Сьюзен Коллинз "Голодные игры"

Сьюзен Коллинз "Голодные игры"

Сообщение #1  bookmanyak » 12 май 2012, 20:26

Недавно в кинотеатрах показывали экранизацию первой части этой трилогии. После этого захотелось прочитать всю книгу. Жанр определить сложно: это и фантастика, и постапокалипсис, и любовный роман, и приключения. Девушка-подросток борется за свою жизнь в прямом смысле этого слова, а параллельно пытается понять, кто же из двух ее верных друзей и воздыхателей нужен. Однако борьба за жизнь идет такая, что думать об этом просто некогда.
Первая книга очень понравилось. Вторая - тоже ничего, но вот третья не вдохновила совершенно. Но в целом - весьма интересная и захватывающая трилогия.
bookmanyak

Re: Сьюзен Коллинз "Голодные игры"

Сообщение #2  nataliya34 » 13 май 2012, 10:32

Читается книга легко. Но уж очень она простая. Расчитана на подростков. Хорошего послевкусия от "Голодных игр" не осталось. Прочитала и забыла.
nataliya34

Сообщение #3  Sim-on » 13 май 2012, 10:53

Надо будет почитать, люблю книги, которые читаются легко и непринужденно, главное, чтобы еще и интересно было.
Sim-on

Сообщение #4  r_trotskiy » 25 май 2012, 23:39

А вот я, пожалуй, начну с просмотра фильма - сколько он там идет? Часа полтора? А уж если понравится, то можно и о чтении трилогии задумываться
r_trotskiy

Сообщение #5  bookmanyak » 26 май 2012, 07:49

r_trotskiy писал(а):А вот я, пожалуй, начну с просмотра фильма - сколько он там идет?

Фильм идет 142 минуты. И он, в общем-то, неплохой. Так что можно пойти и таким путем) Я книгу прочитала именно после того, как увидела экранизацию.
bookmanyak

Сообщение #6  stepanov123 » 30 июл 2012, 12:28

В последнее время мы очень часто узнаем о какой-либо книге благодаря ее экранизации. Так было с фильмом «Я легенда», «Джон Картер», «Властелин колец». Но самое главное, что после нее хочется прочитать оригинал.
stepanov123

Сообщение #7  ScavR » 01 окт 2012, 23:23

Очень простая книга. Я бы даже сказал линейная. Читать можно, а вот нужно ли не уверен...
ScavR

Сообщение #8  bookmanyak » 01 окт 2012, 23:47

stepanov123 писал(а):В последнее время мы очень часто узнаем о какой-либо книге благодаря ее экранизации. Так было с фильмом «Я легенда», «Джон Картер», «Властелин колец». Но самое главное, что после нее хочется прочитать оригинал.

Вы правы. Правда, я сначала прочитала Берроуза и Толкина, а потому уже книги были экранизированы.

ScavR писал(а):Очень простая книга. Я бы даже сказал линейная. Читать можно, а вот нужно ли не уверен...

Действительно, основное действие ничем не осложнено. И, тем не менее, мне понравилось.
bookmanyak

Сообщение #9  ScavR » 02 окт 2012, 07:08

У Коллинз очень мало книг, которые могут не понравиться... я например и не скажу, на вскидку, название в котором сюжет бы провисал...
ScavR

Сообщение #10  bookmanyak » 02 окт 2012, 13:30

ScavR писал(а):У Коллинз очень мало книг, которые могут не понравиться... я например и не скажу, на вскидку, название в котором сюжет бы провисал...

Простите, специально проверила: Сьюзен Коллинз написала только эту трилогию (по крайней мере, только она вышла у нас). Может, вы путаете с Уилки Коллинз, у которого действительно очень интересные романы?
bookmanyak

Сообщение #11  ScavR » 02 окт 2012, 13:56

Вообще у нее два цикла:
Хроники подземелий/The Underland Chronicles:
1. Грегор Надземный/Gregor the Overlander (2003)
2. Грегор и пророчество Турса/Gregor and the Prophecy of Bane (2004)
3. Грегор и проклятие теплокровных/Gregor and the Curse of the Warmbloods (2005)
4. Gregor and the Marks of Secret (2006)
5. Gregor and the Code of Claw (2007)

Трилогия "Голодные игры"/The Hunger Games trilogy:
1. Голодные игры/The Hunger Games (14.09.2008)
2. И вспыхнет пламя/Catching Fire (01.09.2009)
3. Сойка-пересмешница/Mockingjay (24.08.2010)

И два вне цикловых произведения.
1. Fire Proof: Shelby Woo #11 (1999)
2. When Charlie McButton Lost Power (2005)

Хроники подземелий я прочел все 5 книг. Из Игр читал только первую. Внесерийных не читал :(
ScavR

Сообщение #12  bookmanyak » 02 окт 2012, 15:14

О, спасибо за информацию, буду знать! Но, наверное, лучше подождать, когда переведут две последние книги "Хроник подземелий", чтобы прочитать все сразу.
bookmanyak

Сообщение #13  ScavR » 02 окт 2012, 16:05

Могут и не перевести, т.к политика издательства Эгмонт, изавшего первые три книги, очень непонятна к переводной литературе... Хотя по 1 книге в год из цикла пока издают...
ScavR

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Разное