Кодовая флэшка Crypteks USB

Кодовая флэшка Crypteks USB

Сообщение #1  Arharon. » 18 дек 2011, 02:32

Весьма необычную флэшку готовит к выпуску команда проекта Crypteks USB. Новинка обладает двумя степенями защиты, что позволит наиболее сильно защитить информацию. Сам накопитель выполнен в форме брелка.

Устройство имеет две части, первая часть это сам накопитель, имеющий специализированную систему шифрования AES, а вторая часть представляет собой алюминиевый корпус с сложным кодовым замком. Взломать такой код практически нереально. Для того чтобы открыть корпус, необходимо сложить буквенный пароль, на 5 кольцах. Всего существует 14 348 907 различных комбинаций пароля.

По разным данным объём такой флэшки будет от 4 до 16 Гигабайт, а скорость чтения/записи данных будет сосставлять 24/10 Мб/с. Длина устройства составляет 78 мм, а её диаметр равен 27 мм. Известна и цена устройтсва, в модели 8 Гигабайт, она будет составлять 130$.
ИзображениеИзображение
Arharon.

Re: Кодовая флэшка Crypteks USB

Сообщение #2  porter » 18 дек 2011, 22:52

Arharon. писал(а):Для того чтобы открыть корпус, необходимо сложить буквенный пароль, на 5 кольцах. Всего существует 14 348 907 различных комбинаций пароля.

Его легко можно распилить :)

Arharon. писал(а): первая часть это сам накопитель, имеющий специализированную систему шифрования AES

а не известно это аппаратный AES или программный? и какая длинна ключа?

и ещё, где такое можно купить?
porter
post совет
post совет

Сообщение #3  Tirosprot » 19 дек 2011, 00:19

Вообще она поддерживает имеено аппартное шифрование, в 256 бит. А вот модно ли её купить тут вопрос, пока что как я понял из оффициального сайта, массового производства нет. Распилить конечно можно, но так по идее всё что угодно вскрыть можно))
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #4  porter » 19 дек 2011, 15:31

256 битное ломается, но стоит такой взлом дорого
интересно насколько шифрование на лету замедляет скорость
porter
post совет
post совет

Сообщение #5  Bourne » 20 дек 2011, 06:34

Дизайн шикарный, правда мне она будет совершенно ни к чему, обычно храню на флешке не очень ценную информацию :)
Bourne

Сообщение #6  290022 » 20 дек 2011, 09:24

Самое главное, чтобы такая флешка в один прекрасный момент не закодировала все данные от собственного владельца.
290022

Сообщение #7  michax » 28 дек 2011, 13:15

Действительно, сильно волнует вопрос - если вдруг программный сбой или электрический (кз) - как, и кто может добыть оттуда информацию?
Это будет проблема возможно и похлеще воровства.
michax

Сообщение #8  Nezabudka » 28 дек 2011, 18:28

Хорошее решение, благодаря этому ходу, можно будет достаточно надежно защитить свои данные. Мне бы такая вещица пригодилась. Тогда можно и особо не переживать, если вещь лежит в доступном месте.
Nezabudka

Сообщение #9  Tirosprot » 06 янв 2012, 14:43

Nezabudka писал(а):Хорошее решение, благодаря этому ходу, можно будет достаточно надежно защитить свои данные. Мне бы такая вещица пригодилась. Тогда можно и особо не переживать, если вещь лежит в доступном месте.

Не советую оставлять в доступном месте, сопрут ещё :lol: А вообще вхломать её можно, даже если зашифруется, но сложно...
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #10  jonny » 08 янв 2012, 12:33

Звучит красиво. У меня знакомый флешку потерял, там соответственно данные. А другой знакомый как-то сказал, что не столько важна информация, как принцип никому не достаться. Вещь красивая, думаю нам корпусом нужно поработать, чтобы была более удобная.
jonny

Сообщение #11  Tirosprot » 08 янв 2012, 12:43

да она вроде итак довольно удобная) А вот информацию если потеряешь то тут действительно, лишь бы не досталась никому..
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #12  Nezabudka » 09 янв 2012, 02:57

Ainon писал(а):
Nezabudka писал(а):Хорошее решение, благодаря этому ходу, можно будет достаточно надежно защитить свои данные. Мне бы такая вещица пригодилась. Тогда можно и особо не переживать, если вещь лежит в доступном месте.

Не советую оставлять в доступном месте, сопрут ещё :lol: А вообще вхломать её можно, даже если зашифруется, но сложно...

Та ну. :) На работе у меня на столе валяется и не одна. Дома - тоже. А так - в сумке ношу, особо ценных данных там нет. Но всё-таки, крайне редко, но случается.
Nezabudka

Сообщение #13  Tirosprot » 09 янв 2012, 12:58

Ну дома и на работе не в счёт, там не сопрут скорее всего))
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #14  Beerni » 11 янв 2012, 11:04

Шикарная флешка! Для рядового пользователя она конечно не нужна, но какой внешний вид! Да и задумка очень интересна!
Beerni

Сообщение #15  Que » 11 янв 2012, 11:16

Во-во, точно подмечено, для рядового пользователя ни к чему. Да и цена там ого-го, считай 4000 рублей. Мне моей за 700р. на 8 гб хватает, а если нет - всегда есть съемный жесткий диск :D
Que

Сообщение #16  Tirosprot » 11 янв 2012, 13:06

Ну дак она и не предназначена для всех, а только для тех кто хранит особо важные данные, комерческую тайну например))
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #17  Okruta » 30 янв 2012, 00:59

Вещь прикольная, но исключительно для выпендрёжа. Конечно, можно сделать сверхпрочный корпус, который обычная ножовка не возьмёт, но, я вас умоляю, подобрать комбинацию, не такое уж трудное и долгое дело. Надо только правильно это делать (последовательно), тем более, вероятность того, что пароль будет где-то в конце ряда довольно низка. Кстати, комбинаций на самом деле 26^5, это несколько меньше, чем в заглавном посте указано.
Okruta

Сообщение #18  Tirosprot » 30 янв 2012, 19:42

Окрута писал(а):Вещь прикольная, но исключительно для выпендрёжа. Конечно, можно сделать сверхпрочный корпус, который обычная ножовка не возьмёт, но, я вас умоляю, подобрать комбинацию, не такое уж трудное и долгое дело. Надо только правильно это делать (последовательно), тем более, вероятность того, что пароль будет где-то в конце ряда довольно низка. Кстати, комбинаций на самом деле 26^5, это несколько меньше, чем в заглавном посте указано.

Посмотрел бы я как вы подбирали комбинации) И неправильно вы считаете, вы посчитали количество букв латинских, то бишь 26, а цифры вы конечно же не учитывали...Пересчитайте с цифрами). Далее она поддерживает шифрование, и даже если вы её вскроете, то за расшифровку немалую сумму придётся выложить, поэтому тут не понты, а скорее для безопасности максимальной.
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #19  evgeny-kalinin2010 » 06 фев 2012, 18:59

Весьма интересная флешка. Хотя меня пугает стоимость 130 долларов за 8 гигабайт, это чересчур много. Да и безопасность данных не обеспечена на 100 процентов.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #20  290022 » 08 фев 2012, 13:41

evgeny-kalinin2010 писал(а):Весьма интересная флешка. Хотя меня пугает стоимость 130 долларов за 8 гигабайт, это чересчур много. Да и безопасность данных не обеспечена на 100 процентов.

Безопасность данных может надежно обеспечить только шифрование этих данных. Это флешка - просто дорогая игрушка.
290022

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.