TP-Link WR1043ND

Стоит ли брать данный девайс?

Опрос закончился 18 июл 2011, 12:52

Да
6
55%
Нет
3
27%
Не знаю, не пробовал в эксплуатации
2
18%
А что такое маршрутизатор ?
0
Голосов нет

Всего голосов : 11

TP-Link WR1043ND

Сообщение #1  Gromoboec » 23 май 2011, 22:11

Наверное многие из тех, кто хотел бы построить домашнюю гигабитную сеть, обращали своё внимание на роутер “TP-Link WR104ND”, ведь этот роутер обладает абсолютно такими же функциями, как и другие беспроводные маршрутизаторы, но стоит ощутимо дешевле. Давайте разберёмся, связана столь низкая цена этого продукта с его качеством.

Комплектация и дизайн роутера.
Роутер TP-Link WR104ND, как и остальные продукты от «TP-Link» продаётся упакованным в бело-зелёную коробку. Внутри которой вы найдёте:
— роутер;
— блок питания;
— диск с драйверами;
— патч-корд для подключения к компьютеру (длиной в 2 м);
— съёмные антенны (3 шт);
— инструкцию по настройке роутера;

Корпус роутера обладает довольно большими размерами, изготовлен он из высококачественного пластика двух цветов: белого глянцевого на верхней части роутера и чёрного матового из которого сделана боковая часть роутера.
Как и у других моделей этого производителя, интерфейс расположен на задней панели роутера. Так расположены: 3 SMA-коннектора для антенн; 1 гигабитный порт WAN; USB раъём; кнопка возвращения настроек к заводским; разъём для блока питания. На передней панели расположены лампочки, которые показывающие работу всех параметров роутера: питания; подключения по USB; подключения к портам; активности VPN соединения и защищённого режима.
Что отличает модель TP-Link WR104ND, от предыдущих, так это новая кнопка “QSS”, расположенная справа на передней панели. Служит она для быстрой активизации простой конфигурации защищённого соединения WPS (соединения с пин-кодом). Добавление этой кнопки было мотивировано тем, что производитель хочет помочь начинающим пользователям с моментами, которые могут вызвать у них некоторые сложности.
Если следовать инструкции, то никакие сложности не возникнут в процессе управления и подключения роутера. А настройку конфигурации можно быстро и легко выполнить запустив мастер настройки с комплектного CD диска.
Изображение Изображение
Управление роутером.
Вэб-интерфейс данной модели отличается от других тем, что была добавлена функция “Network Sharing”. Она была добавлена для настройки параметров, используемых при работе с внешними накопительными системами. Дело в том, что для того чтобы начать работу с внешним накопителем, вам будет необходимо ввести имя и пароль пользователя, именно эти параметры настраиваются в меню “Network Sharing → User Accaunts”. Также была добавлена ещё одна необходима функция — родительский контроль, в подменю “Parental Control”, можно настроит все параметры, которые ограничат доступ маленьких пользователей интернета к просмотру нежелательного контента.
По интерфейсу данные передаются со скоростью 3–11 мб/с, такая скорость и так является довольно высокой как для USB носителей, но её можно увеличить прошив OpenWRT. Была добавлена небольшая, но довольно полезная функция и в этом аспекте работы роутера — теперь вы сможете настроить пропускную способность таким образом, что даже когда к роутеру будет подключено много клиентов пропускная способность снизится, но не займёт весь канал.
Остальные элементы структуры вэб-интерфейса роутера TP-Link WR104ND, такие же как у других моделей. Основные настройки производятся в подменю “Network”, где нужно указать тип подключения к провайдеру и некоторые другие настройки сети. Настроить параметры, касающиеся беспроводной части работы роутера можно в подменю “Wireless”. Для того чтобы настроить перенаправление портов, контроль доступа и Dynamic DNS вам будет нужно зайти в подменю “DHCP”.
Интерфейс роутера TP-Link WR104ND устроен достаточно логично и доступно, так что тонкая настройка роутера может быть выполнена вами самостоятельно.
Данная модель поддерживает 3 DNS сервиса,это dyndns.org, no-ip.com и comexe.cn, что позволяет пользователям, работающим через ADSL иметь своё доменное имя, предоставляемое этими сервисами. Стоит отметить немаловажную функцию игнорирования пингования извне, и защиту от DDoS атак.
Выводы.
Роутер TP-Link WR104ND обладает высокой скоростью передачи данных, поддержкой работы с принт-серверами и внешними накопительными системами.
Другим большим плюсом этой модели является и её доступная цена — ~2600 руб.
Из минусов можно назвать только то, что роутер не поддерживает работу с картридерами, а для работы с USB носителями необходимо каждый раз вводить пароль, но эти недочёты можно списать что модель WR104ND — первая модель, где добавлена возможность работы с внешними накопительными системами и в следующих моделях эти недочёты будут исправлены.
В целом, TP-Link WR104ND является отличным выбором для тех, кто построить полноценную мультимедийную систему в домашних условиях.
Gromoboec

TP-Link WR1043ND

Сообщение #2  porter » 23 май 2011, 23:04

А зачем физически нужно 3 антены?
porter
post совет
post совет

TP-Link WR1043ND

Сообщение #3  Gromoboec » 23 май 2011, 23:22

Поскольку ройтер использует технологию 3х3 MIMO, ему необходимы 3 антены. Данная технология значительно улучшает качество сигнала.
Gromoboec

TP-Link WR1043ND

Сообщение #4  porter » 24 май 2011, 14:14

Так а физика улучшения как выглядит? , мощность сигнала не зависит видимо от количества антен, скорость если разделить на разные передатчики возможно, что обозначает слово "качество"?, как физически происходит улучшение сигнала ?
porter
post совет
post совет

TP-Link WR1043ND

Сообщение #5  Gromoboec » 24 май 2011, 17:04

Что есть технология 3х3 MIMO? Это технология, где 3 канала на прием и 3 на передачу. Приём - передача осуществляется одними и теми же физическими антенами. Антены разведены в пространстве настолько,чтобы коррекция сигнала на них была минимальна.
Gromoboec

TP-Link WR1043ND

Сообщение #6  Diamant » 25 май 2011, 14:27

TP-Link WR1043ND - Обстроен 3 съемными антеннами благодаря этому и есть луче качество передачи данных и избавление радиуса покрытие роутера от мертвых зон. :!: :!: :!:
Diamant

TP-Link WR1043ND

Сообщение #7  nutasy » 10 июл 2011, 10:57

мне тп линки не нравятся, связь обрывается, но как бюджетная версия подойдет. поставьте один д-линк и будет вам счастье.

мучалась - что купить, выбор пал все таки на д-линк.у меня в квартире на 120 м ловит даже в ванне, скорость нормальная, даже при включении одновременно нескольких ПК.
nutasy

TP-Link WR1043ND

Сообщение #8  porter » 10 июл 2011, 17:26

количество ПК не влияет он должен рубить интернет или согласно квотам или поровну.
porter
post совет
post совет

TP-Link WR1043ND

Сообщение #9  nutasy » 10 июл 2011, 18:22

скорость распределяется по всем машинам.
nutasy

TP-Link WR1043ND

Сообщение #10  Diamant » 11 июл 2011, 08:11

Самых компьютеров может быть подключено и 15 шт но скорость и всех будет разная. Если я например буду качать по прямых ссылках то у меня считай будет вся скорость.
Diamant

TP-Link WR1043ND

Сообщение #11  Alex_4 » 11 июл 2011, 11:15

Можно ли в него воткнуть внешний USB винт на 1ТБ (NTFS) ?

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
nutasy писал(а):поставьте один д-линк и будет вам счастье.
они сильно греются, а для лета это не самый лучший вариант.
Alex_4

TP-Link WR1043ND

Сообщение #12  SerhioUA » 11 июл 2011, 11:38

Относительно мощное устройство за небольшие деньги, быстрый, не режет скорость соединения, хорошая дальность Wi-Fi.
Но наслышан о том что проблема с перегревом, требуются дополнительные радиаторы.
SerhioUA

TP-Link WR1043ND

Сообщение #13  oleg23 » 11 июл 2011, 11:51

Alex_4 писал(а):Можно ли в него воткнуть внешний USB винт на 1ТБ (NTFS) ?

Да конечно можно и я даже сказалбы нужно. Так вам будет удобно например смотреть фильмы по wi-fi где то в другой комнате.
Только еще рекомендуется обновить прошивку с сайта TP-Link'a.
oleg23

TP-Link WR1043ND

Сообщение #14  loginza55 » 11 июл 2011, 11:53

Недоволен. Главная проблема - при включение светит провайдеру МАС-адреса устройств в локальной сети. Что приводит к бану коннекта за МАС-спуфинг... или вообще не коннектиться так как вместо одного IPшника у меня запрашивается пять и железо у прова сходит с ума. Суппорт TP-Link'а знает об этой проблеме уже год но их официальный ответ - "У нас есть дела поважнее чем это." Не рекомендую к покупке, однозначно буду продавать :x
loginza55

TP-Link WR1043ND

Сообщение #15  Alex_4 » 11 июл 2011, 11:57

oleg23 писал(а):Да конечно можно и я даже сказалбы нужно. Так вам будет удобно например смотреть фильмы по wi-fi где то в другой комнате.
Это хорошо )
loginza55 писал(а):Недоволен. Главная проблема - при включение светит провайдеру МАС-адреса устройств в локальной сети. Что приводит к бану коннекта за МАС-спуфинг... или вообще не коннектиться так как вместо одного IPшника у меня запрашивается пять и железо у прова сходит с ума. Суппорт TP-Link'а знает об этой проблеме уже год но их официальный ответ - "У нас есть дела поважнее чем это." Не рекомендую к покупке, однозначно буду продавать

Уважаемый а какой у вас провайдер ?
И наблюдаются ли ещё у кого то такие проблемы ?
Alex_4

TP-Link WR1043ND

Сообщение #16  oleg23 » 11 июл 2011, 12:09

Alex_4 писал(а):наблюдаются ли ещё у кого то такие проблемы ?

Лично у меня данная проблема не наблюдается все подключил и настроил без проблем.
oleg23

TP-Link WR1043ND

Сообщение #17  nutasy » 11 июл 2011, 12:16

Alex_4 писал(а): Главная проблема - при включение светит провайдеру МАС-адреса устройств в локальной сети. Что приводит к бану коннекта за МАС-спуфинг... или вообще не коннектиться так как вместо одного IPшника у меня запрашивается пять и железо у прова сходит с ума.

у меня Д-линк - никаких проблем, сама настроила. диск, что идет в комплекте можно выкинуть. типо самонастраивающийся))
в итоге все работает отлично. с ТР мануал жесткий

на самом деле первый раз купила ТР -линк. сейчас лежит в коробке, почти не юзаный. я за д линк.
nutasy

TP-Link WR1043ND

Сообщение #18  nitro. » 11 июл 2011, 12:17

Всем привет.
У меня назрел такой вопрос а нужно ли отключать роутер когда когда он в режиме ожидание (когда не пользуюсь)??
Ему не чего не будет если его постоянно включать и отключать??
nitro.

TP-Link WR1043ND

Сообщение #19  Docker » 11 июл 2011, 12:23

loginza55 писал(а):Недоволен. Главная проблема - при включение светит провайдеру МАС-адреса устройств в локальной сети. Что приводит к бану коннекта за МАС-спуфинг...

Уважаемый если вы не знаете ка решить эту проблему, то не стоит орать всем и вся, что данный девайс фекалии ) Сделайте клонирование MAC адреса и будет вам счастье.
nitro писал(а):Всем привет.
У меня назрел такой вопрос а нужно ли отключать роутер когда когда он в режиме ожидание (когда не пользуюсь)??
Ему не чего не будет если его постоянно включать и отключать??

Выключать не обязательно. Но если так нужно то выключайте, просто вытянув блок питания из розетки.

За это сообщение автора Docker поблагодарил:
loginza55 (11 июл 2011, 12:56)
Рейтинг: 11.11%

Docker

TP-Link WR1043ND

Сообщение #20  nitro. » 11 июл 2011, 12:34

и еще такой вопрос что может быть когда роутер поработал 10 мин и перезагружается и так без конца???
Может это как то связано с тем что я постоянно его выключал???
nitro.

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Комплектующие компьютера