Успеваемость в школе

Успеваемость в школе

Сообщение #1  Luka_Pacholi » 21 окт 2011, 19:40

На данный момент,мой самый больной вопрос - успеваемость сына в школе. Как говорится - "звезд с неба не хватает". Уже столько передумала на эту тему. Мы учимся в хорошей, сильной гимназии, сами поступили (без денежного трамплина), казалось бы учись и радуйся, но тут начались проблемы. Весь диапазон отметок , конечно, самые обидные - 3 по матике и русишу (это когда в классе 50% учеников - отличники). А школа хорошая, и бытовые условия "на высоте", и отношение к детям корректное, кружков много и главное - через дорогу от дома. Не хочется другую искать (с тройками могут в 5 класс не перевести) :(
И вот, я все размышляю о причине такой учебы - слишком высокая планка, он "не тянет"? или психологический климат не подходящий для моего РЕ? или ему просто лень (это правда, есть "ленца")? Как понять и помочь ребенку?
Может есть у кого рецепт от моей проблемы, кто-нибудь "переломил" ситуацию? Буду благодарна за советы.
Luka_Pacholi

Успеваемость в школе

Сообщение #2  porter » 22 окт 2011, 02:29

Сами бьёмся...
porter
post совет
post совет

Успеваемость в школе

Сообщение #3  Dobkin » 22 окт 2011, 11:01

Главное поощрять сына за маленькие заслуги, потом он сам к большему сможет потянуться. Так что надо вместе учиться, скажем, так.
Dobkin

Успеваемость в школе

Сообщение #4  Luka_Pacholi » 22 окт 2011, 12:49

Ой, вы думаете мы не поощряли, и за большие и за маленькие, и словами и деньгами пробовали,и кнутом и пряником. Учиться вместе - это вообще святое. Каждую домашнюю работу - сначала думает сам (как может), потом мне показывает, я исправляю ошибки, идет - переделывает и тд и тп. Каждый день интересуюсь - как дела в школе, что интересного узнал? Ничего не помогает - по основным предметам - трояки. Он парень общительный, неглупый, у него много друзей, меня любит - видно что не хочет расстраитвать... Один раз ругала его за тройки, а он мне говорит - "нельзя любить отметки больше человека" :shock: Вот как его мотивировать?
Luka_Pacholi

Успеваемость в школе

Сообщение #5  natasha2156 » 22 окт 2011, 13:26

Каждый родитель старается дать своему ребенку все самое лучшее. Но может быть действительно для вашего ребенка это высокая планка? Если вы не хотите переводить его в другую школу, поговорите со школьным психологом! Они часто проводят среди учеников всевозможные тесты, и я думаю, она сможет вам помочь разобраться. А вы у сына спрашивали? Почему он так неважно учится? Ему не интересно, не получается или может быть это в какой то степени протест?
У нас тоже была подобная ситуация. В 4-ом классе сын резко перестал учиться, хотя способный мальчик и мы тоже учимся в гимназии. Я долго не могла понять почему, что произошло. И ругала и наказывала и сидела над душой. Пока мы с ним не поговорили по душам. Он мне рассказал, что клас.рук на него почему то взъелась и придирается к нему по всяким пустякам. Я поговорила с ней, но она все отрицала (другого, я в принципе не ожидала). Сыну я объяснила, что надо еще немножко потерпеть и больше она у них никогда не будет, убедила его что надо ей доказать что он способный и может. Сын взял себя в руки, я видела, что он старается, а отметки все равно занижены. Тогда я пришла еще раз в школу и попросила все контрольные тетради моего ребенка. Я была в шоке! Она ему реально занижала оценки! Все решения правильны, но в задачке в Ответе в конце предложения не стояла точка и поэтому по математике у него 4. Я дошла до директора. Ситуация поменялась в корне. Возможно, и у вашего сына есть определенные проблемы в отношениях с учителем?
natasha2156

Успеваемость в школе

Сообщение #6  Крошка Лиса » 22 окт 2011, 15:14

У нас девочка тоже оценки были не важные.
Перевели у другую школу - все хорошо. Проблема была в конфликтах с одноклассницами...
Может, ребенку и правда некомфортно в том коллективе, потому и желания учиться нет?
Крошка Лиса

Успеваемость в школе

Сообщение #7  Luka_Pacholi » 22 окт 2011, 16:22

Знаете, девочки, у нас похоже всего помаленьку. Я не скажу, что ребенку прям сильно оценки занижают, просто требования высокие - в словарном диктанте из 20 слов 3 ошибки - оценка "3 -". Но другие-то дети справляются. С психологом школьным я разговаривала, она говорит - у вас с адаптацией все нормально, учитесь и не паникуйте.Со своим учителем я общалась и не раз, как-то, не сложилась у нас "команда". Я ее спрашиваю, как нам успеваемость подтянуть, она отвечает - не знаю. И ведь заслуженная вся, хотя нестарая, опыт работы в гимназии большой. Такое чувство, что клеймо поставила троечника. (Хотя по всем другим, неосновным предметам у него 4,5) А жаловаться директору бесполезно. У нас очень модная гимназия в нашем районе, вокруг нее умело выстроен ажиотаж, в этом году столько желающих было поступить :roll: Поэтому директор на все претензии отвечает - если не нравиться у нас учиться - идите в другую.
Я кстати тоже думаю, скорее бы закончить началку, перейти к другим учителям, вот там уже ясно будет, в учителе проблема или нет. Говорят много таких случаев, когда дети с 5 класса стали учиться намного лучше.
Luka_Pacholi

Успеваемость в школе

Сообщение #8  bond » 22 окт 2011, 23:43

Главное нужно не дать детям сесть себе на голову иначе они не то что не будут делать уроки они перестанут слушать вас вообще. А дети сейчас все ленивые и это тяжело исправить.
bond

Успеваемость в школе

Сообщение #9  Peter55 » 23 окт 2011, 11:41

Друзья-форумчане, а надо ли насиловать детей и свои нервы выматывать? Вспомните, у мальчика Саши в лицейские годы одни двойки по математике были, а вырос и стал Александром Сергеевичем, нашим всем!
Peter55

Успеваемость в школе

Сообщение #10  Dobkin » 23 окт 2011, 11:48

Или можно вспомнить Эйнштейна. Великий ученый, но в школе учился плохо. Можно хорошо учиться, но стать нищим – в этом парадокс жизни!
Dobkin

Успеваемость в школе

Сообщение #11  Luka_Pacholi » 23 окт 2011, 19:28

Хорошие примеры :) Только эти люди были гениальны - вне правил, выше социума. Наши же дети -будут обычными людьми, будут жить обычной жизнью, ходить на обычную работу, которая предполагает соблюдение массу законов и правил. Я считаю, школа как раз и учит находится в определенных рамках, быть в этом предложенном поле успешным. Если ты не овладел этим искусством,а сверхспособностей у тебя нет - жалок твой удел.
В своем ребенке я пока никаких талантов не вижу (он этого не знает :D ), человек, правда, хороший, но как говорится "хороший человек - не профессия"
Luka_Pacholi

Успеваемость в школе

Сообщение #12  Natalishka71 » 30 окт 2011, 10:33

Luka_Pacholi, главное - не переживайте, успокойтесь. Ребёнок у вас молодец, всё понимает-успевает - это уже хорошо. Если вам очень важно остаться в этой гимназии, то как вариант наймите репетиторов по математике и русскому языку, возможно, объяснение "со стороны" и дополнительные занятия помогут вам подтянуться до пятёрок.
Очень жаль, что директор стоит на позиции "не нравится - уходите", это уже повод задуматься, так как от "настроения" руководства зависит климат в коллективе.
Я именно из-за директора не пошла в ближайший лице(5 минут ходьбы) и пол-района "ломится", так как мне просто противно когда тебя рассматривают как денежное приложение к ребёнку - "а вы кем работаете? а муж? ааааааа.... ну нам юристы нужны вообще-то...". Желание отпало сразу - пошли в соседний, 15 минут от дома, но зато педагогический состав в адеквате.
Ну и многое зависит от программы, у нас тоже некоторые детки перешли в другие школы(в связи с переездом) и стали отличниками, потому что программа намного проще.
Так что - выбор за вами...
Natalishka71

Успеваемость в школе

Сообщение #13  Luka_Pacholi » 30 окт 2011, 15:20

Natalishka71
У нас такая же ситуация, те кто уходили (троечники) в другие школы, там учились вполне прилично. Наверное все-таки у нас очень сильные одноклассники.
Но! Оценки для меня не самоцель, важно что в голове останется. Может так сложится, что "четверка" по предмету в нашей гимназии - это "четверка" по ЕГЭ", а "пятерка" в другой школе - это ноль на экзамене.
Про репетиторов - хороший совет, мы уже пытались приглашать. Тут опять проблема - как найти хорошего? У нас еще программа своеобразная (Эльконин-Давыдов), по которой например таблицу умножения мы только-только начали в третьем классе изучать, а дети по обычным программам ее уже знают. И получается, что в школе знания дают одни, а репетитор совсем другие (традиционные). Представляю, какая у РЕ каша в голове будет. :roll:
Luka_Pacholi

Успеваемость в школе

Сообщение #14  vovanche » 30 окт 2011, 22:51

Заставте вашего ребенка налегать на русский и алгебру, остальное все фигня ! :D Приучайте с первого класса стратся иначе все ! Будет на 3 учится =)) У меня такой :lol:
vovanche

Успеваемость в школе

Сообщение #15  Sara_80 » 30 окт 2011, 23:01

Самая главная причина это лень. если ребенка нет желания и рвения к учебе вам будет очень трудно. Хотя может и быть, что и атмосфера в школе его давит. Вам нужно попытаться узнать, что ему нравиться и что нет в школе.
Sara_80

Успеваемость в школе

Сообщение #16  степан » 31 окт 2011, 01:36

К сожалению не все зависит от родителей. Если в ребенке есть лень, то перебороть ее он может лишь тогда, когда есть какие-нибудь дополнительные стимулы. Ну например, не быть хуже других или еще что-то. Попробуйте поискать такие стимулы. Все это очень индивидуально.
степан

Успеваемость в школе

Сообщение #17  Murka » 31 окт 2011, 19:54

Я думаю, что каждый родитель знает своего ребёнка лучше, что ему мешает учиться. Может психологический климат в школе, может лень, а может и "слишком высокая планка" учебного заведения. Тут рекомендации не помогут. Есть ещё один момент сейчас в жизни, что поступают дальше те, у которых есть деньги. Сейчас дети в садике уже знают, что такое много денег... Я заметила такую вещь, если родители серьёзно относились к учёбе, вижу и дети точно также.
Murka

Успеваемость в школе

Сообщение #18  Luka_Pacholi » 31 окт 2011, 20:31

Murka
Murka писал(а):если родители серьёзно относились к учёбе

Вы имеете ввиду "к учебе", когда сами учились? Так у меня этого добра ... :roll: Уж какая Я была ответственная, как старалась, это надо учителей в моей школе спросить... Я поэтому сейчас в "легком шоке" от учебы сына. Я считала, как ребенок будет учиться - пришел из школы домой, сел, достал дневник - посмотрел задание, все уроки сделал, книжки-тетрадки аккуратно в ранец сложил и сел книжку читать. Ага, все так и происходит. :lol:
"Ты вещи повесил? Что задали? Не знаешь? Смотри в электронном дневнике! Иди, решай задачу, как не можешь? Сначала схему нарисуй, потом уравнение запиши... Русский в черновике сначала напиши! Не надо в книжке карандашом пропущенные буквы рисовать! Надо весь текст переписать, чтобы рука тренировалась. От чего устал? Ты даже до черновика еще не дошел! Не кидай тетрадки в ранец как-попало, они помнутся" И в 12 часов ночи - " Мам, нам еще по литературе рассказ задали прочитать" :shock:
И так почти каждый день. Хоспади, впереди еще 9 лет!!! )))
Luka_Pacholi

Успеваемость в школе

Сообщение #19  Natalishka71 » 01 ноя 2011, 08:50

Luka_Pacholi, с такой программой не знакома :shock: , но судя по тому, что таблицу вы только начинаете изучать,она должна быть проще нашей... Мы иногда с мужем сядем, оба с высшим образованием, а смотрим на задания в учебнике как "два барана на новые ворота" :lol: .
Что касается репетиторства, то надо поискать тщательнее, может, какая учительница в декрете, работавшая до этого по этой программе и желающая приобрести дополнительный заработок. Или искать школу с аналогичной программой и просить тех учителей, так как репетиторство собственными учителями не особо приветствуется, особенно за деньги.
А что ваша учительница говорит - как на её взгляд учится ребёнок - не успевает, не понимает, не хочет?
Вообщем, терпения вам и удачи... Держитесь!
Natalishka71

Успеваемость в школе

Сообщение #20  mara_71 » 01 ноя 2011, 09:51

С нового учебного года во многих школах у учителей сократили часы преподавания. В связи с этим снижается успеваемость у учеников. Учителя предлагают поднять успеваемость с помощью дополнительных занятий с детьми. Но это уже за дополнительную плату. Не каждый родитель может оплачивать эти платные дополнительные занятия с детьми. Мы с этим уже столкнулись в своей школе.
mara_71

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Дети от школы до университета