Физический предел частоты процессора

Физический предел частоты процессора

Сообщение #1  twonwinn » 05 дек 2011, 16:56

Я слышал, что предел частоты процессора составляет 3-4 ГГц. Мол, дальнейший рост производительности невозможен. Поэтому сейчас производители стали делать упор на алгоритмы обработки процессов. В связи с чем стали появляться 2-3 и более ядерные процессоры.
У меня вопрос к форумчанам - какова причина такого ограничения частоты процессоров?
twonwinn

Re: Физический предел частоты процессора

Сообщение #2  290022 » 05 дек 2011, 17:52

Насколько я понимаю, основная проблема при увеличении тактовой частоты процессора - отвод тепла от него.
290022

Сообщение #3  Tirosprot » 06 дек 2011, 08:23

twonwinn писал(а):Я слышал, что предел частоты процессора составляет 3-4 ГГц. Мол, дальнейший рост производительности невозможен. Поэтому сейчас производители стали делать упор на алгоритмы обработки процессов. В связи с чем стали появляться 2-3 и более ядерные процессоры.
У меня вопрос к форумчанам - какова причина такого ограничения частоты процессоров?

А кто сказал что есть ограничения? Я впервые слышу о таком...На производительность влияет множество факторов, таких как скорость hdd, скорость оперативки, и если они достаточно медленные, то никакой 8 Ггц процессор не спасёт.
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #4  Anton.Jurash » 12 дек 2011, 11:30

Когда создавали компьютеры, люди и не мечтали о такой памяти. как 1 ТБ , а ограничивались 32 Мб! А сейчас это уже довольно доступная вещь. Так что, нет никаких пределов!
Anton.Jurash

Сообщение #5  Peter55 » 12 дек 2011, 12:55

290022 писал(а):Насколько я понимаю, основная проблема при увеличении тактовой частоты процессора - отвод тепла от него.

Да нет, отвод тепла - проблема решаемая, просто ещё дело не дошло до нового поколения компьютеров, как только до 128-битных доберётся технический прогресс, так и процессоры новые, более мощные понадобятся.
Peter55

Сообщение #6  290022 » 13 дек 2011, 13:51

Peter55 писал(а):
290022 писал(а):Насколько я понимаю, основная проблема при увеличении тактовой частоты процессора - отвод тепла от него.

Да нет, отвод тепла - проблема решаемая, просто ещё дело не дошло до нового поколения компьютеров, как только до 128-битных доберётся технический прогресс, так и процессоры новые, более мощные понадобятся.

Эта проблема действительно решаема, например, можно использовать жидкостное охлаждение. Но это не для бытовой техники...
290022

Сообщение #7  Roman.Hristalov » 13 дек 2011, 22:21

Основная проблема - не охлаждение, а цена. Большинство людей просто не смогут купить процессор с чатотой выше 3-4 Ггц, тем более, что пока в этом нет необходимости.
Roman.Hristalov

Сообщение #8  Tirosprot » 14 дек 2011, 01:11

Roman.Hristalov писал(а):Основная проблема - не охлаждение, а цена. Большинство людей просто не смогут купить процессор с чатотой выше 3-4 Ггц, тем более, что пока в этом нет необходимости.

Таких пока что и нет :D Нет, есть конечно серверные, но вот только смысла в них просто пока нет, разницы думаю никто не заметит.
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #9  290022 » 14 дек 2011, 18:24

Roman.Hristalov писал(а):Основная проблема - не охлаждение, а цена. Большинство людей просто не смогут купить процессор с чатотой выше 3-4 Ггц, тем более, что пока в этом нет необходимости.

Причем здесь цена? Или может Вы видели где-то предложение дорогих процессоров с частотой 5 гигагерц?
290022

Сообщение #10  Roman.Hristalov » 17 дек 2011, 16:40

По вашему, сейчас нельзя купить процессор с частотой выше 3 ГГц?
Roman.Hristalov

Сообщение #11  twonwinn » 22 дек 2011, 21:02

По вашему, сейчас нельзя купить процессор с частотой выше 3 ГГц?

Судя по прайсам магазинов, торгующих ноутбуками, да.
twonwinn

Сообщение #12  Okruta » 25 дек 2011, 05:28

twonwinn писал(а):что предел частоты процессора составляет 3-4 ГГц

Предел есть, только оно около 5 Ггц, процессоры вроде бы на 4,8 Ггц в продаже уже были. Выше нет смысла делать по той же причине, почему нет смысла делать ракеты-носители больше трёх ступеней - резкое снижение КПД.
Okruta

Сообщение #13  290022 » 25 дек 2011, 22:36

Окрута писал(а):Предел есть, только оно около 5 Ггц, процессоры вроде бы на 4,8 Ггц в продаже уже были. Выше нет смысла делать по той же причине, почему нет смысла делать ракеты-носители больше трёх ступеней - резкое снижение КПД.

Дело не в КПД, а в тепловыделении. Снизить тепловыделение можно уменьшением размера дорожек, но традиционная технология уже вплотную подошла к размерам атомов...
290022

Сообщение #14  koka » 26 дек 2011, 00:12

А я слышал, что уже все изобретено, только маркетологи придерживают выпуск более мощных компьютеров, так так создаваемые для них программы не будут нормально работать на сегоднешних компьютерах, а так как всеобщая модернизация техника невозможна по лично-финансовым причинам, то такие программы не будут восстербованы, поэтому и выбрасывают на рынок прогресс понемножку
koka

Сообщение #15  Okruta » 26 дек 2011, 07:07

koka писал(а):А я слышал, что уже все изобретено, только маркетологи придерживают выпуск более мощных компьютеров, так так создаваемые для них программы не будут нормально работать на сегоднешних компьютерах

А я вот слышал как раз противоположную версию, что программы для бытовых ПК намерено утяжеляют, чтобы они требовали больше ресурсов и, соотвественно, обыватели покупали новые, более мощные, компьютеры. На мой вгляд - это значительно правдоподобнее, в какой-то теме я уже это разжёвывал.
Okruta

Сообщение #16  YAroslav.YAtsenko » 27 дек 2011, 15:19

Проблема в отводе тепла решаемая, но стоит ли разгонять одноядерный процессор, тратя деньги на водяную ситему охлаждения и мощную материнку, или проще купить четырёхядерный?
YAroslav.YAtsenko

Сообщение #17  Shen » 28 дек 2011, 16:44

Проблема отвода тепла не решится миниум до введения в прозводство новых материалов, а это гораздо большие затраты, чем вы себе представляете, господа. А настоящие 128-битные процессоры вряд ли появятся в потребительском секторе в ближайшую сотню лет - даже играм с уровнем графики современных компьютерных спецэффектов в блокбастерах вряд ли понадобится 281 474 976 710 656 йобибайт оперативной памяти.
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #18  russ » 03 янв 2012, 22:04

По моему мнению, основным ограничителем частоты процессора остается тепло. Как не стараются производители, переходя на новые уровни технологий (64 нм на 32 нм). Да производители оставляют открытыми некоторые параметры процессоров, например множитель, который дает возможность энтузиастам экспериментировать с частотой ядра, однако краеугольным камнем в экспериментах служит система охлаждения.
russ

Сообщение #19  290022 » 04 янв 2012, 09:12

russ писал(а): Как не стараются производители, переходя на новые уровни технологий (64 нм на 32 нм).

Минимальный размер дорожек в процессоре тоже имеет ограничение. Дорожку не сделаешь меньше атома :-)
290022

Сообщение #20  Tirosprot » 06 янв 2012, 14:35

Нет,ну конечно же какой то предел есть, только какой толк его знать?)Каждый день(ну это я утрирую),появляются новые процессоры, и новые частоты, даже 1 Мгц это уже какое то продвижение)
Tirosprot
post совет
post совет

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.