Должен ли историчекий фильм соответствовать фактам?

Сообщение #1  Syu22 » 25 окт 2011, 08:40

Я сама по образованию историк, и не могу смотреть многие "исторические фильмы" из-за недостоверности исторических фактов. Если в фильме я "ловлю" ошибку, то сразу мне этот фильм становится неприятен.
Syu22

Сообщение #2  Bourne » 25 окт 2011, 10:12

Исторические фильмы в первую очередь художественный жанр, поэтому мне кажется вполне возможны некоторые допущения или отступления от исторических данных, главное что-бы фильм был интересным ;)
Bourne

Сообщение #3  d__kuzya » 25 окт 2011, 10:26

Если бы все исторические фильмы соответствовали фактам, то их аудитория значительно уменьшилась бы. Сюжет фильма должен заинтересовать и захватить зрителя, а в истории не всегда всё так пафосно и захватывающе. В документальных фильмах далеко не всегда всё фактам соответствует, а что тогда требовать достоверности от художественных?
d__kuzya

Сообщение #4  Gromoboec » 25 окт 2011, 19:37

Исторический фильм и должен быть таким, это всё таки не документалистика. Это так же как и фильмы по произведениям писателей, тоже не точно. Как мне кажется если делать в соотве тствии один в один с историческими сведениями, получится очень скучный фильм, что явно никто не оценит.
Gromoboec

Сообщение #5  Анна » 25 окт 2011, 23:01

Исторические фильмы - это жанр художественного кино и поэтому там требуется некоторое домысливание и искажение фактов истории. Например, сейчас идет сериал " Тюдоры" и там очень много вранья, но сериал от этого хуже не становится благодаря игре актеров, потрясающим костюмам и т д. Хотите смотреть исторические факты, то Вам нужно документальное кино!
Анна

Сообщение #6  Syu22 » 28 окт 2011, 08:33

Нет, мелкие неточности я допускаю, но мне не нравится, когда, например, из отрицательных героев истории, вдруг делают положительных, когда из лютых врагов делают лучшими друзьями.
Например, фильм Александр - один из моих любимых, хоть по достоверности он неидеальный, а вот когда я смотрела фильм 1612, то у меня просто волосы встали дыбом. Такой грязной пропаганды я еще встречала.
Syu22

Сообщение #7  VladK » 30 окт 2011, 05:09

Считаю, что историчекий фильм должен соответствовать фактам. Другое дело, что не все эти факты дошли до нас и тогда режиссерам и сценаристам приходится самим придумывать. Но и небольшие отступления от фактов тоже возможны, на то он и художественный фильм.
VladK

Сообщение #8  Gromoboec » 30 окт 2011, 13:14

Syu22 писал(а):Нет, мелкие неточности я допускаю, но мне не нравится, когда, например, из отрицательных героев истории, вдруг делают положительных, когда из лютых врагов делают лучшими друзьями.
Например, фильм Александр - один из моих любимых, хоть по достоверности он неидеальный, а вот когда я смотрела фильм 1612, то у меня просто волосы встали дыбом. Такой грязной пропаганды я еще встречала.

А вот как раз таки фильм 1612 вообще не является историческим, это приключенческий фильм, в жанре которого возможно придумать всё что угодно.
Gromoboec

Сообщение #9  Oygen » 03 ноя 2011, 00:10

Должен, но не обязательно полностью. Основной ход событий, причина и развязка, должны улавливаться из истории. А все промежуточные сцены, на усмотрение режиссера.
Oygen

Сообщение #10  Shen » 04 ноя 2011, 00:56

Смотря что считать историческим фильмом. Если речь идет о "Пиратах Карибского моря" или "Властелине Колец", то сравнивать это с реальным XVII веком или Средневековьем очень глупо, ведь это совсем другое. А если это серьезная экранизация биографии Наполеона, то лучше все же придерживаться фактов, но не перестараться, так как выйдет дотошная документалистика.
Shen

Сообщение #11  gloriya » 04 ноя 2011, 22:51

Так как наше подрастающее поколение совсем не знает историю, то исторические фильмы должны быть как можно более достоверными.
gloriya

Сообщение #12  степан » 04 ноя 2011, 23:14

История вообще штука странная. Ее могут переписывать неоднократно. Поэтому сложно требовать от авторов художественных фильмов исторической точности. Так что главно - смог ли автор передать дух той эпохи про которую снят фильм.
степан

Сообщение #13  Gromoboec » 05 ноя 2011, 03:46

Господа, есть ведь множество неплохих даже не фильмов, а сериалов иисторических, аля "Городские легенды" и "Тайные знаки" по ТВ 3, а всё таки художественный фильм, это художественный. Вы когда смотрите фильм, хоть обращайте внимание Х/Ф это, или же Д/Ф.
Gromoboec

Сообщение #14  Ivan.YAshkov » 07 ноя 2011, 10:24

Syu22 писал(а):Я сама по образованию историк, и не могу смотреть многие "исторические фильмы" из-за недостоверности исторических фактов. Если в фильме я "ловлю" ошибку, то сразу мне этот фильм становится неприятен.

Я сам тоже любитель истории, но когда замечаю , что соответствует историческим данным, отношусь равнодушно. Все равно никто же точно не знает всю историю.
Ivan.YAshkov

Сообщение #15  Peter55 » 07 ноя 2011, 10:44

Syu22 писал(а):Я сама по образованию историк, и не могу смотреть многие "исторические фильмы" из-за недостоверности исторических фактов. Если в фильме я "ловлю" ошибку, то сразу мне этот фильм становится неприятен.

Но кино - это же искусство! А автор любого произведения, пусть и исторического, имеет, конечно же, право на художественный вымысел, в рамках разумного, конечно же, в деталях.
Peter55

Сообщение #16  Fimister » 12 ноя 2011, 08:27

Несомненно должен. И не должно быть искажений фактов, изложенных в фильме в угоду той или иной политической власти или обстановке. Радует то, что последние сериалы на ТВ более достоверно рассказывают о реальных событиях нашей истории.
Fimister

Сообщение #17  Cloud » 13 ноя 2011, 05:34

А кто сказал что в действительности все было действительно так как описывается? :) Мне кажется что какая-то доля отсебятины все же имеет место быть.
Cloud

Сообщение #18  evgeny-kalinin2010 » 13 ноя 2011, 12:15

Думаю, что не один исторический фильм не соответствует фактам. Всегда хочется придумать что-то более интересное и драматическое.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #19  andron » 16 ноя 2011, 09:26

Исторический фильм, безусловно должен соответствовать фактам истории, но не на все 100%, как правильно было замечено жанр художественный и плюс ко всему фильмы коммерческие, ну кто пойдёт в кинотеатр смотреть историю с сухими фактами!
andron

Сообщение #20  Руководитель » 17 ноя 2011, 09:27

Исторический жанр. Искажений невероятное множество. Но как говорится, автор имеет право на вымысел. Да и к тому же, кто может сказать, что это правда или неправда? Свидетелей нет, давно почивают в земле, а книги, написанные прежними людьми, могут быть составлены так как было угодно кому-то.
Руководитель

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Историческое кино