Celeron G540

Celeron G540

Сообщение #1  Arharon. » 13 окт 2011, 03:02

В начале сентября, комания Intel выпустила новый недорогой процессор Intel Celeron G540 , на системе LGA1155. Процессор имеет 2 ядра, и по большому счёту мало отличается от своих старших собратьев Pentium и Core, раница лишь в урезанной кеш памяти процессора, и его частоте. Новинка построена на технологии Sandy Bridge, и производится по 32-нм техпроцессу.
Изображение

Ревизия ядра D2 и архитектура ничем не отличается от других двухъядерных процессоров на системе LGA1155. Глядя на следующий скриншот, увидим что даже специальная утилита для тестирования процессоров CPU-Z не смогла различить что перед ней именно Celeron, что подтверждает схожесть с процессорами старших моделей.

Изображение

Технические характеристики:
•2 ядра
•2 потока обработки информации
•Тактовая частота 2500 Мгц
•Частота ядра процессора 850 Мгц, при технологии Sundy Bridge 1000 Мгц.
•Энергопотребление 65 Ватт.

К сожалению процессор Celeron G540 невозможно разогнать, так как множители этих процессоров заблокированы, и не позволяют изменять частоту шины, или же напряжение на ядре. Однако в меньшую сторону снизить коэффициэнт умножения возможно, благодаря поддержке технологии Enhanced Intel SpeedStep, которая снижает энергопотребление процессора, и его частоту до 1,6 Ггц.

В принципе для малобюджетной домашней системы, очень неплохой вариант. Процессор позволит играть даже в самые новые игры на минимальных настройках. Цуна модели совсем невелика, и составляет всего 60$.
Arharon.

Celeron G540

Сообщение #2  Shen » 28 окт 2011, 06:36

Думаю, что и не на самых минимальных поиграть можно, ведь процессор играет очень скромную роль в большинстве современных игр. Только в некоторых, обычно в масштабных и графически тяжелых стратегиях, может потребоваться что-то большее.
Shen

Celeron G540

Сообщение #3  Kaikanor » 28 окт 2011, 12:08

Довольно неплохая модель за такие деньги, для стандартного оффисного ПК самое то, для дома всё таки маловато. Все Celeron сильно урезаны по шине, поэтому в игры будет недостаточно кофортно играть, будь у него даже 3Ггц процессор, это не повдияет никаким образом, всвязи с маленькой шиногй.
Kaikanor
post совет
post совет

Celeron G540

Сообщение #4  Shen » 30 окт 2011, 04:29

Kaikanor Вы уже который раз твердите об урезанной шине Селерона. О какой именно, позвольте спросить? Сейчас у всех современных процессоров, об одном из которых идет речь, шина равна 5 гигагерцам. А если вы имеет в виду частоту памяти, то ее вполне хватает, не очень-то она урезана.
И вообще, приведите сперва примеры игр, в которые будет некомфортно играть с этим процессором при хорошей видеокарте и не очень большом разрешении монитора.
Shen

Celeron G540

Сообщение #5  Kaikanor » 30 окт 2011, 11:30

Shen писал(а):Kaikanor Вы уже который раз твердите об урезанной шине Селерона. О какой именно, позвольте спросить? Сейчас у всех современных процессоров, об одном из которых идет речь, шина равна 5 гигагерцам. А если вы имеет в виду частоту памяти, то ее вполне хватает, не очень-то она урезана.
И вообще, приведите сперва примеры игр, в которые будет некомфортно играть с этим процессором при хорошей видеокарте и не очень большом разрешении монитора.

Объясняю, штатная частота работы шины Celeron 100Мгц, возьмите любой аналогичный Pentium или же Core, они работают на частоте 133Мгц. Это вы не считаете урезанностью? Смотрм далее, кеш 3 уровня 2 Мб, у Core он 3Мб, потоков, которые сможет обработать Celeron 2, тогда как аналогичный Core и Pentium способны оьработать 4 потока данных, далее память: Celeron поддерживает DDR3-1066, а все аналогичные Core DDR3-1333. Теперь об играх, вот вам на вскидку GTA IV, Crysis 2, Gothic IV, Battlefield 3, это лишь малая часть, что на это скажите? Попробуйте поиграть в любую вышеперечисленную игру, и полюбуйтесь Слайд-Шоу.
Kaikanor
post совет
post совет

Celeron G540

Сообщение #6  Shen » 30 окт 2011, 19:53

Скажу, что у вас странная истерика и желание спорить насчет вещей, в которых вы не разбираетесь. "Кризис 2" вполне работает с таким процессором.

Если для вас 35 кадров - это слайд-шоу, а 1920х1080 - невысокое разрешение, то разговор не имеет смысла. Остальные игры едят и того меньше, не считая криво портированного симулятора бандита "ГТА 4". Но тут дело в бездарности программистов, а не в семимильных шагах прогресса.
Shen

Celeron G540

Сообщение #7  Kaikanor » 31 окт 2011, 00:18

То бишь вы нашли сомнительный тест, на топовом компьютере, с топовой видеокартой, и считаете что вы правы? Вы посмотрите характеристики тестового стенда для начала:
Процессоры: Celeron G540;
Материнская плата: ASUS P8P67 Deluxe;
Память: 4 Гбайт DDR3-1600 9-9-9-27 (Kingston KHX1600C8D3K2/4GX).
Видеокарта: Geforce 560 Ti

Не считая весьма шустрого жёсткого SATA 7200об мин.
Если бы у вас были бы такие комплектующие, то явно у вас не было бы такого процессора. Я же смотрю показатели на средних компютерах. Если же вы считаете что остальные игры кушают меньше, то тут вы очень заблуждаетесь. Взять тот же Battlefield 3, который только вышел, и даже на Core i5 подтармаживает. Далее если вы не играете в игры, то уж лучше бы не писали. Вы видимо не можете понять что даже 35 fps для шутера типа Крайзиса это ничтожно мало, постоянные "подергушки" на экране не дадут спокойно поиграть, для комфортного прибывания необходимо 50-60 fps. И как вы можете утверждать, что я не разбираюсь в этом? Вообще то я каждый день с этим работаю, держу в руках комплектующие, вы же кроме скрина ничего не предъявили, тогда как я вам показал на примере где и что урезано, можете проверить.
Kaikanor
post совет
post совет

Celeron G540

Сообщение #8  Shen » 31 окт 2011, 04:17

То есть, один из самых старых, известных и посещаемых компьютерных сайтов рунета для вас ничего не значит?) Это очень интересно.
Вы тоже не можете предъявить мне доказательств того, что работаете с комплектующими, а не с Википедией. Как не можете доказать, что не работаю с ними я.
Не знаю, как вы, а я на скорости в 35 кадров не чувствую проблем в любимых играх. И в игры я играю, я не играю в стрелялки. Или все, что не рука с ружьем, для вас уже не является игрой? Впрочем, я вспоминаю и пару игр этого нелюбимого жанра - на такой скорости они выглядели вполне нормально.
Ваш же ответ по поводу "таких конфигураций не бывает" вовсе звучит смешно. Бывают ЛЮБЫЕ конфигурации. Например, когда хорошую деталь дарят к знаменательной дате. И если ДжиФорс 560 вы считаете топовой картой, то на компьютерного мастера точно не походите. Увы и ах.)
Моей же целью было доказать то, что во всех современных играх, кроме единиц, хорошая видеокарта в разы важнее топового процессора.
Shen

Celeron G540

Сообщение #9  Kaikanor » 31 окт 2011, 11:15

Где же я написал что таких конфигураций не бывает? То что вы утверждаете что GTX 560 Ti не является топовой, уже показывает насколько вы осведомлены в компьютерной технике.
Изображение

Geforce GTX 560 Ti, входит в топ 10 видеокарт, и является топовой. Если же вы считаете что видеокарта важнее процессора, то вы явно вообще не понимаете о чём говорите, попробуйте посмотреть тесты, благо их великое множество. Так например если сравнивать данную модель и Core i5 , то fps заметно вырастет на 15-20. Далее если вы не вкурсе, то тестирование проводится именно на шутерах, чтобы раскрыть потенциал как процессора, так и видеокарты, и ваше заявление о том что вы в шутеры не играете крайне не уместно.
Kaikanor
post совет
post совет

Celeron G540

Сообщение #10  Shen » 31 окт 2011, 15:12

Где же я написал что таких конфигураций не бывает?

Не тут ли?
Если бы у вас были бы такие комплектующие, то явно у вас не было бы такого процессора.

Выражение "миддл-энд" вам знакомо? Карта 560 к нему и относится, к высшему СРЕДНЕМУ ценовому сегменту. Вы судите по топу русского компьютерного магазина или производителя?
Я "в курсе", как вы говорите, того, чем тестируют компьютеры. Я говорю сейчас лишь о своих вкусах и о том, что "ГТА" и "Кризис" - не единственные игры. Часто вижу крики о том, что на какой-то видеокарте нельзя "играть в игры". При этом более старые игровые проекты или нетребовательные новые для крикуна не существуют. Учитывая засилье кроссплатформенности, единственной причиной для высоких аппаратных требований может стать только небрежность кода.
А если видеокарта В ИГРАХ для вас не важнее процессора, то сравните тесты нашего горячо обсуждаемого Селерона 540 с GeForce 580 и топового в настоящем смысле этого слова шестиядерного i7-2700 c GeForce 430. Результат вас впечатлит, хоть такого для вас и не бывает и все пользователи собирают только тщательно сбалансированные конфигурации.
Shen

Celeron G540

Сообщение #11  Kaikanor » 31 окт 2011, 15:22

Если вы не поняли, то моё выражение "Если бы у вас были бы такие комплектующие, то явно у вас не было бы такого процессора." относилось к тому, что имея именно такие комплектующие, вы бы явно не стали покупать ущербный G540, это просто было бы лишено смысла, хотя бы даже ввиду того что G540 не способен раскрыть потенциал 560 Ti.
Kaikanor
post совет
post совет

Celeron G540

Сообщение #12  Shen » 31 окт 2011, 18:07

Kaikanor Можете оправдываться дальше.) Себя вы уже хорошо опозорили.)
Shen

Celeron G540

Сообщение #13  Kaikanor » 31 окт 2011, 21:36

Shen писал(а):Kaikanor Можете оправдываться дальше.) Себя вы уже хорошо опозорили.)

Ну во первых я не оправдываюсь, а тем более оправдываться перед человеком который вообще видимо не понимает в компьютерах, никогда не стал бы. Позора своего я не заметил, я вам привёл кучу доказательств, со статистикой и скринами, но вы почему то упираетесь, и считаете себя правым, ну что же, ваше дело...
Kaikanor
post совет
post совет

Celeron G540

Сообщение #14  Tirosprot » 03 ноя 2011, 00:09

Ну что можно сказать, модель неплоха в принципе, для игр немного слабовата, но сойдёт за такую цену) Думаю будет наравне даже с многими процессорами от AMD, жаль правда не поддерживает Turbo Boost :(
Tirosprot
post совет
post совет

Celeron G540

Сообщение #15  Shen » 03 ноя 2011, 14:44

Ainon АМД давным-давно отстали от "Интела". Конечно, у последних их процессоров есть очень хорошие встроенные видеокарты, но вычислительные возможности там на ужасном уровне. А для игр, как я уже не в первый раз говорю, процессор вполне подходит. Если только не играть в нахваливаемую "ГТА 4".
Shen

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Комплектующие компьютера