Дети и деньги.

Форум об экономических процессах, о заработке денег и об их экономии.

Ребенок стал брать деньги из кармана

Сообщение #1  Радуга » 18 апр 2012, 02:18

Мой сынок (почти 4 года), придумал новую вещь - он берет деньги из кармана моего пальто, причем не прячет, а просто берет поиграть или, когда разговор с ним заходит о том, чтобы купить что-нибудь вкусненькое и я говорю, что денежек сейчас нет, он бежит к пальто, залезает в карман и говорит: "Да вот же, есть!" Он это делает без злого умысла, но ведь нехорошая привычка... Как грамотно объяснить, что это нехорошо?
Радуга

Re: Ребенок стал брать деньги из кармана

Сообщение #2  adianon » 18 апр 2012, 02:22

Наказать, это достаточно серьёзно и если вы сейчас будете играть и уговаривать - может привести к плохим последствиям.
железный, просто плюшевый
adianon

Сообщение #3  Peter55 » 18 апр 2012, 10:05

adianon писал(а):Наказать, это достаточно серьёзно и если вы сейчас будете играть и уговаривать - может привести к плохим последствиям.

Наказание без того, что ребёнок понимает причины, чаще всего приводит к обратному результату, так что сначала надо попытаться объяснить ему, что исполнение его капризов приведёт к проблемам в семейном бюджете :(
Peter55

Сообщение #4  kate_p » 18 апр 2012, 16:28

Объясните ему подробно, почему вообще лезть в чужие карманы нехорошо (в этом поможет книжка по этикету). Думаю, если ребёнок понимает причину какого-либо явления, он не будет делать что-то назло; по крайней мере, такие неумышленные действия исчезнут.
kate_p

Сообщение #5  adianon » 19 апр 2012, 02:24

Peter55 писал(а):
adianon писал(а):Наказать, это достаточно серьёзно и если вы сейчас будете играть и уговаривать - может привести к плохим последствиям.

Наказание без того, что ребёнок понимает причины, чаще всего приводит к обратному результату, так что сначала надо попытаться объяснить ему, что исполнение его капризов приведёт к проблемам в семейном бюджете :(

Согласен, конечно же нужно объяснить причину, но наказать всё равно нужно, для того - что бы закрепить результат.
железный, просто плюшевый
adianon

Сообщение #6  Нина » 19 апр 2012, 03:01

Мне кажется, надо резко отругать ребенка, чтобы не лазил по карманам.
Уговорами в таком возрасте не поймет.
Да и деньги прячьте подальше, чтобы не мог достать.
ribkasx
Нина

Сообщение #7  yablochko_green » 19 апр 2012, 04:30

Не оставляйте деньги в карманах, и заведите ребенку копилочку, куда совместно с ребенком положите ему первый рубль за хорошее поведение. Играть с деньгами - само по себе не плохо, а вот лазать по карманам, а если они будут еще и чужие... Лучше привить ребенку бережное отношение к деньгам с раннего детства, по праздникам или по другим подходящим поводам торжественно дарите ему небольшую денежку, и скажите, что когда он накопит достаточно большую сумму, тогда он сможет купить себе что-нибудь, чего ему давно хотелось.
yablochko_green

Сообщение #8  Clock » 19 апр 2012, 05:03

В таком возрасте иногда ребенку трудно что-то объяснить. Поэтому, для начала делайте так, чтобы он вообще не смог найти и не знал, где лежат ваши деньги. Также, перестаньте говорить про деньги в его присутствии. Я думаю, что вскоре он забудет про деньги и со временем всё образуется. :geek:
Clock

Сообщение #9  astro4k@ » 19 апр 2012, 05:31

А почему вы обманываете своего сына, говоря, что денег нема? Научитесь просто отказывать в сладостях ,неужели это так сложно?
astro4k@

Сообщение #10  Olga.Novoselova » 19 апр 2012, 06:48

Если просто так наказывать ребёнка, не объяснять причину такого наказания, то это вообще не правильно! А лучше говорить, что люди должны делать, а что нет!
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #11  Ankdash » 19 апр 2012, 09:07

Вы слишком много придаете этому значение. Он же только у вас берет в кармане. Если бы у знакомых лазил, то это было бы другое дело.
Ankdash

Сообщение #12  eviness » 19 апр 2012, 09:46

Просто не кладите деньги в пальто, кладите в сумку. Обязательно объясните ребенку, что по карманам лазить нехорошо, что это дурная привычка. Иначе в следующий раз он и в чужое пальто без злого умысла залезет. А вообще с ребенка спрос не велик.
eviness

Сообщение #13  Радуга » 19 апр 2012, 09:54

Ankdash писал(а):Вы слишком много придаете этому значение. Он же только у вас берет в кармане. Если бы у знакомых лазил, то это было бы другое дело.

Во-первых, когда пришел знакомый, он с разбегу залез к нему в куртку; во-вторых, действительно, пусть ребенок знает, что брать деньги можно только у мамы!
Радуга

Сообщение #14  Sim-on » 19 апр 2012, 09:57

К детям нужно и строгость проявлять, особенно в таких ситуациях. Ребенок должен знать, что деньги брать нельзя. Это нужно пояснять ему, и даже наказывать за это.
Sim-on

Сообщение #15  Bjarni » 19 апр 2012, 10:25

конечно нужно отучивать.Нужно объяснить что это деньги и их нужно брать только с просу. И по карманам лазить тоже нельзя
Bjarni

Сообщение #16  Радуга » 19 апр 2012, 10:36

yablochko_green писал(а):Не оставляйте деньги в карманах, и заведите ребенку копилочку, куда совместно с ребенком положите ему первый рубль за хорошее поведение. Играть с деньгами - само по себе не плохо, а вот лазать по карманам, а если они будут еще и чужие... Лучше привить ребенку бережное отношение к деньгам с раннего детства, по праздникам или по другим подходящим поводам торжественно дарите ему небольшую денежку, и скажите, что когда он накопит достаточно большую сумму, тогда он сможет купить себе что-нибудь, чего ему давно хотелось.

Главное в этом способе - не переусердствовать. Мне в детстве одна девочка с гордостью рассказывала, что родители платили ей за домашние дела и на все была своя такса: заправила постель - 5 рублей, помыла посуду - 10. На мой взгляд, это просто недопустимый способ! Кстати, девочка выросла довольно черствым человеком...
Радуга

Сообщение #17  Helena » 20 апр 2012, 05:53

Bjarni писал(а):конечно нужно отучивать.Нужно объяснить что это деньги и их нужно брать только с просу. И по карманам лазить тоже нельзя

Не знаю как у вашей семья, но я помню себя и брата, то брат лазил по кошельку и по карманах, а я на стороже стояла. Вот уже лет 30 прошло, а до сих мор помню и стыдно мне!
Helena

Сообщение #18  eviness » 20 апр 2012, 10:00

Радуга, с такими правилами девочка наверно выросла не только черствым человеком, но и уверенной, что в этой жизни все покупается и продается.
Ребенка с самого детства нужно приучать к честности и хорошим манерам.
eviness

Сообщение #19  Axel » 20 апр 2012, 10:35

А зачем вообще деньги в карманах оставлять? Положите их в кошелек, а кошелек в сумочку в какое-нибудь из отделений. При желании конечно найдет и там, но хотя бы усилий потребует. А чаще всего приложить эти усилия ребенок просто не готов.
Axel

Сообщение #20  astro4k@ » 20 апр 2012, 10:55

Так вы мне и не ответили. Смотрите, вы первая обманываете сына, говоря ему, что денег нет, он берёт их из вашего же кармана, пытаясь объяснить вам, мама смотри - есть денежки, слава Богу, а то так договоритесь ,что... Так, кто создал эту ситуацию, дорогая мама? Только без обид, просто хочу вам объяснить данную ситуацию. Не создавайте прецедентов.
astro4k@

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Экономика, финансы, деньги