Периодически отключается компьютер

Сообщение #1  Honeynatty » 15 ноя 2011, 13:29

У меня такая проблема. Домашний компьютер, 2010 года сборки, периодически отключается и начинает перезагружаться самопроизвольно. Раза два в неделю- точно. Перезагрузится и работает дальше. Работает только по вечерам, максимум 5 часов в сутки. Не перегревается (процессор стоит на столе, ничем не закрыт, кулер работает нормально). Понимаю, что это не нормально. Может кто знает, можно ли устранить проблему самостоятельно, или же придется вызывать специалиста?
Honeynatty

Сообщение #2  Fimister » 15 ноя 2011, 13:38

Однозначно надо обратиться в сервис-центр, однако рекомендую "пропылесосить" СБ с соблюдением конечно же мер предосторожности. Обычно эта нелишняя мера позволяет снять подобного рода проблемы.
Fimister

Сообщение #3  EGGR1995 » 15 ноя 2011, 14:03

По хорошему нужно переустановить ОС. Можно посмотреть на то как сильно нагреваются видеокарта и материнская плата. Возможно нужен кулер.
EGGR1995

Сообщение #4  Tirosprot » 16 ноя 2011, 03:16

Тут опять же очень много причин может быть, самостоятельно естественно устранить можно, но для начала посмотрите не прошла ли гарантия, если нет, то срочно в сервисный центр. Если же гарантия прошла, то делаем следующее: Снимаем стенку ПК, далее аккуратно вынимаем оперативную пасмять, видеокарту, процессор с кулером. Осматриваем Материнскую плату на предмет вздутия конденсаторов. Если конденсаторы вздуты, это скорее всего из за них, тут у вас опять же два пути, впаять самому( дело не сложное, купить конденсаторы в любом магазине радиотехники можно), либо же нести в сервисный центр, но предупреждаю там сдерут по полной. Если с конденсаторами всё впорядке, то прочищаем от пыли системный блок, и вставляем всё обратно, бывает такое что где то нет контакта просто.
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #5  Honeynatty » 17 ноя 2011, 06:13

Всем спасибо. Срок гарантии закончился. Обратились в сервисный центр. Там его почистили от пыли, проверили визуально-все нормально. Оставили у себя поработать. Комп опять стал отключаться. Пришли к выводу что не неисправность в BIOSe (надеюсь правильно написала). Будут исправлять. Кто такой биос и что с ним может быть такого, мне, простому обывателю, не понятно. Будем надеется что комп спасут!
Honeynatty

Сообщение #6  Tirosprot » 17 ноя 2011, 16:09

Вообще Биос убить практически нереально, если вы его не прошивали, ну а поскольку вы даже не знаете что это такое, думаю этого не делали))Сдаётся мне с вас денег решили взять побольше, есть в некоторых СЦ такая тендеция :)
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #7  sergiokonan » 26 ноя 2011, 11:10

На самом деле что угодно может быть - к примеру с материнской платой что-то. У меня когда такое было, то из-за сильного нагрева процессора, еще в настройках можно убрать функцию автоматической перезагрузки, но им уже специалисты занимаются. Сервисный центр, да, не стесняется с ценами конечно.
sergiokonan

Сообщение #8  novator_dmitriy » 26 ноя 2011, 13:34

Проблема перезагрузки операционной системы компьютера может быть вызвана ошибками в работе ОЗУ. Для начала можно просто вынуть из разъема память и протереть ластиком ее контакты. Если это не поможет, необходимо протестировать работу памяти специальной программой, предназначенной для этого, например - Microsoft Windows Memory Diagnostic, которая оценит ее на наличие ошибок записи/чтения.
novator_dmitriy

Сообщение #9  Руководитель » 26 ноя 2011, 16:58

Подскажите, периодически стал зависать комп. Работаю в ворде, конечно инет включен. И как только пробую сохранить вордовский файл, все виснет, а потом появляется табличка - просит отослать отчет, так как произошла серьезная ошибка. Что это?
Руководитель

Сообщение #10  Kaikanor » 26 ноя 2011, 18:59

Руководитель писал(а):Подскажите, периодически стал зависать комп. Работаю в ворде, конечно инет включен. И как только пробую сохранить вордовский файл, все виснет, а потом появляется табличка - просит отослать отчет, так как произошла серьезная ошибка. Что это?

Тут скорее всего острая нехватка оперативной памяти, потому что вы же работайте в нём, а только через некоторое время он у вас виснет.
Kaikanor
post совет
post совет

Сообщение #11  Oygen » 26 ноя 2011, 19:19

Комп выключается каждые полтора часа. Пишет, что окончился срок активации Windows, предлагает обновить через интернет. Стоит ли это делать через интернет или лучше с установочного диска?
Oygen

Сообщение #12  Kaikanor » 26 ноя 2011, 22:13

Oygen писал(а):Комп выключается каждые полтора часа. Пишет, что окончился срок активации Windows, предлагает обновить через интернет. Стоит ли это делать через интернет или лучше с установочного диска?

Это означает что у вас установлена пиратская версия Windows, и ка полагаю вы совсем забыли поставить сразу кряк на неё, ну то бишь активацию. Через интернет она всё равно платная, у вас есть два выхода, это найти активацию, или же что лучше переустановить систему.
Kaikanor
post совет
post совет

Сообщение #13  kyropatka » 27 ноя 2011, 16:59

А какая операционная система? В первую очередь это проблема с процессором, сколько плат оеративной памяти? возможно выходит одна из них. Попробуй вытащить одну, и посмотри..
kyropatka

Сообщение #14  Tirosprot » 28 ноя 2011, 04:01

Я бы не стал грешить на процессор, первым делом Питание всё таки проверяется. Бывает так же частенько от жёсткого диска, если тот собирается помирать. с оперативкой практически не бывает никогда, она или работает, или конфликтует, или не работает, но чтобы из за неё комп перезагружался, такого не видел чуда.
Tirosprot
post совет
post совет

Re: Периодически отключается компьютер

Сообщение #15  Honeynatty » 07 дек 2011, 06:53

sergiokonan писал(а):На самом деле что угодно может быть - к примеру с материнской платой что-то. У меня когда такое было, то из-за сильного нагрева процессора, еще в настройках можно убрать функцию автоматической перезагрузки, но им уже специалисты занимаются. Сервисный центр, да, не стесняется с ценами конечно.

В итоге мне его вернули. Диагноз-неизвестен. Лечение- переустановка ОС. Звонили спрашивали-"согласны на переустановку?", согласна, куда уж деваться. Просила, чтобы сохранили все программки и файлы. ОК-ответили. Итог-все работает, не отключается. Минус- потерян Outlook безвозвратно, со всеми контактами, письмами и т.д.
"А вы именно его не просили сохранить"-был ответ работников СЦ. "И вообще, надо создавать резервные копии, идите, гражданочка, идите".
Кто-нибудь вообще, создает эти резервные копии?
Honeynatty

Сообщение #16  Tirosprot » 07 дек 2011, 07:09

Honeynatty писал(а):
sergiokonan писал(а):На самом деле что угодно может быть - к примеру с материнской платой что-то. У меня когда такое было, то из-за сильного нагрева процессора, еще в настройках можно убрать функцию автоматической перезагрузки, но им уже специалисты занимаются. Сервисный центр, да, не стесняется с ценами конечно.

В итоге мне его вернули. Диагноз-неизвестен. Лечение- переустановка ОС. Звонили спрашивали-"согласны на переустановку?", согласна, куда уж деваться. Просила, чтобы сохранили все программки и файлы. ОК-ответили. Итог-все работает, не отключается. Минус- потерян Outlook безвозвратно, со всеми контактами, письмами и т.д.
"А вы именно его не просили сохранить"-был ответ работников СЦ. "И вообще, надо создавать резервные копии, идите, гражданочка, идите".
Кто-нибудь вообще, создает эти резервные копии?

Да, я например сохраняю всегда резервные копии нужных мне программ. Так например у меня хранятся закладки для Оперы отдельной папкой, ключи Webmoney, и тд. Всё что важно - просто необходимо сохранять.
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #17  post_user956 » 08 дек 2011, 15:11

если компьютер начал отключаться надо нести его к мастеру, или там где покупали, самим нельзя ничего пытаться сделать, особенно если он на гарантии. Единоразовый случай еще не страшно, а уже повторение- могут быть серьезные проблемы
post_user956

Сообщение #18  Tirosprot » 08 дек 2011, 23:11

post_user956 писал(а):если компьютер начал отключаться надо нести его к мастеру, или там где покупали, самим нельзя ничего пытаться сделать, особенно если он на гарантии. Единоразовый случай еще не страшно, а уже повторение- могут быть серьезные проблемы

Почему сразу к мастеру то нести? Допустим вздулся конденсатор, нести в ремонт - примерное 1000р, сделать самому - 10р конденсатор + 10 минут времени. Ну естественно нужно только уметь паять, хотя там ничего сложного)
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #19  jadgar » 22 дек 2011, 17:30

У меня, тоже была такая проблема. Что только не пробовал, и в сервис таскал содрали деньги, сказали все починили, но все также отключался. А в итого напряжение в сети вместо 220В было 180В.
jadgar

Сообщение #20  Tirosprot » 06 янв 2012, 19:53

А в сервисе всегда говорят что у вас ту целая беда, срочно необходим ремонт...А на самом деле всё просто) Я так с машиной даже сталкивался)Ну с другой стороны им же надо денюжки содрать)
Tirosprot
post совет
post совет

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Проблемы с компьютером