ему тянуть тяжелее. Из за этого греется коллектор двигателя, греется более чем необходимо, обмотки двигателя. Но это не может привести к сгоранию пылесоса, потому что там тепловая защита стоит. Пылесос просто выключится, потом постоит пол часика и снова включится. Но это приводит к повышенному износу щёток, коллектора двигателя, обмоток. Грубо говоря ваш пылесос мог бы 5 лет проработать а так проработает год. Примерно такое соотношение, зависимость не линейная.
porter
post совет
post совет

Сообщение #143  Novoya » 04 мар 2015, 09:53

porter писал(а):Но то что фильтр не моющийся не обозначает что его не нужно менять.
Не обозначает.
Но если до фильтра пыль не долетает, а это мы обсуждали выше, то зачем менять фильтр?
porter писал(а):Падает мощность всасывания, а вот нагрузка растёт, потому как ему тянуть тяжелее. Из за этого греется коллектор двигателя, греется более чем необходимо, обмотки двигателя. Но это не может привести к сгоранию пылесоса, потому что там тепловая защита стоит

Может, не сгорит, про это я не знаю. Но то, что от засора фильтров ничего хорошего быть не может, это ведь так?
У нас пылесос еще меньше года работает, поэтому мое мнение может вас не убедить. Поговорите с другими пользователями Дайсонов, почитайте отзывы и убедитесь, что эти пылесосы работают годами без смены фильтров.
Novoya

Сообщение #144  porter » 04 мар 2015, 14:33

Novoya писал(а):Но если до фильтра пыль не долетает, а это мы обсуждали выше, то зачем менять фильтр?

Я технологию циклона знаю уже лет 10. Пыль в ней до фильтра долетает, просто меньше. У томсона она модернизированная с водным затвором, там она ударяется не о стенки колбы а о воду, это меньше дробит пыль. Но она всеравно долетает до фильтра. Как бы ты её не улучшал выше физики не прыгнешь :)
Но пыли однозначно меньше с ней.
У меня в былое время был пылесос с циклоном, толи от самсунга, толи от LG, с кнопками на трубке, очень удобный, так вот фильтр там был моющийся, мыли после каждой уборки, правда она была 1 раз или максимум 2 раза в неделю и 2 комнаты. Там где жил запылённость очень большая была. Теперь вообще пылесосом не пользуемся там где живу вообще пыли мало :). Визуально за 3 месяца из под диванов убираем пыли как за неделю раньше. Это я к тому что вероятно причина в том что у вас город не пыльный? Скажем нет тяжёлой металлургии.

Добавлено спустя 51 секунду:
Ещё конечно как писал выше ресурс фильтра зависит от его объёма, у меня фильтр был как полтора моих кулака, или 2 женских :)

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Novoya писал(а):Но то, что от засора фильтров ничего хорошего быть не может, это ведь так?

Сгореть точно не сгорит, начнёт постоянно выбивать, через каждые 20 минут непрерывной работы, вам это надоест и начнёте причину искать, она окажется бонально простой, почистить фильтр...
Но!, я бы порекомендовал просто достать фильтр, пойти в ванную, взять кисточку, и кисточкой пыль с фильтра смахнуть в ванную, а потом смыть в канализацию.
От этого точно хуже не будет, а вот то что лучше факт. Потому что, пыль на фильтре есть все равно. Через фильтр идёт воздух, пыль дробится, раздробленная пыль попадает через решётки фильтра наружу, там кстати должен ещё быть второй фильтр, на выходе воздуха из пылесоса, такой плоский типа синдипон на рамке, его просто выбить нужно, он почти не пачкается. Внутри колбы вытереть всё влажной тряпкой там где пыль найдёте и там где даже не внутренность колбы и около колбы, там пыль тоже есть потому что колба не герметична и из под резинок "сифонит". Это чтоб со стенок пыль наружу не выдувало. Колбу можно помыть под струёй воды кисточкой с длинным ворсом и потом высушить.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Novoya писал(а): Поговорите с другими пользователями Дайсонов, почитайте отзывы и убедитесь, что эти пылесосы работают годами без смены фильтров.

Он может и работает, но выше я описал физику процессов, она такая как есть и никуда не деться :(, поэтому лучше почистить фильтр хотя бы щёткой, от этого точно хуже не будет, а лучше скорее да чем нет.
porter
post совет
post совет

Сообщение #145  Novoya » 06 мар 2015, 11:33

porter писал(а):Я технологию циклона знаю уже лет 10. Пыль в ней до фильтра долетает, просто меньше.

Меньше за счет чего? Что, у всех так называемых циклонных пылесосов до фильтра долетает одинаковое количество пыли?
Ведь конструкция циклонов в разных пылесосах разная, количество пыли до фильтра долетает разное. Вполне можно представить, что конструкция меняется, центробежная сила возрастает, количество пыли уменьшается и в итоге стремится к 0.
Особенность циклона Дайсона заключается в конструкции, которая не дает пыли вообще долететь до фильтра, то есть получается тот самый ноль.
Novoya

Сообщение #146  grad » 08 апр 2015, 11:03

Сам пользуюсь моющим Thomas 4in1. Моет ковры лучше чем вручную щеткой. Единственный недостаток-крупный он для маленьких квартир-приходится собирать разбирать каждый раз.
grad

Сообщение #147  Metsoyan » 14 дек 2015, 11:15

Добрый день, весной жене купил пылесос с аквафилтром, работает нормально, пока что жена не жалуется.
Metsoyan

Сообщение #148  Konfetka » 14 дек 2015, 15:52

Metsoyan писал(а):Добрый день, весной жене купил пылесос с аквафилтром, работает нормально, пока что жена не жалуется.

Какая модель?
Konfetka

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.

Вернуться в Выбор бытовой техники