Ретрокомпьютеры

Ретрокомпьютеры

Сообщение #1  alaxol » 09 май 2012, 12:14

Если у вас есть какие-нибудь модели ретрокомпьютеров? Интерисуетесь ли вы ими? Если есть, то расскажите. У меня, например, есть несколько таких: ZX-Spectrum, БК-0010.01, Электроника МК-61.
Ещё есть набор микросхем для сборки Радио-86рк.

За это сообщение автора alaxol поблагодарил:
D83 (11 май 2012, 13:56)
Рейтинг: 11.11%

alaxol

Re: Ретрокомпьютеры

Сообщение #2  Sim-on » 09 май 2012, 13:45

А толку уже с них? Я помню, раньше работал на компьютерах, оснащенных процессором Pentium 1, и ОС MS DOS, а еще большие дискеты. Только это уже в прошлом.
Sim-on

Сообщение #3  mann » 10 май 2012, 16:04

Это уже для коллекционеров, которые живут компьютерами. Кто-то копит деньги, а кто собирает марки, игрушки, значки, компьютеры, автомобили. Каждому по возможностям. А кто и картины. У меня есть ретро гаджеты. Тамагочи, тетрисы.
mann

Сообщение #4  Olga.Novoselova » 11 май 2012, 04:22

Это, наверное, только компьютерщики живут тем, что коллекционируют старые элементы компьютеров.
Olga.Novoselova

Сообщение #5  D83 » 11 май 2012, 13:55

Сейчас уже нет. Только кассета с играми от zx spectrum осталась, и несколько дискет 5.25''. Ранше был компьютер "Байт"(советский аналог спектрума), ATARI(клава к телеку, как и спектрум) и IBM-XT на INTEL 8088.
P.S. Вы - счастливый человек, раз храните такие раритеты! :D
D83

Сообщение #6  pick » 12 май 2012, 19:27

Нужно быть настоящим коллекционером, чтобы найти и держать в доме такие первые компьютеры. :)
pick

Сообщение #7  Velesta1 » 13 май 2012, 10:24

Почему именно коллекционером? На старых компьютерах, например, запускаются игры, на которых выросли целые поколения, а это просто навевает ностальгию по тем временам ;)
Velesta1

Сообщение #8  D83 » 14 май 2012, 07:35

Если бы была возможность, было бы неплохо открыть музей старых компьютеров(хотя, возможно такой уже существует). Слышал, что энтузиасты открыли музей советских игровых автоматов. Молодцы. :)
D83

Сообщение #9  pick » 15 май 2012, 05:28

Velesta1 писал(а):Почему именно коллекционером? На старых компьютерах, например, запускаются игры, на которых выросли целые поколения, а это просто навевает ностальгию по тем временам ;)

Ну, а как же пыль? Они же были не ультра компактными и поэтому приходится выделять место для хранения.
pick

Сообщение #10  Bjarni » 15 май 2012, 10:21

Я свой самый первый компьютер с винтом в 8 гб поставил в гараже он у меня имеет функцию муз проигрывателя
Bjarni

Сообщение #11  kate_p » 15 май 2012, 13:05

Было бы интересно поработать на старых эппловских компьютерах, хотелось бы увидеть, как работали эти гаджеты 25-30 лет назад.
kate_p

Сообщение #12  pick » 16 май 2012, 05:53

kate_p писал(а):Было бы интересно поработать на старых эппловских компьютерах, хотелось бы увидеть, как работали эти гаджеты 25-30 лет назад.

Не думаю, что у вас хватило бы терпения ждать каждой загрузки программы на такой древнем компьютере.
pick

Сообщение #13  dragon29 » 17 май 2012, 10:37

Я изучал программирование на МК-61, конечно работали они очень медленно и самое плохое, что при выключении питания все написанные программы стирались с памяти и приходилось опять нажимать последовательность из 100 и более клавиш. Потом я приобрел МК-52 в котором была память и можно уже было хранить несколько программ, я с его помощью рассчитывал восход и заход Солнца (очень увлекаюсь астрономией), а за эти годы техника так шагнула вперед, что эти возможности программируемых калькуляторов кажутся просто смешными.
dragon29

Сообщение #14  pick » 20 май 2012, 05:04

dragon29 писал(а):Я изучал программирование на МК-61, конечно работали они очень медленно и самое плохое, что при выключении питания все написанные программы стирались с памяти и приходилось опять нажимать последовательность из 100 и более клавиш. Потом я приобрел МК-52 в котором была память и можно уже было хранить несколько программ, я с его помощью рассчитывал восход и заход Солнца (очень увлекаюсь астрономией), а за эти годы техника так шагнула вперед, что эти возможности программируемых калькуляторов кажутся просто смешными.

Это касается всей техники, микрочипы позволили создать небывалое за какие-то двадцать лет прогресса.
pick

Сообщение #15  VladK » 22 май 2012, 18:26

D83 писал(а):Ранше был компьютер "Байт"

Помню были такие компьютеры, как "Роботрон", "Искра", это было лет 20 назад, после них появились IBM PC XT и AT. А потом уже 286, 386 и так далее до Pentium.
VladK

Сообщение #16  kate_p » 24 май 2012, 13:33

pick писал(а):Не думаю, что у вас хватило бы терпения ждать каждой загрузки программы на такой древнем компьютере.

Хватило бы, это было бы безумно интересно; хотя я же и не говорю, что я хотела бы работать на таких старых компьютерах вообще всё время:)
kate_p

Сообщение #17  pick » 28 май 2012, 07:19

kate_p писал(а):
pick писал(а):Не думаю, что у вас хватило бы терпения ждать каждой загрузки программы на такой древнем компьютере.

Хватило бы, это было бы безумно интересно; хотя я же и не говорю, что я хотела бы работать на таких старых компьютерах вообще всё время:)

Могу вам подарить один из своих компьютеров, на нем как раз очень долго нужно ждать загрузку задач.
pick

Сообщение #18  Didulia » 29 май 2012, 01:17

У меня, к сожалению старых компьютеров не осталось, а вот программируемый калькулятор есть. Я в то время думал, что с помощью такой вычислительной техники горы сверну.
Didulia

Сообщение #19  D83 » 08 июн 2012, 06:48

VladK писал(а):Помню были такие компьютеры, как "Роботрон", "Искра"

У нас в школе наподобие "Искры" стояли. С аналогом QBasic. До сих пор на полке с книгами по программированию лежит "Эксплуатация программоупровляемой вычислительной машины "ИСКРА 226"".
D83

Сообщение #20  pick » 13 июн 2012, 08:14

D83 писал(а):
VladK писал(а):Помню были такие компьютеры, как "Роботрон", "Искра"

У нас в школе наподобие "Искры" стояли. С аналогом QBasic. До сих пор на полке с книгами по программированию лежит "Эксплуатация программоупровляемой вычислительной машины "ИСКРА 226"".

Но зачем все это сейчас нужно в доме? Не лучше ли отдать в музей, ведь такое никто не будет покупать.
pick

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Комплектующие компьютера