А как вам Linux?

А как вам Linux?

Сообщение #1  Peter55 » 07 ноя 2011, 10:14

Всё чаще слышу различные мнения о Linux, даже новинки софта сегодня предлагаются в том числе и для этой ОС. А кто уже имеет опыт её использования? В чём её преимущества и недостатки по сравнению с доброй старой Виндой?
Peter55

А как вам Linux?

Сообщение #2  EGGR1995 » 20 ноя 2011, 14:32

Прежде всего эти системы выделяются своими разными сборками.
Если сборка хорошая то и пользователь нервы не портит.
Давно, в институте была пара "Установи Убунту", дали кривую сборку которая поставилась на 2 компьютерах из 14.
EGGR1995

А как вам Linux?

Сообщение #3  r_trotskiy » 21 ноя 2011, 09:57

Плохо мне Линукс - пришлось с ним помучиться когда-то на одной из работ. Может, эта система и хороша, но очень уж непривычна
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

А как вам Linux?

Сообщение #4  sersem » 23 ноя 2011, 07:56

Установил Ubuntu в качестве второй операционки. Как обычный пользователь, вижу следующие плюсы: более быстрая загрузка и работа, нет необходимости в антивируснике, удобная установка необходимых программ, если они есть в репозитории. Легкое обновление драйвероа на "железо". Минусы- надо заново учиться :)
sersem

А как вам Linux?

Сообщение #5  ArtemkA » 25 ноя 2011, 03:30

Когда в гости засобираются проверяющие органы, то окажется, что Linux очень хорошая операционка, в которой есть много возможностей. ;)
ArtemkA

А как вам Linux?

Сообщение #6  Peter55 » 25 ноя 2011, 14:31

sersem писал(а):Установил Ubuntu в качестве второй операционки. Как обычный пользователь, вижу следующие плюсы: более быстрая загрузка и работа, нет необходимости в антивируснике, удобная установка необходимых программ, если они есть в репозитории. Легкое обновление драйвероа на "железо". Минусы- надо заново учиться :)

Так а почему нет потребности в антивируснике? Просто у хакеров до Linux ещё руки не дошли или это невозможно в принципе?
Peter55

А как вам Linux?

Сообщение #7  sergiokonan » 26 ноя 2011, 11:16

Peter55 писал(а):Так а почему нет потребности в антивируснике? Просто у хакеров до Linux ещё руки не дошли или это невозможно в принципе?

У хакеров руки дошли до всего, а вот я тоже не понимаю почему ей не нужен антивирус. Считается, что она не нуждается в них, но зачем тогда их под нее выпускают?
подсознание может все!
sergiokonan

А как вам Linux?

Сообщение #8  jenya41 » 26 ноя 2011, 19:17

При выборе ноутбука боялся купить компьютер с ОС Linux.Говорили,что при установке после нее Windows ноут будет глючить.Так ли это?
jenya41

А как вам Linux?

Сообщение #9  Helena » 27 ноя 2011, 20:37

jenya41 писал(а):При выборе ноутбука боялся купить компьютер с ОС Linux.Говорили,что при установке после нее Windows ноут будет глючить.Так ли это?

Нет, не будет!
Лично я как чайник, обыкновенный пользователь компьютера, то не понимаю зачем устанавливать ОС Linux. Наверное, только программисты ответят на этот вопрос.
Helena

Re: А как вам Linux?

Сообщение #10  Olga.Novoselova » 06 дек 2011, 06:11

Вообще я не знаю зачем для обычного пользователя такая оперативная система?! Я вообще не знаю как она работает и с какими программами "сотрудничает".
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #11  vovanche » 08 дек 2011, 21:06

линуха для разработчиков полезна, для обычных юзеров думаю хватит и обычной виндовс. У меня лично на эмуляторе стоит вин основная убунта :D
vovanche

Сообщение #12  Tirosprot » 08 дек 2011, 22:33

На самом деле Linux по началу только кажется страшно сложной системой, но потом постепенно привыкаешь. Есть несомненно минусы, это её недружелюбный интерфейс, и где всё приходится делать через консоль, но зато высокая скорость и стабильность.
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #13  twonwinn » 23 дек 2011, 21:33

Когда-то, довольно давно, я пользовался Linux. Особенного удовольствия, честно говоря не получил. Тут от винды голова порой голова кругом идет, а под Linux, с непривычки, вообще аут.
twonwinn

Сообщение #14  soba_88 » 25 дек 2011, 19:38

Не знаю, может Линукс и надежная операционная система, но на мой взгляд, уж больно она сложная и не привычная.
soba_88

Сообщение #15  far.Cry » 26 дек 2011, 08:35

В основном Linux устанавливают на предприятиях и различных фирмах где не хотят платить за лицензии Windows. Тогда в случае проверок никаких вопросов не возникает. Что касается удобства: для работы почти одинаково.
far.Cry

Сообщение #16  Tirosprot » 06 янв 2012, 17:48

Далеко не одинакого, нужно минимум консольных команд знать, иногда даже чтобы запустить приложение, а вот попробуйте какую нибудь блондинку научить))
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #17  Chinese » 06 янв 2012, 20:18

Ainon писал(а):Далеко не одинакого, нужно минимум консольных команд знать, иногда даже чтобы запустить приложение, а вот попробуйте какую нибудь блондинку научить))

Как сказали выше всё зависит, от сборки. У меня была сборка которую я установил одной девушке, так ничего нежалуется. Песни слушает, в нете через оперу работае, даже в аське и агенте сидит. Правда там программа другае но ничего не жалуется.
Плюсы Этого семейства:
1. Стоимость очень низкая или даже возможность получить ее бесплатно в качестве подарка. Брал у друга Ноутбук к Редхат люнуксом потом он у меня во время работы(точнее проведения эксперементов), испортился написал на местный сайт системы правдо другой Ubuntu указал данные и надоже через 7 дней получил по почте оригинальный диск от производимтеля бесплатно.
2. При наличии интернета не нужно устанавливать всякие там драйвера, ОС сама все скачает с репозитория. да и драйвера весят там очень мало.
3. Скорость работы системы очень поражает, надёжность тоже.
Теперь о минусах.
1. При отсутвии интернета и документации установка драйверов, программ преврашаятся в танцы с бубном у костра.
2. Если Вы привылки к всяким программам от Windows и любите играть игры то настройка эмулятора для них выливается в неделю шаманских танцев с бубном.
3. Чем больше знаешь тем спокойней спиш.
За месяц использования системой остался с уцмой положительных имоций, но был вынужден снова перейти на старый добрый Windows Xp из-за большого количества новых игр. Настраивать Wineстало лень.
Если пользователь только смотрит клипы, слушает музыку, пишет документы, сидит в интернете то Ubuntu и его сородичи ему облечат жизнь.
Chinese

Сообщение #18  dot3125 » 10 янв 2012, 00:07

Линукс - панацея для мелких и средних организаций, в которые периодически заглядывает прокуратура с целью проверки на лицензионность ПО. Например, я работал в школе, и там начали плавный переход на отечественную разработку АльЛинукс, для начала поставили в информационном кабинете (он постоянно открыт, к компьютерам есть доступ у всех) второй операционной системой, поначалу пользователи жаловались, но потом новинка многим даже понравилась. Так что основной плюс - бесплатность. А есть ли смысл ставить его дома... Не знаю, я поставил Убунту просто ради её изучения, но в основном всё-таки пользуюсь Виндой.
dot3125

Сообщение #19  Que » 10 янв 2012, 07:50

Не нравится, вот вообще ни в какую. На рабочем компьютере давно стоит Мак ОС, удобнее в разы. Или просто уже привык. А насчет Убунту - это, извиняюсь, вообще для мазохистов :lol:
Que

Сообщение #20  Tirosprot » 10 янв 2012, 13:19

Убунту для умных просто, и на самом деле в нём нет ничего страшного, по началу конечно не привычно было, надо в командах рыться, но потом привык тоже)
Tirosprot
post совет
post совет

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Программное обеспечение