Как выбрать увлажнитель?

Пользуетесь ли Вы увлажнителем воздуха?

1. Купили, пользуемся.
0
Голосов нет
2. Купили и не пользуемся.
0
Голосов нет
3. Хотели бы начать пользоваться в будущем.
2
33%
4. Никогда не будем пользоваться.
3
50%
5. Предпочитаем увлажнять воздух другими доступными способами.
1
17%

Всего голосов : 6

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #1  MamaVlada » 25 окт 2011, 09:30

С наступлением отопительного сезона в квартире стало тепло, но очень сухо. Вот и решили купить увлажнитель воздуха. Как выбрать хорошую модель, на что обратить внимание при покупке?

Из опыта пользователей POSTODROM.RU (добавлено Sserge, материалы с 1 страниц сообщений ветки):

Увлажнитель относится к климатическим приборам, которые помимо увлажнения воздуха могут нагревать его, охлаждать и даже очищать от вредных примесей. Приобретают, как правило, семьи, где имеются маленькие дети.
Видов увлажнителей довольно много:
Форсуночные - вода распыляется форсунками.
Роторные - вода распыляется от вращения диска.
Плёночные – вода соприкасается с поверхностью насадки.
Пористые – вода испаряется с поверхности пористого материала.
Кипятильные – вода нагревается, закипает и пар увлажняет воздух.
Паровые – передается водяной пар в воздух, чем-то даже напоминают обычный чайник. Вода в них нагревается до кипения и начинает испаряться. В принципе, они довольно удобны и просты, но и недостатки серьезные у них имеются. Они могут поднимать температуру в помещении и потребляют очень много электроэнергии. Вот так вот может выглядеть, например:

Изображение

Есть возможность добавлять ароматические масла, тогда в квартире будет стоять приятный запах. Форма их может быть весьма и весьма разнообразной, например детям очень понравится вот такой вариант в виде черепашки:

Изображение

Стоит всего 1500 рублей, но небольшой по размеру и соответственно емкости. Всего 1,1 л.
Фирм, производящих паровые увлажнители достаточно. Стоимость их тоже может отличаться, в зависимости от объема резервуара и наличия разных функций и режимов. Самый простой обычный, например, Bionaire CM-1:

Изображение

можно приобрести за 2000 рублей. Площадь увлажнения 35 кв.м., потребляемая мощность 180 Вт, расход воды 200мл/ч, объем резервуара 2,5 литра, вес чуть больше килограмма. Имеет две скорости работы.
Пользователи портала остались не очень довольны качеством паровых увлажнителей, судя по высказываниям. Самый главный минус – увлажнители оставляют белый налет на предметах мебели бытовых приборах, что может вводить последние из строя. У кого-то от его работы стали появляться лужи, кто-то во время его работы не может уснуть, потому что он создает определенный уровень шума. Чтобы избежать белого налета, нужно применять либо воду кипяченую уже, либо вообще пользоваться дистиллированной водой.
В качестве альтернативы увлажнителям многие пользователи портала предлагали поставить в комнате цветы и поливать их, таким образов увлажняя воздух в помещении, кто-то предлагал воду в банках расставлять по квартире, чаще проветривать помещения.
Самым эффективным из всех видов увлажнителей считается ультразвуковой. Работает почти бесшумно, можно добиться 100% влажности, температура выходящего из них пара не более 40 градусов, в некоторых моделях имеется цифровое управление. Производительность из 7-12 литров в сутки, потребляемая мощность может достигать 125 Вт, если имеется функция подогрева. Ультразвуковые увлажнители можно приобрести от 1500 до 8000 рублей.
Например, довольно дорогой ультразвуковой увлажнитель Air-O-Swiss U650:

Изображение

производства Швейцарии, имеет несколько режимов работы: автоматический, ночной режим, «холодный» пар, «теплый» пар. Довольно низкий уровень шума, большая площадь увлажнения – 60 кв.м. Большой резервуар для воды 6,5 литров. Малая потребляемая мощность. Вес 4кг.
В то же время самый дешевый за 1300 рублей итальянский увлажнитель AIC SPS-838B:

Изображение

имеет меньший резервуар – 2,2 литра, меньшую площадь увлажнения – 20 кв.м. и меньшую потребляемую мощность 25 Вт. Плюс, автоматически отключается, когда в нем остается совсем мало воды. Режимов работы нескольких в нем нет.
Можно сразу приобрести целый климатический комплекс, например SHARP KC-850E W :

Изображение

В нем не только имеются функции очищения воздуха и увлажнения, но и ионизации. Площадь действия 38 кв.м. зависит режима очищения и может быть отрегулирован, размеры довольно большие и вес 9 кг. Емкость резервуара 4 литра, мощность можно регулировать. В нем имеются сменные фильтры, которые аналогичны фильтрам в очистителях воздуха. Управление электронное. Стоимость такого комплекса порядка 17000 рублей.
Выбор только за Вами!
MamaVlada

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #2  Katya.Pryamonosova » 25 окт 2011, 09:51

Для начала определитесь зачем он вам нужен. Если просто увлажнять воздух, чтобы поддерживать хороший микроклимат, то подойдет обычный "классический" увлажнитель. А вот если у вас аллергия или в доме маленькие дети, то лучше стоит купить увлажнитель с функцией очистки воздуха. Насколько я знаю все они имеют практически бесшумный рабочий режим и безопасны в использовании. Ну и смотря сколько вы готовы потратить на это средств)))
Katya.Pryamonosova

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #3  Marussi » 28 окт 2011, 11:15

MamaVlada, если хотите купить хороший увлажнитель, то рекомендую обратить внимание на ультразвуковой. Он дороже паровых, но зато лучше, с его использованием не получается "эффекта сауны", как при использовании парового. Ну и определитесь с дополнительными функциями типа самоотключения, нужны ли они вам. Чем их больше, тем увлажнитель дороже.
Marussi

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #4  Jutta » 30 окт 2011, 06:37

У нас был самый простой увлажнитель "Vitek", первое время все устраивало, но потому стали лужи на полу образовываться, то есть вода не успевала испаряться. И проработал он недолго - года полтора всего, потом перегорел. Сейчас вот хочу попробовать ультразвуковой, но, говорят, от него налет на мебели образуется, так ли это? Хотелось бы почитать отзывы о конкретных марках.
Jutta

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #5  Katerina.Kokoreva » 07 ноя 2011, 14:02

очень актуальная для меня тема. у нас в квартире очень сухой воздух. есть маленький ребенок. я тоже никак не могла определиться с выбором увлажнителя)
Katerina.Kokoreva

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #6  your_mirror » 07 ноя 2011, 15:57

У меня ультразвуковой увлажнитель see breeze со встроенным гигрометром. В принципе довольна, хотя не сказала бы, что он бесшумный, во всяком случае, я не могу заснуть, когда он включен. Белый налет на мебели действительно есть, но если использовать обычную сырую воду, а если кипятить, то налета почти нет.
your_mirror

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #7  Руководитель » 21 ноя 2011, 23:29

Мы приобрели очиститель увлажнитель только для детской комнаты. Он и воздух очищает от пыли и к тому же увлажняет. С его работой в детской становится более свежо и дышится по-другому. А вот в чем смысл ультразвукового пароувлажнителя?
Руководитель

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #8  r_trotskiy » 29 ноя 2011, 10:44

А мы как сознательные родители после появления дочери на свет купили увлажнитель и быстро в нем разочаровались - по комнате начинает струиться какой-то дым с неприятным запахом
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #9  Melenur » 30 ноя 2011, 05:53

Marussi писал(а): если хотите купить хороший увлажнитель, то рекомендую обратить внимание на ультразвуковой. Он дороже паровых, но зато лучше, с его использованием не получается "эффекта сауны", как при использовании парового.

Да, согласна. Если в доме маленький ребенок или люди с заболеваниями дыхательных путей - так это становится еще актуальнее. Ультразвуковые увлажнители подороже - но это оправдано.
Melenur

Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #10  tigry1 » 01 дек 2011, 11:22

Мы купили в магазине экологических товаров передвижной агрегат, который совмещал функции увлажнителя и кондиционера. Разочаровались в нем, и отвезли на дачу.
tigry1

Re: Как выбрать увлажнитель?

Сообщение #11  dmitria » 31 янв 2012, 15:03

Я не вижу особой необходимости в увлажнителе. Если есть цветы в комнате, значит поливая их вы увлажняете воздух. проветривая тоже увлажняете, сушите вещи на батарее, тоже увлажняете. А эти приборы, жгуты проводов, электромагнитное излучение. Ребенку оно не полезно, точно.
dmitria

Сообщение #12  svetla » 31 янв 2012, 15:18

Мне кажется, лучше выбирать вариант "два в одном": и кондиционер, и увлажнитель. Не вижу особого смысла в покупке отдельного увлажнителя, он будет ещё Вас и раздражать своим разбрызгиванием.
svetla

Сообщение #13  Андрюнчик » 31 янв 2012, 16:23

svetla писал(а):Мне кажется, лучше выбирать вариант "два в одном": и кондиционер, и увлажнитель. Не вижу особого смысла в покупке отдельного увлажнителя, он будет ещё Вас и раздражать своим разбрызгиванием.

Увлажнитель воздух повышает влажность в помещении за счёт пара, а не поливанием вас водой. Цена кондиционера и увлажнителя на порядок отличается.
Андрюнчик

Сообщение #14  r_trotskiy » 13 май 2012, 22:27

svetla писал(а):Мне кажется, лучше выбирать вариант "два в одном": и кондиционер, и увлажнитель. Не вижу особого смысла в покупке отдельного увлажнителя, он будет ещё Вас и раздражать своим разбрызгиванием.

Ага, воду разбрызгивать - это разве что какой-нибудь фонтан какой-нибудь посреди комнаты ставить. Или систему орошения, как на даче
r_trotskiy

Сообщение #15  ya-elena » 14 май 2012, 09:51

Когда родилась доченька я тоже задумалась о покупке увлажнителя, но прочитав множество информации о них и отзывы тех, кто уже пользовался, пришла к выводу, что он не такой уж и полезный. В итоге решила своими силами увлажнять воздух. Насадила побольше комнатных цветов, которые полезнее намного для ребенка, выбирала такие, которые любят частый полив.
Плюс к этому на шкафах расставила емкости с водой и периодически обновляю воду. Зимой, когда было совсем сухо в квартире, на батареи вешала мокрые пеленки.
Результат заметен.
ya-elena

Сообщение #16  Honeynatty » 22 май 2012, 12:16

ya-elena писал(а):Плюс к этому на шкафах расставила емкости с водой и периодически обновляю воду. Зимой, когда было совсем сухо в квартире, на батареи вешала мокрые пеленки.
Результат заметен.

....появилась плесень....А если серьезно-какой результат заметен?
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #17  zerowood » 25 май 2012, 05:07

Honeynatty писал(а):
ya-elena писал(а):Плюс к этому на шкафах расставила емкости с водой и периодически обновляю воду. Зимой, когда было совсем сухо в квартире, на батареи вешала мокрые пеленки.
Результат заметен.

Это один из способов увлажнить воздух в помещении. Можно, на горячую батарею класть мокрое полотенце.
Влюбиться — не самый лучший способ стать счастливым.
zerowood

Сообщение #18  r_trotskiy » 12 июн 2012, 16:55

Honeynatty писал(а):
Результат заметен.

Зря Вы так. Между прочим, этот вариант увлажнения воздуха дает эффект не хуже, чем обычные увлажнители. При своем плюсе в том, что они бесплатны
r_trotskiy

Сообщение #19  M-arin » 15 июн 2012, 22:15

У меня Boneco уже 5 лет, ультразвуковой с двумя настройками - интенсивность "пара" и напор, если можно так выразиться. По опыту могу сказать, что вещь полезная, особенно если ребенок есть. Учтите следующий момент. Я живу на юге, и позапрошлую зиму почти не пользовалась им, по причине очень теплой зимы. Проще открыть окно на проветривание, можно было даже спать с чуть-чуть приоткрытым окном. А была холодная зима - работал почти всю зиму. Если у Вас под окном дорога - берите с функцией очистки воздуха. И еще - ни одна мокрая простынь на батарее не сделает воздух таким, как увлажнитель. Никакого налета на мебели нет. Только каждый раз при заливке бачка я мою всю внутренность устройства, там щеточка специальная есть, или старую зубную можно взять.
M-arin

Сообщение #20  sergejj » 16 июн 2012, 15:44

r_trotskiy писал(а):Ага, воду разбрызгивать - это разве что какой-нибудь фонтан какой-нибудь посреди комнаты ставить.

Вы знаете, для увлажнения воздуха в комнате я с успехом применяю фонтан, который приобрёл в отделе сувениров. Многих волнует долговечность таких фонтанов. У меня он служит 3.5 года, включаю периодически, в среднем по 4 - 6 часов в день. Он занимает места столько же, сколько книга средних размеров, но воздух увлажняет отлично. А ещё он хорош с точки зрения фэн-шуй.
Сергей
sergejj

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Выбор бытовой техники