Зачем нужна видеопамять в видеокарте?

Сообщение #1  Dimoncheg » 19 фев 2011, 22:22

Никак не могу понять, зачем нужна видеопамять в видеокарте? И как она влияет на производительность? Когда две одинаковые модели видюх с равной частотой графического процессора, но у одной 512, а у другой 1Гб памяти?
Dimoncheg

Сообщение #2  Alex_4 » 20 фев 2011, 17:24

Dimoncheg писал(а):Когда две одинаковые модели видюх с равной частотой графического процессора, но у одной 512, а у другой 1Гб памяти?

Чем больше памяти установлено на видеокарте, тем больше данных (тех же текстур, вершин и буферов) в ней можно хранить, не используя медленный доступ к ОЗУ компьютера. При равной частоте GPU та которая на 1 гиг будет хранить больше текстур и работать будет быстрее с более требовательными играми
<--Подпись там
Никогда нездавайся
Alex_4

Сообщение #3  BARSerg » 02 авг 2011, 16:41

Вопрос можно задать иначе: зачем тебе оперативная память? Вот и память видеокарты отображает тот объём информации, который может храниться и обрабатываться. Конечно же, не стоит гнаться за объёмом. Нужно находить золотую середину. Вот же процессоры и оперативка развиваются не на одном уровне, например
BARSerg

Сообщение #4  efimyan » 19 окт 2011, 22:29

Видеокарта- это плата на которой размещается очень быстрая память с процессором. И чем больше памяти на карте, тем в более качественные игры Вы сможете играть.
efimyan

Сообщение #5  Cloud » 20 окт 2011, 05:23

Если брать видеоигры, то память нужна для хранения текстур, шейдеров и прочих красивостей и если ее будет мало, то во время игры у вас будут постоянные подзагрузки и тормоза.
Cloud

Сообщение #6  Roman.Zotov » 24 окт 2011, 09:28

Добрый день!
Ну и вопрос.. ключевое слово "память" она и в Африке память. В видеопамять сохраняются 3D объекты которые потом используются. Но это лишь малая часть её предназначения!
Roman.Zotov

Сообщение #7  Kaikanor » 25 окт 2011, 06:17

Как показала практика, для видеоигр не так важен объём видеопамяти, как её скорость, то бишь счастота её шины. Чем она больше, тем лучше. Сейчас для кофортного пребывания абсолютно в люой игре, достаточно 1 гигабайта.
Kaikanor
post совет
post совет

Сообщение #8  Shen » 28 окт 2011, 00:59

Меня намного больше интересует то, для чего в современных играх нужна простая оперативная память. Что хранится в ней, если на видеокарте и так есть объем в 1-3 гб, достаточный для любого игрового уровня?
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #9  Kaikanor » 31 окт 2011, 11:29

Shen писал(а):Меня намного больше интересует то, для чего в современных играх нужна простая оперативная память. Что хранится в ней, если на видеокарте и так есть объем в 1-3 гб, достаточный для любого игрового уровня?

Странный вопрос... Как известно все данные грузятся в оперативную память первоначально. Допустим запустили вы какую то игру, скажем стратегию с огромной картой,данные этой карты, загружаются в оперативную память, то есть чем больше карта, тем больший объём памяти требуется. Если же брать в пример шутеры, то все объекты, карта, местность, тоже естественно загружается в оперативную память, а сами текстуры уже обрабатываются видео. То есть, если на карте будет натыкано огромное количество обхектов, зданий, транспорта и тд, то грузится будет в разы дольше.
Kaikanor
post совет
post совет

Сообщение #10  kissamarina » 08 ноя 2011, 19:12

А мне прошлый раз сказали, что если видеокарта слабая, то от определенных игрушек, которые требуют более мощной карты, она вообще может сгореть. Я слава богу с таким не сталкивалась, и не представляю из-за чего и каким образом это должно случиться.
kissamarina

Сообщение #11  Kaikanor » 09 ноя 2011, 01:26

Ну сгореть это вряд ли...Игры могут не пойти, тормозить, вылетать. Но вот чтобы прямо из за игры сгорела видеокарта, слышу в первый раз.
Kaikanor
post совет
post совет

Сообщение #12  sergeysergeysergey » 24 ноя 2011, 15:32

Хм интересный вопрос зачем нужен видеопамять на видеокарту вот например у меня стоял видеокарта 256 мегобайт она у меня на компе просто жуть копец тормозила,поставил новую видеокрту GeForse GTS450 1 гиговая она у меня на компе просто как сказать полетела.
sergeysergeysergey

Сообщение #13  Vitalina » 24 ноя 2011, 22:51

Во время больших компьютерных игр используется внутрення память видеокарты, тем самым разгружая оперативную память компьютера.
Vitalina

Сообщение #14  Tirosprot » 25 ноя 2011, 07:44

sergeysergeysergey писал(а):Хм интересный вопрос зачем нужен видеопамять на видеокарту вот например у меня стоял видеокарта 256 мегобайт она у меня на компе просто жуть копец тормозила,поставил новую видеокрту GeForse GTS450 1 гиговая она у меня на компе просто как сказать полетела.

Редко видеокарта использует на полную все 1 Гигабайт, и тормозило у вас скорее всего не поэтому. Много факторов же есть, частота памяти, и частота ядра например у видеопплаты. Чем выше, тем быстрее работает.
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #15  tatiana » 26 ноя 2011, 00:39

Это основой показатель, даже в играх всегда при системных требованиях пишут объём видео памяти, а не название видео карты.
tatiana

Сообщение #16  vovanche » 26 ноя 2011, 12:00

Чем больше оперативки тем быстрее у тебя комп, а видеокарта позволяет тебе спокойно играть в игры с охриненой графикой! =)
vovanche

Сообщение #17  Kaikanor » 26 ноя 2011, 21:27

tatiana писал(а):Это основой показатель, даже в играх всегда при системных требованиях пишут объём видео памяти, а не название видео карты.

Память видеокарты это совсем не основной показатель. Вот вам реальный пример, будет видеокарта 2 Гигабайта, с шиной 64 бита, и частотой ядра скажем 600 Мгц, она будет работать в два раза медленнее чем видеокарта с 1 Гигабайтом памяти, но 128 битной шиной, и частотой 900 Мгц.
Kaikanor
post совет
post совет

Сообщение #18  Alexandr » 28 ноя 2011, 10:37

Подскажите пожалуста какую видеокарту лучше поставить, оринтирововчная цена 100$. Выбор поражает, а вот разница в цене, вроди как на одинаковые модэли, значительная.
Alexandr

Сообщение #19  kyropatka » 29 ноя 2011, 16:00

Dimoncheg писал(а):Никак не могу понять, зачем нужна видеопамять в видеокарте? И как она влияет на производительность? Когда две одинаковые модели видюх с равной частотой графического процессора, но у одной 512, а у другой 1Гб памяти?

В Видеокарте главное даже не память, а ширина шины - битрейт, тоесть ширина шланги по которой протекает информация. Памяти может быть и мало но шланга толстая, и наоборот.
kyropatka

Сообщение #20  Tirosprot » 30 ноя 2011, 15:53

Alexandr писал(а):Подскажите пожалуста какую видеокарту лучше поставить, оринтирововчная цена 100$. Выбор поражает, а вот разница в цене, вроди как на одинаковые модэли, значительная.

Советую обратить внимание прежде всего на величину шины, и частоту видеокарты, 1 гигабайта памяти вам вполне хватит. Шина должна быть не менее 128 бит. Что жен касается моделей, то в сегменте 100$ особой разницы не вижу, можно взять как более дорогую Geforce, которая имеет меньший нагрев и чуть выше скорость, так и AMD, которая значительно дешевле.
Tirosprot
post совет
post совет

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Комплектующие компьютера