Как и с помощью чего ухаживать?

Как и с помощью чего ухаживать?

Сообщение #1  YTVBPBLF » 27 мар 2012, 13:22

Муж ноутбук подарил, а я понятия не имею, как за ним ухаживать, как очищать от пыли и следов пальцев. Может какие-нибудь специальные средства есть?
YTVBPBLF

Re: Как и с помощью чего ухаживать?

Сообщение #2  zmu » 27 мар 2012, 13:38

Средств специальных море! Все они делятся на две категории: спреи и салфетки. Я предпочитаю спрей для очистки мониторов и оптики. Как правило, в комплекте есть кусочек мягкой ткани. Таким средством можно и дисплей, и клавиатуру протирать.
zmu

Сообщение #3  andron » 29 мар 2012, 14:13

Средств для ухода действительно с избытком, достаточно зайти в магазин электроники и спросить у продавца и выбирайте, что вам больше нравится.
andron

Сообщение #4  jonny » 30 мар 2012, 01:07

Да, пыль это такая гадость. И не понятно порой откуда она берется. Причем в краткие сроки. Читаю здесь пишут про салфетки и брызгалки. Но не задумывали вы над тем, что внутри. А внутри такая небось пылище. В том же системного блоке, в тех же ноутах, мониторах. А самостоятельно вскрывать и вообще вскрывать такую тонкую электронику как то желания нет. Я например взял пример своих бабушек и дедушек. Они накрывали телевизор тканью. Может и нам надо так делать?
jonny

Сообщение #5  stepanov123 » 30 мар 2012, 10:59

Не забываете, не только очищать ноутбук от отпечатков пальцев, а и от пыли, так как она более опасна. Для этого периодически следует пылесосить клавиатуру и все доступные щели. Если не побоитесь, то можно открыть заднюю крышку и очистить радиатор.
stepanov123

Сообщение #6  zerowood » 31 мар 2012, 12:47

[quote="stepanov123"]Не забываете, не только очищать ноутбук от отпечатков пальцев, а и от пыли, так как она более опасна. Для этого периодически следует пылесосить клавиатуру и все доступные щели. Если не побоитесь, то можно открыть заднюю крышку и очистить радиатор.[/quote]
А чем опасна пыль? Пойду сегодня пылесосить свою клавиатуру! :D
zerowood

Сообщение #7  ole73 » 31 мар 2012, 12:57

jonny писал(а):Да, пыль это такая гадость. И не понятно порой откуда она берется. Причем в краткие сроки. Читаю здесь пишут про салфетки и брызгалки. Но не задумывали вы над тем, что внутри. А внутри такая небось пылище. В том же системного блоке, в тех же ноутах, мониторах. А самостоятельно вскрывать и вообще вскрывать такую тонкую электронику как то желания нет. Я например взял пример своих бабушек и дедушек. Они накрывали телевизор тканью. Может и нам надо так делать?

Что там внутри - это главный момент по уходу за компьютерной техникой. Салфетки нужны, но это поверхностный уход. Если хотите, чтобы техника подольше работала, внутри чистить необходимо. У меня и компьютер и ноутбук. Системный блок лучше чистить хотя бы раз в год, желательно в начале лета. Вскрывайте смело, разберетесь. Только примечайте расположение лопастей при снятии и монтаже вентиляторов. Ноутбук еще не чистил, но обязательно попробую, после истечения гарантийного срока. Накрывать тканью не поможет, пыль попадет во время работы.
ole73

Сообщение #8  Николаевна » 31 мар 2012, 17:52

zerowood писал(а):
stepanov123 писал(а):Не забываете, не только очищать ноутбук от отпечатков пальцев, а и от пыли, так как она более опасна. Для этого периодически следует пылесосить клавиатуру и все доступные щели. Если не побоитесь, то можно открыть заднюю крышку и очистить радиатор.

Пыль проникает все глубже и глубже и там хулиганит. Вот такое объяснение) От пыли важно очищать еще и отверстия для проветривания, иначе ноут будет очень быстро перегреваться
Николаевна

Сообщение #9  stepanov123 » 01 апр 2012, 10:57

zerowood писал(а):
stepanov123 писал(а):Не забываете, не только очищать ноутбук от отпечатков пальцев, а и от пыли, так как она более опасна. Для этого периодически следует пылесосить клавиатуру и все доступные щели. Если не побоитесь, то можно открыть заднюю крышку и очистить радиатор.

Пыль, оседая на элементах охлаждения, препятствует правильному отводу тепла, в результате ваша электронная начинка начинает перегреваться и рано или поздно может выйти из строя. А пылесосить клавиатуру следует, чтобы продлить ей срок службы.
stepanov123

Сообщение #10  DonnaBella » 02 апр 2012, 17:42

zerowood писал(а):

Я тоже не могла понять, чем опасна пыль, пока ноут не начал противно жужжать и гудеть. Оказалось, что пыль набилась в вентилятор. Так что, и пылесосить надо и протирать вентилятор время от времени...
DonnaBella

Сообщение #11  Shyrik » 04 апр 2012, 18:07

Я тоже не могла понять, чем опасна пыль, пока ноут не начал противно жужжать и гудеть. Оказалось, что пыль набилась в вентилятор. Так что, и пылесосить надо и протирать вентилятор время от времени...

И только? У меня не выбивается пыль вообще никаким способом!
Shyrik

Сообщение #12  sermag » 07 апр 2012, 16:02

Надо хранить ноутбук в защищённом от пыли месте, но всё равно изредка не мешало бы вскрыть и хорошо почистить. Только делать это надо очень аккуратно.
sermag

Сообщение #13  diam.mr » 12 апр 2012, 03:57

Нормальные, современные ноутбуки не пылятся, ну может самую самую малость которая на производительность и нагрев никак не влияет... При желание конечно можно собрать слой пыли таская и оставляя его "вверх ногами".
diam.mr

Сообщение #14  Тимана » 15 апр 2012, 21:58

Если честно, то о внутренней пыли я как-то не задумывалась, и хорошо, что diam.mr написал о "незапыляемости" современных буков. А вот протираю я свой ноутбук от пыли и отпечатков обычными влажными салфетками. Зачем идти и выкидывать деньги на специальные, если под рукой есть чудесные влажные салфетки моего сына ))) И с ноутбуком за год, вроде, ничего не случилось, работает исправно!
Тимана

Сообщение #15  pick » 20 апр 2012, 17:51

Влажные салфетки не портят монитор? Они же с содержанием спиртового вещества? Разводы могут оставить.
pick

Сообщение #16  stepan.1972 » 25 апр 2012, 16:50

pick писал(а):Влажные салфетки не портят монитор? Они же с содержанием спиртового вещества? Разводы могут оставить.

Ничего подобного . Я пользуюсь салфетками - они идут в наборе влажные и сухие, никаких разводов - одно удовольствие :)
stepan.1972

Сообщение #17  D83 » 27 апр 2012, 08:22

DonnaBella писал(а):Так что, и пылесосить надо и протирать вентилятор время от времени...

Вы поосторожнее с пылесосами! А лучше вообще их не используйте. Можно статическим электричеством запросто угробить какую-нибудь микросхему. Лучший вариант для ноута - отнести в сервис центр. :!:
D83

Сообщение #18  290022 » 27 апр 2012, 08:26

Главное, чтобы средство по уходу не содержало спирта, который растворяет пластик корпуса.
290022

Сообщение #19  Gina » 27 апр 2012, 09:06

Продаются специальные чистящие салфетки для жидкокристаллических мониторов, вот ими и нужно чистить поверхность ноутбука. Можно также салфеткой из микрофибры пыль смахивать.
Gina

Сообщение #20  hegehog » 28 апр 2012, 00:02

Все-таки приобретайте специальные салфетки для компьютеров, они ведь не такие дорогие по цене.
hegehog

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Ноутбуки и планшеты