Нетбуки

Нетбук или ноутбук для частых поездок из города в город?

1. Нетбук.
0
Голосов нет
2. Ноутбук.
2
50%
3. Лучше воспользоваться мобильным Интернетом на смартфоне.
0
Голосов нет
4. Можно приобрести планшет.
1
25%
5. Лучше в дороге поспать или книжку почитать.
1
25%

Всего голосов : 4

Нетбуки

Сообщение #1  Nancy » 31 дек 2011, 18:55

Приглашаю к разговору сторонников нетбуков.
Чем нетбук отличается от ноутбука? Нетбук меньше, легче, в нём нет дисковода. Может быть, памяти поменьше. Его прямое предназначение - выход в интернет. Мне этот вариант компьютера понравился именно своей миниатюрностью, потому что я часто езжу из города в город, большой тяжёлый ноутбук я бы не стала таскать с собой. Да и стоит нетбук в два раза дешевле.
А что больше нравится Вам: нетбук или ноутбук?
Да, может быть кто-нибудь знает, как включить Bluetooth на нетбуке от Samsung? Специальной кнопки нет, в инструкции не написано, а в перечислении функций такая опция есть.

Из опыта пользователей POSTODROM.RU (добавлено Sserge, материалы с 1-3 страниц сообщений ветки):

Нетбук – устройство для выхода в Интернет и работы с офисными программами. Имеет небольшие размеры, вес и такую же небольшую производительность. Выглядит, как обычный ноутбук, только в уменьшенном виде:

Изображение

Удобство и неудобство заключается в его размерах. С одной стороны – его легко можно поместить в сумочку, он не займет много места и не добавит веса. С другой стороны – не очень удобная маленькая клавиатура для людей с толстыми пальцами. Небольшой экран, в который нужно всматриваться, создают определенные неудобства во время пользования. Плюс ко всему возможности его довольно ограничены, в игры, например, на нем не поиграешь. Зато цены более низкие, по сравнению с ноутбуками и батарея работает до 6 часов, в отличие от 2 у ноутбука. Кто-то из пользователей справедливо заметил, что установить операционную систему на нетбук довольно сложно. Слишком маленький покупать не рекомендуют – на них просто работать невозможно, ничего толком не видно. Минимальный размер дисплея для нетбука – от 8,9 дюймов. Чтобы Ваш нетбук не «тормозил» оперативной памяти у него должны быть 2 Gb.
Компании-производители нетбуков – все сплошь давно известные и хорошо себя на рынке зарекомендовавшие, которые производят разнообразную компьютерную технику.
Если хотите приобрести довольно качественный нетбук за небольшие сравнительно деньги, то обратите внимания на линейку компании Acer.
Допустим, вот такой вот вариант Acer Aspire AOD270-268kk 10,1/Atom N2600/2Gb/500Gb/UMA/WSVGA/1024x600/WiFi/W7S/Cam/6c/blac за 11500 рублей:

Изображение

Двухъядерный процессор, оперативная память 2048 Мб DDR3 1333 МГц, дисплей 10,1 дюйм 1024x600, широкоформатный, жесткий диск 500 гб, литий-ионный аккумулятор емкостью 4400 мАч на 6 часов работы.
Если же предпочитаете что-то более серьезное с мировым именем, то тут уже компании Dell или HP могут что-то предложить.
Например, HP Mini 200-4250sr N2600 10.1/HPV-B3R56EAACB /2Gb/320Gb/UMA/bgn+BT/Starter всего за 9000 рублей:

Изображение

Двухъядерный процессор, оперативная память 2048 Мб DDR3, дисплей 10,1 дюйм 1024x600, широкоформатный, жесткий диск 320 гб, литий-ионный аккумулятор на 6 часов работы. Отличается от предыдущей модели только жестким диском.
Нетбук компании ASUS вот такой вот, например, Asus Eee PC 1011CX-WHI036S 10.1"/Atom N2600/2Gb/320Gb/int/W7S/white:

Изображение

с аналогичными характеристиками обойдется Вам примерно в 10000 рублей.
Выбор только за Вами!
Nancy

Re: Нетбуки

Сообщение #2  Roman.Hristalov » 02 янв 2012, 19:31

Не вижу смысла в покупке нетбука. Если не нужна высокая производительность, то тогда уж лучше взять планшет. Блютуз попробуйте включить кнопками fn+f2.
Roman.Hristalov

Сообщение #3  Shark333 » 02 янв 2012, 21:14

В плане поездок, для выхода в интернет, безусловно нетбук является хорошим вариантом, и здесь имеются очевидные преимущества.
Но в остальном, в домашних условиях, когда требуется провести некоторые операции, ноутбук не заменим. И перед покупкой необходимо подумать, в каких целях вы будете использовать его, и выбрать соответственно поставленных целей.
Shark333

Сообщение #4  buldok85 » 03 янв 2012, 15:06

Лично я приобрёл нетбук Aser Aspire One с диагональю 11,5 дюймов и полностью им доволен. Его параметров мне хватает для моей работы.
buldok85

Сообщение #5  ve_tal » 03 янв 2012, 19:28

Нетбук конечно уступает в производительности, но выигрывает в мобильности и батарея держит около 5 часов, интернет работает довольно быстро, очень удобно когда в дороге, или в городе.
ve_tal

Сообщение #6  dicitrop » 04 янв 2012, 01:39

Один из минусов нетбука - это сложность полной пере установки операционной системы. К примеру для установки Windows вам понадобится флешка, обычный компьютер, и дистрибутив самой системы. На обычном компьютере вам нужно создать загрузочную флешку, а потом благодаря ей установить систему на нетбук.
dicitrop

Сообщение #7  r_trotskiy » 04 янв 2012, 10:09

Для выхода в интернет и удобства в поездках лучше брать какой-нибудь смартфон. А нетбук - это, по-моему, ерунда, и вряд ли о них кто-то будет помнить лет через 5
r_trotskiy

Сообщение #8  vovanche » 04 янв 2012, 16:24

Если покупать нетбук, то действительно главное маленький и компактный, но лучше помщнее, а то сильно глючить будет оперативки надо где то 2 гига и самое то!
vovanche

Сообщение #9  290022 » 05 янв 2012, 18:48

Nancy писал(а):Приглашаю к разговору сторонников нетбуков.
Чем нетбук отличается от ноутбука? Нетбук меньше, легче, в нём нет дисковода.

Вес и размеры здесь не главное. Ноутбуки бывают меньше нетбуков. Главное отличие - значительно меньшая производительность.
290022

Сообщение #10  VladK » 06 янв 2012, 04:28

У меня есть вопрос по поводу нетбуков. Слышал, как кто-то говорил, что с нетбуком, мол, посадишь зрение. Здесь имелось в виду только лишь то, что экран маленький или что-то другое?
VladK

Сообщение #11  Tirosprot » 06 янв 2012, 18:09

Тот кто это говорит, очень странный человек. Возможно некоторые садят потому что маленький экран например в дороге когда всё трясётся садится.+нетбук в основном для работы в неудобных даже местах, только поэтому, а так это бред полный. Вот от телефона у вас садится зрение? не думаю...
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #12  Asur25 » 20 янв 2012, 18:56

Все таки лучше купить ноутбук. Если взять самый малый размер, он будет немногим больше нетбука, и на пол кг тяжелее, а вот функций у него будет на порядок больше. НА счет цены тоже очень спорный вопрос, цены на ноутбуки немногим больше, а иногда и меньше(если у нетбука хорошие характеристики).
Asur25

Сообщение #13  Tirosprot » 23 янв 2012, 21:35

Asur25 писал(а):Все таки лучше купить ноутбук. Если взять самый малый размер, он будет немногим больше нетбука, и на пол кг тяжелее, а вот функций у него будет на порядок больше. НА счет цены тоже очень спорный вопрос, цены на ноутбуки немногим больше, а иногда и меньше(если у нетбука хорошие характеристики).

Функций больше? А пример? Я вам могу привести пример ноутбука, и нетбука за одну и ту же цену, и с одинаковыми характеристиками.
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #14  VladK » 24 янв 2012, 01:15

Nancy писал(а):Чем нетбук отличается от ноутбука? Нетбук меньше, легче, в нём нет дисковода

По-моему, дисками сейчас уже пользуются настолько редко, что дисковод становится лишним устройством. Все можно переписать где-то на флэшку и обойтись без дисковода.
VladK

Сообщение #15  Кытёнок » 24 янв 2012, 05:52

Я вот никуда не езжу, сижу дома. В ближайшее время собираюсь взять нетбук, чисто для интернета. Ведь гораздо удобнее развалиться на диване и выйти в нэт. Ноутбук тоже хорошо, но мне нужен лишь интернет, зачем же мне тогда переплачивать!?!
Кытёнок

Сообщение #16  Tirosprot » 24 янв 2012, 15:43

Кытёнок писал(а):Я вот никуда не езжу, сижу дома. В ближайшее время собираюсь взять нетбук, чисто для интернета. Ведь гораздо удобнее развалиться на диване и выйти в нэт. Ноутбук тоже хорошо, но мне нужен лишь интернет, зачем же мне тогда переплачивать!?!

С ноутбуком будет поудобнее, во первых экран побольше, во вторых если вам нужен только интернет, то можно купить не самую мощную модель за 11-12к Российских рублей.
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #17  valuha » 26 янв 2012, 06:13

Вообще если хорошо «приглядеться», граница между нетбуком и ноутбуком потихоньку исчезает. Я имею введу их функционал. Сравните любой мало бюджетный ноутбук с нетбуком, производительность будет почти одинакова.
valuha

Сообщение #18  Tirosprot » 26 янв 2012, 22:19

valuha писал(а):Вообще если хорошо «приглядеться», граница между нетбуком и ноутбуком потихоньку исчезает. Я имею введу их функционал. Сравните любой мало бюджетный ноутбук с нетбуком, производительность будет почти одинакова.

Да даже если сравнивать подороже модели, то они будут так же примерное равны))
Tirosprot
post совет
post совет

Сообщение #19  ЛЮБЛЮ ТОЛЬКО ОДНУ ЕЁ » 03 фев 2012, 22:26

Если вы любите смотреть фильмы, слушать музыку, выходить в интернет, работать с почтой и не более того - то НУЖНО покупать НЕТБУК. А если хотите поиграть в игрушки, то вам нужен ноутбук! Лично у меня нетбук!!! и он меня вполне устраивает! Одни только плюсы в нем! Минус только в том , что он не для игр((
ЛЮБЛЮ ТОЛЬКО ОДНУ ЕЁ

Сообщение #20  Olga.Novoselova » 04 фев 2012, 04:19

Я их не люблю(( Да, маленькие, весят до 1 килограмма, легко их транспортировать, но когда хочется посмотреть фильм, то это невозможно. Также не нравится, что кнопки на клавиатуре маленькие.
Olga.Novoselova

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Выбор компьютера или ноутбука