Должен ли историчекий фильм соответствовать фактам?

Сообщение #21  Ольга » 18 ноя 2011, 09:32

Фильм есть фильм. Если исторический фильм снимать строго по документам, он возможно будет скучен и наполнен многими неинтересными деталями. В формате художественного фильма невозможно показать всю временную эпоху. Художественный фильм легче воспринимается и запоминается.
Ольга

Сообщение #22  russ » 21 ноя 2011, 10:55

В основе своей исторических художественный фильм имеет какой то факт, событие, которое общее известно. Но для того, что бы рассказать о нем я считаю и придуман этот жанр. Поэтому факт должен присутствовать, но и должно присутствовать творчество автора.
russ

Сообщение #23  pavel1974 » 21 ноя 2011, 12:49

История, сама по себе наука не точная - её писали люди, и порой предвзято. Поэтому если фильм художественный - я допускаю любые неточности, главное, чтобы было интересно.
pavel1974

Сообщение #24  Lugan » 23 ноя 2011, 07:58

Если искажение исторической истины не идет вразрез с сюжетом, и должно подчеркнуть какие-то идеи автора - то почему бы и нет? "Последний самурай" и "Храброе сердце" хорошие тому примеры.
Lugan

Сообщение #25  sersem » 23 ноя 2011, 08:17

Syu22 писал(а):Я сама по образованию историк, и не могу смотреть многие "исторические фильмы" из-за недостоверности исторических фактов

Ну если рассматривать исторический фильм как художественное произведение, написанное на "злобу дня" ( например "Александр Невский" Эйзенштейна), то нельзя требовать полного соответствия историческим фактам. Хотя очевидные "ляпы" в таких фильмах режут глаз :)
sersem

Сообщение #26  michax » 23 ноя 2011, 08:40

Если фильм исторический то на мой взгляд он должен максимально соответствовать историческому материалу - иначе это уже фантастика.
michax

Сообщение #27  sersem » 23 ноя 2011, 09:42

Фильм "Освобождение" - использовались муляжи немецких танков неизвестной модели. Он фантастика? :)
sersem

Сообщение #28  Fimister » 24 ноя 2011, 10:48

Cloud писал(а):А кто сказал что в действительности все было действительно так как описывается? Мне кажется что какая-то доля отсебятины все же имеет место быть.
Ну вот может быть и благодаря такой вот "отсебятины" авторов и создателей фильмов у молодежи и возникают искаженные представления о реальных событиях. Исторический фильм в самом названии своем должен нести достоверность, а иначе должное название ему - фэнтэзи.

Fimister

Сообщение #29  tatiana » 27 ноя 2011, 10:54

В фильме изобретение лжи показано что то вроде пародии, что бы было если бы все фильмы были только по фактам, тогда некто бы не смотрел такие фильмы как пандемия, а жанра документальный фильм вообще бы не было, были бы только исторические.
tatiana

Сообщение #30  r_trotskiy » 28 ноя 2011, 13:36

Исторические фильмы ведь разные бывают - и основательные, почти документальные, как "300". Главное - если взялся снимать достоверно, то не допускай ляпов
r_trotskiy

Сообщение #31  Плезантвиль » 29 ноя 2011, 10:43

Я считаю, что исторический фильм на то и исторический, что должен по сюжету совпадать с реальными событиями. А если не совпадает, то пусть режиссер указывает конкретно, что это его фантазия.
Плезантвиль

Re: Должен ли историчекий фильм соответствовать фактам?

Сообщение #32  Inna.Barkanova » 04 дек 2011, 10:12

Я в школе терпеть не могла историю, наверно потому, что училка не могла интересно рассказать. А полюбила историю я только благодаря историческим фильмам, и пусть они не всегда достоверны, зато после фильма я даже иногда энциклопедию брала,почитать -как же было на самом деле.
Inna.Barkanova

Сообщение #33  290022 » 07 дек 2011, 10:28

michax писал(а):Если фильм исторический то на мой взгляд он должен максимально соответствовать историческому материалу - иначе это уже фантастика.

Ну почему же фантастика? Просто это фильм, снятый по мотивах реальных исторических событий. Таких фильмов большинство.
290022

Сообщение #34  Inna.Barkanova » 11 дек 2011, 12:54

Вот, кстати, недавно посмотрела фильм "Мольер", ну изучали мы его когда-то, я и забыла. А посмотрев фильм, захотелось перечитать какое-нибудь его произведения. Хотя я понятия не имею, достоверную ли биографию показали в этом фильме.
Inna.Barkanova

Сообщение #35  irina-khamzina » 22 дек 2011, 03:02

Спорный вопрос. Если это историко-научный фильм, то должен. А если историко-художественное произведение, то отступление вполне допустимо.
irina-khamzina

Сообщение #36  Fimister » 23 дек 2011, 07:59

Не знаю, относится ли фильм про Мишку-Япончика к историческим, но от достоверности событий остались наверное только название города, фамилия самого героя, да время действия. Водевиль какой-то!
Fimister

Сообщение #37  290022 » 23 дек 2011, 09:45

Наши учебники по истории сплошь и рядом не соответствуют реальным фактам. Что, в таком случае можно требовать от художественных фильмов?
290022

Сообщение #38  koka » 26 дек 2011, 02:33

Меня самого раздражает, когда начинают перевирать историю. Ведь многие люди историю учили только в школе, да и то как говорится "мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь". Поэтому люди воспринимаю исторические фильмы как "чистую монету" и вводятся в заблуждение
koka

Сообщение #39  Okruta » 26 дек 2011, 04:55

Shen писал(а):Если речь идет о "Пиратах Карибского моря" или "Властелине Колец", то сравнивать это с реальным XVII веком или Средневековьем очень глупо, ведь это совсем другое.

"Властелин Колец" - это не Средневековье, это фэнтезийный мир. И хотя в черновиках Профессора было мнение, что это наш мир (но опять же Средневековье, а другая эпоха, когда люди ещё не вошли в силу, т.е. много тысячелетий назад), но устоялось, что это Арда.
А по САБЖу: обязательно должен соответствовать. А то вот есть замечательный многосерийный фильм "Застава Жилина", всё бы хорошо, да вот только летом 1942 года наши почему-то в погонах щеголяют, сразу неприятный осадок возник. Думаю, всё в курсе, когда погоны появились у наших.
Но не следует забывать, что фильм может излагать гипотезу о каком-то событии с отличной от академической истории точки зрения, но и тут лучше оставить не затрагиваемые гипотезой факты правдивыми.
Okruta

Сообщение #40  Elena.Nosova » 08 янв 2012, 12:30

Очень жаль, что исторические фильмы искажают факты. Хотя даже историки не всегда могут правильно трактовать события. Ведь то что было хорошо для одних, оказывалось совсем уж противоположным для других. А исторические фильмы считаю лучшими! И интересно и польза.
Elena.Nosova

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.