Какой обогреватель лучше?

Какой обогреватель имеется у Вас дома, если имеется вообще?

1. Масляный.
2
22%
2. Тепловентилятор.
2
22%
3. У нас нет обогревателя, но хотели бы приобрести.
1
11%
4. Нам обогреватель не нужен, у нас и так тепло.
3
33%
5. Конвектор.
1
11%
6. Солнечный обогреватель.
0
Голосов нет
7. Инфракрасный обогреватель.
0
Голосов нет
8. Лучше установить полы с подогревом.
0
Голосов нет

Всего голосов : 9

Сообщение #1  vinivin » 31 окт 2011, 14:47

У нас маленький ребенок, приближается зима, а с отоплением перебои. Посоветуйте, какой обогреватель лучше купить. Их сейчас много разных - масляные, тепловентиляторы, солнечные... Нетрудно и запутаться.

Из опыта пользователей POSTODROM.RU (добавлено Sserge, материалы с 1-2 страниц сообщений ветки):

Вопрос с обогревателями масляными и воздушными (тепловентиляторами) мы уже затронули в теме: «Домашний обогреватель», при желании там все можно посмотреть, так что их в этой теме трогать уже не будем.
Обогревать помещение или хотя бы отдельную его часть можно весьма разнообразными способами. Кто-то выбирает один из вариантов, кто-то может остановиться и на нескольких. Пользователи портала вспомнили много различных вариантов, попробуем разобраться с ними более менее подробно.
Начнем, наверное, с солнечного обогревателя, так называемого. Сразу следует оговориться, что в многоквартирных домах использовать такую систему не получится, потому что устанавливается она на крыше. Представляет собой панели, которые монтируются на крышу дома. Эта панель изготавливается из стали и окрашивается в черный цвет, затем ее помещают в изолированный корпус. Панель собирает солнечную энергию и передает ее в систему трубок, заполненных газом и теплообменной жидкостью, которая в дальнейшем нагревает воду. Горячую воду можно использовать в качестве отопления помещения, по принципу радиаторов отопления обычных, либо просто пользоваться ей в бытовых целях. Выглядит это все следующим образом:

Изображение

Модель предложенная «Универсал». Срок службы такого обогревателя 15 лет. Работает круглогодично. Приобрести можно от 40000 до 80000 рублей.
Инфракрасный обогреватель может быть предложен в нескольких вариантах.
К примеру, в виде панели, которую можно вставить на место подвесных потолков. Мощность ее 400 Вт, работает от сети. Одна панель обогревает площадь от 4 до 8 кв.м. Вес около 4 кг. Стоимость порядка 1600 рублей. Выглядит, как обычная пластина:

Изображение

Обогреватель инфракрасный подвесной. Выглядит следующим образом:

Изображение

В нем имеется коротковолновая галогеновая лампа, которая излучает тепло и нагревает помещение: пол, стены, предметы. Ресурс предполагаемый этой лампы около 5000 часов. Стоимость подобного обогревателя от 9000 до 50000 рублей, в зависимости от количества ламп и класса защиты и дополнительных опций.
Конвектор – простой обогревающий прибор, состоящий из корпуса нагревательного элемента. Вбирает в себя холодный воздух и выдает уже нагретый. Благодаря такой циркуляции помещение постепенно нагревается. Бывают газовые, электрические и водяные – подключаются к системе водяного отопления. В отличие от обогревателей конвектор сам сильно не нагревается, и обжечься им невозможно. Бывают напольные и навесные.
Подключаемые к системе отопления стоят дешевле электрических. Стоимость их от 1000 до 25000 рублей. Электрические стоят от 3000 до 6000 рублей, в зависимости от марки. Мощности и площади обогрева. Вот так вот может выглядеть подвесной электрический:

Изображение

Приборов для обогрева помещений множество на самого взыскательного и требовательного покупателя.
Выбор только за Вами!
vinivin

Сообщение #2  paulina » 01 ноя 2011, 11:16

Я все таки масляным обогревателям отдаю предпочтение,хотя продавец в магазине говорил,что это прошлый век.Греют они очень хорошо,хотя и расход электричества приличный.
paulina

Сообщение #3  Alexandr » 01 ноя 2011, 23:09

В отношении энэргосбережения вопрос спорный так как тепловентилятор потребляет примерно столько же электроэнэргии как и масляный радиатор, но!... учтите тот фак что в тепловентиляторе стоит спираль накаливания которая сушит воздух.
Alexandr

Сообщение #4  kissamarina » 02 ноя 2011, 10:01

Думаю масляный обогреватель более безопасен. В тепловентилятор маленький ребенок может что-нибудь засунуть. Вентилятор кружится и привлекает его внимание. Да и спираль пожароопасна.
kissamarina

Сообщение #5  annamarhol » 07 ноя 2011, 09:51

У нас масляный обогреватель, покупали, как и вы, так как дома маленький ребенок, а скоро зима. Тоже долго думала, какой купить и в итоге решилась на масляный. Меня все устраивает, безопасно, хотя и старомодно.
annamarhol

Сообщение #6  post_user812 » 08 ноя 2011, 08:37

Обогревателей очень большой выбор но как не ошибиться в выборе того который вам нужен? Я всегда проверяю обогреватели перед тем как их покупаю чтобы они были экономичны ,определенной мощности которая мне нужна, чтобы служили долго, и взависимости от фирмы какую мне предложат в магазине.
post_user812

Сообщение #7  viktorich » 14 ноя 2011, 13:46

Я пользуюськонвектором, он не так нагревает корпус прибора как масляный, до него можно дотронуться рукой,что не мало важно клгда дома есть дети.
viktorich

Сообщение #8  Андрюнчик » 14 ноя 2011, 16:40

Можно установить инфракрасные обогреватели, у них большой КПД, но всё же я бы склонил свой выбор в пользу конвекторов, они удобны, легко перемещаются, можно смонтировать к стене, как батарею.
Андрюнчик

Сообщение #9  Руководитель » 24 ноя 2011, 21:53

annamarhol писал(а):У нас масляный обогреватель, покупали, как и вы, так как дома маленький ребенок, а скоро зима. Тоже долго думала, какой купить и в итоге решилась на масляный. Меня все устраивает, безопасно, хотя и старомодно.

Я тоже склоняюсь к масляному обогревателю. Может какие и лучше. Мы своим пользуемся уже 5 лет. Выглядит красиво, экономичен и прекрасно отдает и держит тепло. И ни разу нас не подвел.
Руководитель

Сообщение #10  Deribas » 01 дек 2011, 22:13

Недавно, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, решили приобрести "UFO". Однако, имея грустный опыт с разрекламироваными конвекторами (пользы нет от них особой), взяли вот у родственников потестировать на недельку. Сразу вывод - для полноценной работы "UFO" требует хорошего напряжения с сети, которое у нас зимой проблематично. Сейчас пробуем применить выпрямитель напряжения и просчитать насколько разорительно будет стоимость электричества для такого тепла.
Deribas

Re: Какой обогреватель лучше?

Сообщение #11  skrserg9 » 02 дек 2011, 10:34

При выборе обогревателя не забывайте закон сохранения энергии. Обогреватель не может отдать больше энергии, чем возьмет из сети. Разница в КПД обогревателя или, точнее, в способе передачи энергии. Наиболее эффективный способ передачи тепловой энергии - это инфракрасное излучение, особенно в длинноволновом диапазоне. Пышущий жаром UFO менее эффективный, чем тепленький настенный обогреватель в виде картины.
skrserg9

Сообщение #12  Ledy-Aga » 03 дек 2011, 14:31

А мы уже 4 года пользуемся тепловентилятором и очень даже неплохо.Он стоит у нас в серванте и ребёнок до него не достаёт,комнату нагревает очень быстро,моментально идёт гарячий воздух.А вот маслянный,я думаю,опаснее-стоит на полу гарячий,ребёнок может ручки обжечь.
Ledy-Aga

Сообщение #13  91634777 » 04 дек 2011, 17:11

Ledy-Aga писал(а):А мы уже 4 года пользуемся тепловентилятором и очень даже неплохо.Он стоит у нас в серванте и ребёнок до него не достаёт,комнату нагревает очень быстро,моментально идёт гарячий воздух.А вот маслянный,я думаю,опаснее-стоит на полу гарячий,ребёнок может ручки обжечь.

А разве батареи у вас всё время холодные, масляной обогреватель это та же самая батарея, этот обогреватель имеет терморегулятор, так что он не накалится, чтобы вы или ваш ребёнок мог об него обжечься.
91634777

Сообщение #14  viktoria » 05 дек 2011, 06:33

Я тоже думаю, что с маленьким ребенком самый безопасный - масляный обогреватель. У нас внучка знает, что горячо и обходит его стороной. Зато никаких спиралей и вертящихся лопастей.
viktoria

Сообщение #15  skrserg9 » 05 дек 2011, 11:58

Отличный современный метод обогрева - это "теплый пол". Особенно он хорош для ванной и кухни, можно в прихожку. Никогда не стелите "теплый пол" под линолеум или ковролин - это рассадник паразитов, клещей, вирусов ( там тепло и пыльно).
skrserg9

Сообщение #16  Андрюнчик » 06 дек 2011, 08:35

skrserg9 писал(а):Отличный современный метод обогрева - это "теплый пол". Особенно он хорош для ванной и кухни, можно в прихожку. Никогда не стелите "теплый пол" под линолеум или ковролин - это рассадник паразитов, клещей, вирусов ( там тепло и пыльно).

А смысл обогрева ванной комнаты какой, если основное время вы проводите в жилых комнатах? главное чтобы в жилых комнатах было тепло.
Андрюнчик

Сообщение #17  skrserg9 » 10 дек 2011, 13:32

Андрюнчик писал(а):
skrserg9 писал(а):Отличный современный метод обогрева - это "теплый пол". Особенно он хорош для ванной и кухни, можно в прихожку. Никогда не стелите "теплый пол" под линолеум или ковролин - это рассадник паразитов, клещей, вирусов ( там тепло и пыльно).

А смысл обогрева ванной комнаты какой, если основное время вы проводите в жилых комнатах? главное чтобы в жилых комнатах было тепло.

Если это совмещенный санузел да еще и по стирочная, то Вы там проводите немало времени. А если Вы и стирку сушите в ванной, то в этом "каменном мешке" обязательно нужен подогрев. Иногда хватает и полотенцесушителя ( если не отключают горячую воду).
skrserg9

Сообщение #18  nataliya34 » 12 дек 2011, 17:59

В свое время проживали на Дальнем Востоке, где средняя температура зимой - 15 градусов по Цельсию. Поэтому перепробовали множество обогревателей. Самым эффективным оказался обычный масляный обогреватель "Polaris" со встроенным маленьким тепловентилятором. Тепловентилятор располагался ближе к полу, поэтому он отсекал холодный воздух от пола. Закрыт был решеткой, никакой возможности засунуть туда пальцы у ребенка нет.
nataliya34

Сообщение #19  michax » 14 дек 2011, 09:55

Масляный обогреватель безусловно лучше тепловентиляторов, которые создавая много шума отравляют воздух вокруг продуктами сгорания.
michax

Сообщение #20  evgeny-kalinin2010 » 14 дек 2011, 12:45

Лучше всего, выбрать тот, который потребляет мало электроэнергии. Ведь обогреватель будет работать, скорее всего, целые сутки.
evgeny-kalinin2010

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Выбор бытовой техники